Консультация инфекциониста /

Субфибрилитет ВЭБ ЛЯМБЛИИ — вопрос №2015259

Добрый день! Ребенок болеет с 25.02, всё это время держится субыебрильная температура. Было повышение до 38-38,5 после чего пропили 9 дней амоксиклав, лечение у Лора, катаральные явления ушли, но субфибрилитет не спадает, сегодня было поднятие до 37,4. В поисках нашли лямблии, выписан немозол 400 мг 1т. 3 дня, правильно ли лечение? Есть ли вэб мнения врачей расходятся? Отчего субфибрилитет? Что ещё искать? Анализы прикладываю в которых есть изменения, остальное чисто: Ферритин, аст, алт, билирубин, щ.фосфатаза, ЦМВ, 1,2,6 герпес, токсоплазма, микоплазма, хламидия, альбумин, общий белок, РФ, СРБ, токсокары, описторху, эхинококк, посев из горла, ОАМ, узи Б.П, почки, креатинин, Ig класса Е.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз подтвердится, то пример лечения:
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - тинидазол (эффект более 90%) 50-75 мг/кг массы тела в сутки однократно
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал

Есть маркер острой фазы вэб, пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

Так же повышен АСЛ-О, что говорит о контакте со стрептококком, можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Хронический тонзиллит тоже может давать такую температуру
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а как же отрицательный ДНК ВЭБ? Посев приклепляю.
Инфекционист, Гепатолог
В посеве ничего плохого
Отрицательный ПЦР говорит о том, что вируса нет в крови, но он есть в других органах
Пцр определяет вирус только там откуда взяли пцр
Клиент
Ирина Владимировна, я просто запуталась с этим ВЭБ, мы же брали все анализы из вены, тоесть всё таки это реактивация требующая лечения? Вот опять ниже врач говорит что его нет. Он есть или его нет?
Инфекционист, Гепатолог
Хроническая вэб точно есть, вэб если попал в организм, то навсегда
Учитывая что есть М и температура можно говорить о реактивации
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка реактивация хронической ВЭБ инфекции, поэтому долго держится температура. Возможно использование препарата Циклоферон или Изопринозин.
По поводу лямблиоза по крови с такими низкими титрами диагноз не ставится и лечение не проводится.
Надо сдать кал три раза на антиген лямблий и при подтверждении диагноза проводить лечение в три ятапа с соблюдением всех рекомендаций по диете.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенок перенес ранее вэб инфекцию, у него есть иммунитет, антитела IgG к вэб, лечения не требуется. Необходимо сдать анализ кала на простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, повторить анализ крови на лямблии через 4 недели. По выявлению паразита начать против него лечение в 3 этапа