Консультация невролога /

Женщина 85 лет. Признаки болезни Альцгмеймера — вопрос №2016966

Женщина 85 лет. Серьезных хронических заболевании нет, кроме ДЖВП, органов ЖКТ (болит желудок), позвоночника (согнута, болит спина), есть небольшая аритмия. Среднее давление 140/90. Иногда поднимается до 180-200. По телосложению – маленькая, худая. К зубным протезам привыкнуть не смогла, зубов нет, но мелко порезанную разнообразную пищу ест. Со слов терапевта есть признаки болезни Альцгеймера. Действительно, периодически ведет себя неадекватно: может начать визжать, царапаться, норовит выйти за калитку, при этом может потеряться . Гулять ее выводить на улицу тоже проблематично из-за возможного неадекватного поведения. Живет в частном доме, гуляет во дворе. С недавних пор левая рука двигается плохо. Например, хлеб уже отломить не может, хотя веником иногда двор подметает. Руки, тело не трясутся. Часы не понимает (обозначение стрелок). Может начать кричать, что недостаточно за ней ухаживают, грозится уйти, хотя за ней есть полный уход родных. Всегда недовольна, часто ноет, плачет, ругается. Временами полностью адекватна, разговаривает осознанно, говорит разумные вещи. Ухаживающей за ней дочери с трудом дает ходить на работу, все время спрашивает, когда она вернется, почему так долго моется в ванной и т.п. Ночью может встать, подойти к кровати дочери и стоять над ней. Та просыпается ее укладывать. В кровати беспокойна, часто меняет положение. Жалуется, что все время болят руки. Квалифицированных врачей в месте проживания нет. Посоветуете, пожалуйста, что можно принимать для стабилизации нервного состояния. По наблюдению родных, если стабилизировать нервную систему, то все остальные органы будут работать нормально. Принимает валериану, вагостабил (50 мг сухого экстракта боярышника; 50 мг лактата кальция; 10 мг тиосульфата магния; 45 мг сухого экстракта мелисы) и Ортофен (диклофенак). Около месяца временами принимала Труксал - заболел желудок (возможно, вкупе с диклофенаком). Пришлось пару раз выпить Омепразол. Не понимаю, почему выписали труксал, если в инструкции указано, что не следует применять в пожилом возрасте.
Посоветуйте, пожалуйста, что в такой ситуации можно попринимать из препаратов (возможно, нейролептики/транквилизаторы/антидепрессанты?) БАДы (гинкго билоба и др.)? Витамины? Можно ли заменить диклофенак на что-то другое, менее вредное? Как долго его можно принимать и с какой периодичностью?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую заменить деклофенак на налгезин или Дексалгин,они обладают схожим действием. Принимать данные препараты при болях. Что касается назначения транквилизаторов, нейролептиков, то однозначно очный осмотр невролога для установления верного диагноза, плюс все препараты этих групп рецептурные. Здоровья Вам и Вашим близким!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Гинкго Билоба можно и нужно, например Билобил либо Гинкго билоба-форте. Витаминно-минеральные комплексы Компливит или Доппельгерц или Мультифорт. Руки болят после физической нагрузки? Можно гель Траумель-С - он на растительной основе. Рекомендую получить консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В данной ситуации препараты с растительным компонентом значимого эффекта не дадут. Конечно, хорошо бы подключить в лечение транквилизаторы курсом, но только после очного приема невролога (при необходимости выпишет рецепт).
Диклофенак замените мелоксикамом 15 мг 1 раз в день, длительно лучше не использовать, но все индивидуально. Обязательно прикрывать слизистую оболочку желудка ( омепрозол 40 мг за 30 минут до еды с утра).
С уважением)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это классические проявления деменции. Деменция не лечится и не купируется, можно лишь немного приглушить выраженность симптомов и затормозить прогрессирование.

Диклофенак замените на Мелоксикам 15 мг, но принять НПВС надо как можно реже. Это вредно и для желудка, и для почек в пожилом возрасте.

