Консультация гинеколога /

Рецидив вагинита — вопрос №2014048

В феврале обратилась к врачу с проблемой: выделения и зуд. В течение месяца бегала сдавала анализы (фемофлор, мазок на цитологию, узи и анализы крови по разным направлениям). Поставили диагноз Вагинит. По плану лечения пропила юнидекс, метронидазол. Проставила свечи флуомизин. И вроде бы все стало нормально, но следующее по плану были лактобактерии (Лактонорм). После них у мен снова появились выделения сильные, зуд и жжение. Прекратила на 5,5 день. Чего делать дальше - не понятно. Оказалась в той же ситуации, с которой и обратилась изначально к врачу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В мазке обнаружена кандида, поэтому использование лактобактерий во влагалище может спровоцировать рецедив. В таких случаях лучше использовать пероральные формы лактобактерий, то есть пить через рот. Плюс приём антибиотиков мог спровоцировать молочницу. Рекомендую принять Флуконазол по 150мг*1р в день 1-4-7день приёма, плюс во влагалище свечи Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней на ночь во влагалище. Препараты железа принимаете?
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Кто ж знал, кто ж знал…все согласно плану лечения от врача. Флуканазол пила в декабре. Как часто его можно применять? Слышала, что печень садить и злоупотреблять нельзя.
Что качаемо железа, то еще пока нет. Планирую в ближайшее время прокапываться феринжектом.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного, теперь будете знать. Флуконазол можно использовать и каждый месяц по определенной схеме, это так называемая противорецидивная схема, поэтому его приём безопасен. Сейчас можно повторить курс лечения и плюс свечи во влагалище. Да, нужно поднять уровень ферритина и гемоглобина, так как анемия снижает иммунитет и кандида может рецидивировать. Действительно быстрее будет использовать сейчас препараты железа внутривенно, а затем можно перейти, например,на Ферретаб комп или Тотему. Ферритин минимум 45 должен быть. Также дополнительно рекомендую принимать фолиевую кислоту 400мкг и витамин С по 900-1000мг, это улучшает всасывание железа
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Нео пенотран в какой дозировке? Сейчас гуглю и вижу, что есть разные упаковки.
После свечей и флуканазола какие действия дальнейшие? Что то еще нужно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужен именно Нео-Пенотран Форте, он в стандартной дозировке. Нет, после данного лечения больше ничего не нужно, но если часто происходят рецидивы молочницы, то рекомендую использовать Флуконазол по 50мг*1р в день с 1-3 дня менструации в течение 3-6месяцев, это противорецидивная схема
Клиент
Елена Александровна, с 1-3 дня менструаций в течение 3-6 месяцев. А имеется ввиду прям каждый день пить? Или через каждые три дня? Или до конца менструаций и потом снова начинать со следующих?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пить по 50мг Флуконазол в 1,2 и 3 день менструации и так 3-6месяцев
Клиент
Елена Александровна, натамицин (по совету вашей коллеги) подойдет или лучше все таки нео пенотран?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Препарат дешевле в плане ценовой политики, но мне в плане эффективности не очень нравится, лучше Нео-Пенотран Форте
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам за обратную связь! ☺️
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте.
Роковой ошибкой было принимать вам лактобактерии . Так как при кандидозном вагините это делать нельзя .
Сейчас произошло обострение молочницы .
Местно свечи натамицин 7 дней интравагинально.
Однократно Флуконазол.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Теперь уже буду знать, что лактобактерии нельзя. Но увы, делала все согласно назначению от врача и была уверена в правильности сие плана. Железо конечно же буду поднимать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, желаю удачи и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Также обязательно лечите железодефицит, на его фоне обострения могут быть сильнее и чаще .
Частые рецидивы
заболевания могут наблюдаться при нарушении местных иммунных механизмов. Как правило, отмечаются сочетания нескольких предрасполагающих факторов (СД, применение иммуносупрессоров, антибиотиков, применение гормональных препаратов, присоединение заболеваний вирусной этиологии).
Меньше сладкого,молочного и мучного в рационе , используйте хлопковое нижнее белье,
Обследование на инсулинорезистентность (индекс Нома ,инсулин ,глюкоза натощак)
употребляйте кисло-молочные несладкие натуральные продукты 1 стакан в сутки (кефир,ряженка,йогурт),ежедневные прокладки , чрезмерно тесные джинсы т создают парниковый эффект и благоприятно влияют на развитие молочницы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Применение лактобактерий может вызвать рецидив, сейчас нужно повторно пройти курс лечения - клиндацин Б пролонг на 6 дней во влагалище либо Нео Пенотран форте на 7 дней. Также исключите ношение ежедневных прокладок, синтетики, стринг, нужна коррекция уровня железа.