Консультация инфекциониста /

Паразитоз, помогите! — вопрос №2676147

Здравствуйте! Уже не могу с этой ситуации. Мне 15 лет . В конце сентября появились схваткообразные боли вокруг пупка и чувство зуда и шевеления в анусе. Стул жидкий.Пропила Немазол 3 дня, никаких изменений. Обратились к инфекционисту, сдала паразит. Панель и клинический анализ крови. Ат к аскаридам 1,9- положительно. Ат к токсокарам-3,2- серая зона. Ат к трихинелле-0,12- отрицательно.Но я переболела аскаридозом в 3 года. Пропила Пирантел 750 мг,никаких изменений. Помогите пожалуйста,что мне делать. Может у меня ленточный вновь? Боли не похожи на обычные,это будто что-то прогрызает или кусает кишечник. Нужно ли сдавать еще какие-то анализы ? Родители уже не верят ничему,что я говорю. Помогите пожалуйста!

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антитела к паразитам не показывают реальную инфекцию. Вам нужно слать кал методом Парасепт 3х кратно, учитывая ваши жалобы и больше ничего. Если там отрицательно , ничего принимать не нужно.
Глюкози крови проверяли ? Зуд может быта вызван не только паразитами.
От болей можно принимать Тримедат по 50 мг 3 раза в день 14 дней - нормализует работу кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! И что, получается столько денег родители отвалили для обращения к доктору мед найк просто так? Что дает анализ на антитела?

Клиент
Наталья Михайловна, кал сдавала только один раз- отрицательно. Глюкозу не сдавала. Скажите, как по клиническому анализу крови у меня? Есть какие-то признаки инфекции? Для кишечника принимает Бак-сет Форте.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По общему анализу крови у вас немного повышен гематокрит, надо больше пить жидкости. Ничего страшного. Воспаления и инфекции нет.
Анализ на антитела к паразитами не совсем информативный. Часто бывает ложноположительный. А так же , наличие антител не говорит о болезни - это наш иммунитет, он может перебороть инфекцию. Лечат обнаруженных паразитов.
Клиент
Наталья Михайловна, можно еще одни вопрос задать. А если сделать узи или рентген брюшной полости, он покажет паразита? Информативно будет это исследование?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно можно задать. Узи вам не помешает, учитывая жалобы. Паразита не покажет. Паразитов может показать дуоденальное зондирование.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чтобы Точно исключить паразитов в подобной ситуации сдаем:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и гельмо-скрин . Кровь на антитела к эхинококкам, анизакидам

Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю вас за ответ! Скажите пожалуйста, а если сделать рентген брюшной полости, покажет он паразита или нет? Родители ни на что не соглашаются уже,не верят мне. Я не хочу с этим жить
Инфекционист, Гепатолог
Нет, к сожалению он не покажет
На колоноскопии даже не всегда видно
Клиент
Ирина Владимировна, что же делать тогда,если в Кале не обнаружат? Сдавала уже один раз-ничего нет. Родители,думаю,не одобрят идею 5 раз сдавать:(
Инфекционист, Гепатолог
Зуд ещё может быть из-за трещины и геморроя, в подобной ситуации показан осмотр проктолога
Клиент
Ирина Владимировна,спасибо. Дело не прям-таки в зуде, скорее в чувстве шевеления
Инфекционист, Гепатолог
Иногда можно обнаружить паразитов визуально в Кале или в области анального отверстия
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Лейкоцитарная формула без отклонений, воспалительного процесса нет, косвенных признаков гельминтоза тоже не выявлено (нет повышения уровня эозинофилов).
По антителам можно было бы заподозрить аскарид, но если они и были то прием противоглистных препаратов помог. Токсокары это тканевые паразиты, они не дают такой симптоматики, и кп по анализу низковат, в таких ситуациях рекомендуется через 2 месяца пересдать кровь на токсокары с определением титра, если титр составит 1:800 то назначается лечение.
Чтобы исключить кишечных паразитов сдается именно кал на я/глист и цисты простейших методом парасеп с интервалом 3 дня, если кал ничего не выявит то нужно искать причину состояния другую, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! У меня вопрос. Часто случаются как приступы удушья,становится тяжело дышать. Может быть причиной гельминтов? Очень боюсь. В июне с Сахалина родственники приезжали. Я и рыбу,и икру пробовала. Значит реально заразилась…
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, но исключить это без анализов нельзя.
Может быть также причина в аллергии.
Можно дополнительно посмотреть уровень общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ. Можно еще один вопрос задам. Метод Parasep это достоверный способ? Просто даже не знаю как родителей уговорить сдать. Меня смогут одну без родителей принять,если я анализы принесу? Мне прям очень тяжело воспринимать факт того,что у меня возможно внутри такой паразит, вроде подросток только,а уже угораздило. Иныекционист- доктор мед. наук, неужели она не знает,что при помощи антител кишечных паразитов не выявляют:( Такие паразиты лечатся до конца навсегда ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, достоверный.
Зависит от конкретной лаборатории, думаю, что больше вероятность что примут, чем откажут.
Да, такие паразиты лечатся хорошо, навсегда.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 4-6 дней в детской поликлинике. При выявлении глистов начать против них лечение