Лямблиоз и акне

Здравствуйте, сдавала анализ кала методом обогащения, обнаружили цисты лямблий 5-8 в п/з. Подскажите, пожалуйста, на протяжении года беспокоит сильнейшее акне в районе щёк, лба, как будто бы островки, может ли это быть из-за лямблий, по гормонам все в порядке, есть ДЖВП, уже не знаю как бороться. Была у инфекциониста, прописали лечение в 3 этапа, конечно буду лечиться, но хотелось бы узнать есть ли связь с акне и лямблиями и можно ли вообще от этих простейших избавиться медикаментозно(+диета с искл. сладкого и мучного)?

19 лет

Здравствуйте. Связь есть, вам необходимо начать назначенное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, хорошо, спасибо большое, уже приступила к подготовительному этапу с диетой и очищением организма, подскажите ещё, пожалуйста, можно ли на втором этапе противопоразиторной терапии заменить макмирор на метронидазол или все же первый препарат эффективнее?

Принятый ответ

Нельзя, потому что Макмирор эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, хорошо, большое спасибо