Сочетание повышенного альфа-фетопротеина и пониженного коэффициента де Ритис и что означает? И однозначна ли тут онконастороженность?
Альфа-фетопротеин 9,4. АСП -30,1. АЛТ -38,6. Коэффициент де Ритис- 0,78. Билирубин общ.- 11,9 Белок общ.-73,4 Холестерин- 5,5 (на фоне приёма статинов) Глюкоза-5,7. СОЭ-13. Нейтрофилы- 43,2. Лимфоциты- 44,1. Дополнительная информация: из симптоматики - боли тупо-колющие в правом боку, горечь во рту, метеоризм. Установленные диагнозы -дискинезия желчных путей, панкреатит, синдром раздраженного кишечника и возможные спайки, гастрит, мизентериальный панникулит. В анамнезе- желтуха в 10 лет. УЗИ брюшной полости (двухмесячной давности) - структура печени однородная, внутрипеченочные желчные протоки и воротная вена не расширены,очаговые изменения не обнаружены. Желчный пузырь 7,1х2,7, стенки не утолщены, содержимое однородно, перегиб в области тела. Холедох до 0,3, без дефектов. Поджелудочная 3Х2,5х2,3 (головка тело хвост), неоднородной структуры, проток не расширен, контур ровный. Выпота в бп нет.
Здравствуйте! когда алт и аст в норме (до 40) коэффициент де Ритиса вообще не имеет смысла считать, он не информативен
Небольшое повышение АФП говорит больше о воспалении, чем об онкологии
Вам дополнительно стоит сдать кровь на HbsAg, антиHCV
Контроль афп через месяц
Ирина Владимировна, о воспалении именно печени, или любого воспалительного процесса в организме, например, панкреатите? И может ли давать такую реакцию жировой гепатоз?
Именно в печени, да на фоне гепатоза быть может, так как на фоне гепатоза тоже может быть воспаление
Ирина Владимировна, это повышение АФП, как у меня, считается небольшим? то есть при онко видимо намного больше бывают цифры?
И если гепатоз вызывает воспаление, то чем мне его снять, что нужно пропить до повторного анализа?
Принятый ответ
Да, это не большое
Я видела сотни афп при онко
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Алина, здравствуйте! По анализам у Вас существенных отклонений нет, немного повышены АлАТ и АсАТ, немного повышен уровень АФП.
Коэффициент де-Ритиса, в целом, какого-то большого практического значения не имеет.
Уровень АФП повышается не только при онкопроцессах, но и при банальном воспалении с ткани печени на фоне хронических гепатитов, после употребления алкоголя, травм и т.п.
Обследовались ли Вы на маркёры вирусных гепатитов В и С?
Ольга, есть обследование на австралийский антиген и антитела к вирусу гепатита С, - отрицательно. Это другое, или то же самое? Нет, алкоголя и травм не было. Но было перед сдачей анализа употребление множества лекарств, назначений от разных врачей, возможно ли, что печень дала такую реакцию из-за них?
Доброе утро! Это и есть маркёры вирусных гепатитов, то же самое.
Да, такое вполне возможно.
Ольга, видимо, надо как то почистить печень и пересдать анализ? Как лучше почистить её, голод, травы, препараты? и пересдать через месяц или позже?
Ольга, а не могут давать повышение АФП кисты яичника? у меня есть она
Принятый ответ
Добрый вечер! "Чистить" печень не нужно, она и сама прекрасно очищается, если убрать причинный фактор.
Отмените все БАДы, витамины, алкоголь, нежизненноважные лекарства и пересдайте анализы через 2-3 недели.
Нет, кисты яичника на уровень АФП не влияют.
Здравствуйте!
Сдайте дополнительно
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Павел Андреевич, если я вас правильно поняла, то причиной могут быть гепатит какого-либо вида или заражение паразитами, и вы рекомендуете сдать эти анализы, чтоб исключить данные причины? Это два анализа, один на суммарные антитела по гепатитам в и с, и второй на описторхоз и эхиноккоз, так?
Верно, симптоматика может им соответствовать.
4 анализа
Павел Андреевич, у меня есть отрицательные результаты обследований на австралийский антиген и антитела к вирусу гепатита С, а также копрограмма на яйца глист и простейшие. Там все чисто. Этого видимо недостаточно? Я так поняла, что на гепатит В - это отдельный анализ, а описторхоз и эхиноккок определяются только по крови?
Принятый ответ
Да, на гепатит В дополнительно
ИФА крови на Anti-hbcor-total
Эти паразиты по крови