Консультация стоматолога /

Боли после лечения глубокого кариеса — вопрос №2015958

Месяц назад отвалился маленький кусочек от зуба, сначала он ныл, потом уже прошел, когда я попала к врачу. Решили поменять старую пломбу. После того, как отошла анестезия, зуб болел и пульсировал, отдавало в челюст. Через 4 дня подшлифовали зуб, и вроде он прошел. Но все равно странное ощущение от него было. В прошлую субботу при жевании на него попала скорлупа и была резкая сильная простреливаются боль, с воскресенья он начал побаливать волнами и отдавать в челюсть и в ухо. Есть чувство онемения, чего-то лишнего в зубе. Под челюстью можно нащупать где болит. При осмотре инструментами не больно, и поэтому врач говорит что все хорошо. Другой врач сделал рентген, и сказал что просто пломба близко к нерву, и нужно его удалять. По пережевывании еды он начал реагировать. Уже не знаю что делать. Возвращаться в предыдущую клинику и требовать удаления нерва? Или нужно просто переделать пломбу? Не может ли быть это чем то страшнее? Пломба стоит уже чуть более месяца .

Возраст: 28

Хронические болезни: Срок, аллергии на косточковые, цветения, некоторые антибиотики

Стоматолог
Здравствуйте,
пульсирующие, иррадиирующие боли -признак пульпита, не всегда при этом пульповая камера вскрыта(действие микробных токсинов на пульпу по дентинным канальцам тоже возможно).
Чувствительность при дебондинге ( частичный отрыв пломбы от дна полости, исправляться заменой пломбы)- боль только при накусывании твёрдой пищи, не иррадиирующая, не проходит со временем. На холодное при пульпите-реакция сильная,более 15секунд, при дебондинге-норма
Принятый ответ
Стоматолог
так что, в любом случае, нужно обратиться к лечащему врачу, сделать фриз-тест ( проверить реакцию на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике)

Клиент
Светлана, добрый день. Меня больше даже беспокоит онемение зуба , и онемение и иногда болевые ощущения под челюстью от места под зубом до уха. Если нажать под ухом у челюсти и под зубом снизу челюсти то там болевые точки
Стоматолог
боль при пульпите может иррадиировать в ухо, ВНЧС, под краем нижней челюсти может лимфоузел болеть( не обязательно связано с этим зубом). Так что, в любом случае , необходимо идти на очный прием
Стоматолог
Только по фото рентгеновского снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Судя по снимку ,пломба, действительно расположена очень близко к нерву и возможно поставлена без изолирующей прокладки, между пломбой и дном полости ,но снимок не чёткий и понять по нему,что происходит у верхушек корней зубов нельзя. Если не доверяете доктору ,который начинал лечить зуб, Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Есть небольшая вероятность,что если снять пломбу , проверить состояние полости ,сделать электроодонтодиагностику (специальное обследование ,позволяющее понять на сколько нерв вовлечён в процесс), качественное рентгеновское или лучше КТ обследование зуба ,то можно попытаться сохранить нерв живым. Но ,хотя вероятность это очень мала ,на мой взгляд,надо проверять все варианты. Если шансов спасти зуб от удаления нервов,нет,его нужно удалять. Такое бывает при глубоком кариесе,просто о возможности подобного развития событий ,доктор должен уведомлять до начала лечения. Просто в таком случае и пациент готов к такому повороту и стоимость работы не увеличивается,пациент оплачивает удаление нерва и все ,что с ним связано,а за уже поставленную пломбу ,не платит по-новой.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Меня больше даже беспокоит онемение зуба , и онемение и иногда болевые ощущения под челюстью от края до уха. Если нажать под ухом у челюсти и под зубом снизу челюсти то там болевые точки
Стоматолог
Спасибо за информацию,скажите пожалуйста,если положить пальцы чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью ,пооткрывать рот ,есть ли щелчки и болевые ощущения? С какой стороны больше,где зуб лечили? Если есть возможность ,сделайте фото и отметьте маркером те зоны о которых говорите.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, перед козелком щелчков нет и боли тоже. Картинку приложила. То есть болевые ощущения и онемения начинаются от места под леченым зубом под челюстью до уха. Иногда отдает ниже до груди, чёрточку нарисовала. И сейчас как будто ещё на горло с этой стороны это ощущение перешло.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Раз нет ничего из перечисленного выше в области сустава, это уже хорошо,значит непохоже на артрит или артроз сустава,что тоже может давать подобные реакции. Боли в отмеченных маркером местах могут и не быть связаны с зубом ,а носить неврологический характер. Тут надо действовать методом исключения. В первую очередь надо понять ,что происходит с зубом , с помощью консультации грамотного опытного стоматолога ,как мы обсуждали выше. И нужна консультация грамотного невролога, потому-что онемение и подобные явления свойственны неврологическому статусу. Раз височнонижнечелюстной сустав,пока можно исключить из подозреваемых), надо проверить и шейный отдел позвоночника,ну и сам зуб в первую очередь. Начинающийся пульпит,может вызывать подобные явления, за исключением онемения. Только по имеющейся информации , на мой взгляд можно давать только общие направления действий.
Клиент
Андрей, эти ощущения в этом месте начались после лечения зуба, поэтому я их и связываю.
Спасибо Вам за помощь !
Стоматолог
Все правильно, потому и в первую очередь надо разобраться с зубом на очном осмотре у грамотного стоматолога . Но исключать неврологию ,которая может быть вызвана и отёком у верхушек корней зуба или быть просто совпадением ,нельзя. Но на очном осмотре грамотный стоматолог разбирается а происходящим.