Консультация лора /

Рентген носа — вопрос №394023

Беспокоит головная боль, боль и жжение в правой брови. Выделения из левой ноздри густые, слизистые. Из правой нет. Сделала снимок, посмотрите пожалуйста. Лора нет, терапевт сказал чисто. Покалывание на носу.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Эльвина! Снимосек прикрепится-посмотрим, проконсультируем
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Кровь сдавала биохимию норма. ОАК лейкоциты 10 и нейтрофилы 7
Врач УЗД, Хирург
Ну как же чисто : в обеих гайморовых пазухах видны уровни жидкости. Вам необходим очныц осмотр отоларинголога. Если врача в поликлинике нет-звоните в свою страховую компанию ( номер есть на страховом полисе)- Вам должны найти специалиста и сообщить-где он принимает.
Клиент
Елена, это гайморит?
Клиент
Елена, какой ужас, спасибо. А до завтра ничего не случится?
Врач УЗД, Хирург
Да не случится, но Вы уже себя чувствуете неважно
Какие лекарсива дома есть?
Неплохо бы начать пить
Супракс 400 -1 т в день
Цетрин 1 т в день или их аналоги
Клиент
Елена, а сколько дней пить? Антибиотики куплю.
Врач УЗД, Хирург
Суппракс 7 дней
Цетрин можно заменить лоратадином
Хирург
Здравствуйте , Эльвина !
По нему можно сказать ,что в фронтальных пазухах значимых признаков воспаления нет, а в гайморовых пазухах с одной стороны так же нет значимого воспаления , а в другой пазуха определяется горизонтальный уровень жидкости !
Это не критично, не страшно , но по видимому придётся проводить пункцию , эвакуировать жидкость! Не исключено , что перед этим Вам назначат КТ для получения более точных характеристик !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а антибиотиков нельзя обойтись?
Хирург
Если у Вас нет сильных болей , нет высокой температуры, то скорее всего воспаление катаральное , а не гнойное , потому нет смысла в назначении антибиотиков !
Клиент
Яков, боюсь делать прокол. А прокол только в больнице делают?
Хирург
Это нисколько не страшно , не переживайте !
Да, прокол правильнее сделать в больнице, но это не означает ,что страшно !
ЛОР
Здравствуйте! По рентген снимку есть двусторонний гайморит( за уровень жидкости не могу утверждать, потому что такое впечатление что наложилось отображение зубов , а от отёк и снижение пневматизации точно есть. Пункция г/пазухи вам не показана на данный момент. Как давно жалобы?Как лечились?аллергия на лекарства есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, аллергии нет. В платной делали кукушку. Легче не становится.
ЛОР
А как давно жалобы?
Клиент
Ольга, неделя
ЛОР
Я советую вам следующую схему лечение: посколько пройшла уже неделя присоединилась бактериальная флора, нужна системная антибиотикотерапия- супракс внутрь по 400мг*1р/д 7 дней. С противовоспалительной целью ибупрофен 200 мг.*2р/ж 3 дня. Для снятие отёка лоратадин по 1 таб на ночь 7 дней. Местно в нос спрей називин по 2 впр.*2р/д не больше 5 дней, через 5 мин когда отёк спадёт промыть нос изотоническим раствором аквамарис . Обильное питье! Показаний к пункции г/пазухи на данный момент нет.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное.
ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР
Здравствуйте.По снимку можно поставить диагноз 2-х сторонний гайморит,отечно катаральная форма.Покахания для пункции в/ пазух не вижу.Рекомендую Синупрет по 2 т3р/д(7-14дн),Цетрин по 1 т 1р/д на ночь.Антибиотик: Цефодокс или Цедоксим 200 по 1 т каждые 12 ч(5-7 дн).В нос Мералис по 2впр 3р/д(5дн), через десять минут Аквамарис по 2 впр3р/д,затем Полидекса по 2впр 3р/д(7дней).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное.
Детский ЛОР
Выздоравливайте.