Какие обследования провести есть наследственность по болезни Альцгеймера
Здравствуйте. У моего отца был ранний дебют болезни Альцгеймера, ему было 43 г. Он конечно вел асоциальный образ жизни, алкоголь, наркотики, не работал. Но я очень переживаю за свою наследственность. Сейчас мне 40 лет. Часто присутствует головные боли. Я читала , что как вариант нужно пройти МРТ головного мозга и посмотреть есть ли скопление амилоида. МРТ прошла стандартное, не углубленное, на аппарате 1,5 . Описание без особенностей, данных за скопление амилоида не выявлено. Я стала замечать, что я не помню как ночью меня зовет ребёнок , я просыпаюсь уже у нее в кровати, но как именно я пришла я не помню. А также я иногда путаю слова, например хочу сказать подоконник, а говорю балкон. Тут же себя исправляю. Мне очень тревожно из- за этого. Есть проблемы с шейными позвонками, аномалия Кимерли, остеохондроз . Подскажите какие необходимо пройти обследования дополнительно? Может ли невролог выявить признаки этого заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете сдать анализ на Аполипопротеин E (ApoE). Выявление полиморфизма e2-e3-e4 - таким образом исследуется генетическая предрасположенность к атеросклерозу, гиперхолестеринемии, болезни Альцгеймера;
Магнитно-резонансные исследования мозга и анализ ликвора позволяют получить наиболее приемлемую диагностическую и прогностическую информацию о болезни Альцгеймера, а биологических маркеров заболевания для прижизненной диагностики, тем более до начала развития заболевания, в настоящий момент не существует, хотя обсуждаются и проходят предварительные испытания потенциальных маркеров
, среди которых амилоидные пептиды и тау-белок.
Диагностировать болезнь может невролог или психиатр;
Результаты у вас хорошие, жалобы скорее связаны с переутомлением или повышеным уровнем тревоги;
Занимайтесь активно профилактикой: отказ от курения и алкоголя, регулярные физ нагрузки , правильное питание, чтение книг и заучивание стихотворений.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, т.е МРТ я прошла не зря или наоборот МРТ не показатель в моем случае? Если я сдам анализ про который вы пишите, то там может быть положительный результат как к атеросклерозу например, так и к болезни Альцгеймера, т.е тоже будет не совсем понятно на что положительно и к чему предложенность. Или все таки этот анализ позволит точно определить предрасположенность к Альцгеймера. Какие то ноотропные средства, для улучшения сосудов имеют место быть в профилактике?
МРТ вы прошли не зря,вы знаете, что сейчас с вами все в порядке , но каждый год его теперь не надо проводить, только если будут какие-то изменения в когнитивной сфере;
По анализу крови -особо нет смысла, точной гарантии нет там, но вы знайте , что такой анализ есть, можно сдать и если будет предрасположенность к этим заболеваниям, то активно заниматься профилактикой.
Можно курсы церебролизина 1-2 раза в год, но опять же гарантий , что это защитит нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Исследование крови методом ПЦР на Аполипопротеин E (ApoE). Такой анализ точно проводится в лаборатории ИНВИТРО.
Дополнительные, но не обязательные анализы крови могут помочь врачу исключить другие возможные причины потери памяти и спутанности сознания.
Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ). Снижение гемоглобина и увеличение среднего объема эритроцитов (MCV) характерно для В12-дефицитной анемии. Повышение лейкоцитов может свидетельствовать о воспалении.
Витамин В12. Его нехватка также может указывать на В12-дефицитную анемию.
Тиреотропный гормон (ТТГ).
Билирубин, аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотранфераза (АСТ). Повышение данных показателей характерно для патологии печени.
Антитела к ВИЧ, антитела к Treponema pallidum. Слабоумие бывает вызвано ВИЧ-инфекцией или сифилисом.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Аполипопротеин E (ApoE) этот анализ что покажет? Наличие БА? Сифилис, СПИД сдаю по мед комиссии, было отрицательно. Половой партнер один. И к какому врачу со всеми этими анализами? К терапевту. Разве терапевт ориентируется в БА?
Исследуется определение генетической предпасположенности к болезни Альцгеймера. Со всеми данными к неврологу. Когда болезнь прогрессирует, уже подключается психиатр для назначения своих препаратов.
Татьяна Евгеньевна, маркер связан с изменением метаболизма липопротеинов. Исследуется для выявления генетической предрасположенности к инфаркту миокарда, гиперхолистеринемии, болезни Альцгеймера, нарушениям памяти у пожилых, рессеянному склерозу, слабоумию. Значит если он будет положительный, это может означать не только БА . как тогда понять что именно он покажет?
Смотрят определённую Аллель E4 гена ApoE
Татьяна Евгеньевна, и если есть генет предрасположенность, что с этим делать? Просто ждать когда эта болезнь завладеет разумом. Я так понимаю если есть ген предрасположенность, то с этим уже ничего не сделать, никак не изменить?
То, что болезнь Альцгеймера была у вашего отца - вероятность повышается, но это не говорит что заболевание развеется у вас 100%. Необходимо контролировать артериальное давление, уровень холестерина крови, коагулограмму; вести здоровый образ жизни. Профилактика нарушения памяти: принимайте Вит Д, омегу, правильно питайтесь, много двигайтесь, читайте много новых книг, разгадывайте кроссворды, судоку, учите стихи, иностранный язык, меняйте привычные маршруты.