Нужен специфический препарат при деменции - Акатинол Мемантин. Начинается преим с 5 мг утром - 7 дней (одна неделя).
2-ая неделя - 10 мг утром
3-я неделя - 15 мг утром
4-ая неделя и далее постоянно - 20 мг утром.

+ Нимопин по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца.

Для улучшения сна - Тералиджен 1\2 таблетки на ночь перед сном, или Амитриптилин 1\2 таблетки на ночь перед сном.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, во время приступов (например, ложится на пол и визжит, царапается - бывает нечасто, или на улице может начать кричать без повода) можно ли дать какое-то сильное успокоительное единоразово и какое?
Невролог, Рентгенолог
В этот момент можно дать половину таблетки Феназепама рассосать, если вам выпишет невролог по месту жительства рецепт. Но чтобы в принципе не было таких ситуаций, или чтобы они возникали как можно реже - нужна базовая постоянная терапия Акатинол Мемантином.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, понятно. Подскажите, нужны ли ноотропы (например, церебролизин) и гинкго билоба?
Невролог, Рентгенолог
Именно ноотропы нельзя ни в коем случае, так как они переактивизируют головной мозг и ещё больше усилят "негативную" симптоматику - крики, царапанье и прочее
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, очень важное замечание, был уверен, что гинкго можно принимать.
Клиент
1. Амитриптилин в какой дозировке 10 или 25мг? Как долго можно принимать?
2. К сожалению, Тералиджена в продаже нет в том регионе. Чем его можно заменить в случае, если амитриптилин не подойдет?
3. Можно ли заменить Мелоксикам (например, Мовалис) на Аркоксиа? Что из них предпочтительнее, меньше влияет на ЖКТ? Лучше курсом или по ситуации? Нужен ли омез?
4. Нужно ли проколоть курс витаминов группы В?
5. Надо именно Акатинол Мемонтин (Германия) или можно Мемонтин (Россия, Испания)?
Хотел напомнить, что у пациента вес до 60 кг.
Невролог, Рентгенолог
1. Амитриптилин в дозировке 25 мг. Принимать в течении 2-х месяцев,
2. Тералиджен можно заменить на Сонапакс 10 мг на ночь перед сном.
3. Нет, на Аркоксиа (эторикоксиб заменять нельзя), так как этот препарат плохо влияет на сердце и вызывает повышение артериального давления. Учитывая возраст пациентки и нестабильность АД - 100% усугубит течение артериальной гипертензии. Мелоксикам безопасен в этом случае. Для защиты желудка можно использовать Ланцид 15 мг натощак.
4. Витамины группы В продолжить
5. Именно Акатинол Мемантин. Он реально эффективно "работает". Проверено и на пациентах, и на родственниках.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо Вам большое за оперативные вдумчивые ответы, очень рад, что Вас нашел. Если будут еще вопросы, напишу.
Невролог, Рентгенолог
Пожалуйста.
Да, конечно, обращайтесь.
Клиент
Александра Андреевна, добрый день!
1. Сонопакса, как и тералиджена не оказалось в регионе. Можно ли заменить (в случае если амитриптилин не подойдет) на триттико 1/3 на ночь как снотворное? Или еще на что-то?
2. До Ваших назначений она принимала грандаксин. Правильно я понимаю, что его нужно отменить?
3. Витамины группы В лучше лучше в уколах? И каким курсом?
Клиент
Александра Андреевна, добрый день!
Невролог, Рентгенолог
1. Начинайте Амитриптилин пока. При неэффективности 1\2 таблетки увеличите до 1 таблетке на ночь перед сном. Триттико немного по другому работает, чем Сонапакс и Тералиджен, и применяется у молодых пациентов. Не на до его покупать.
2, Грандаксин можно оставить днем, 2 таблетки.
3. Витамины группы В лучше в инъекциях внутримышечных применять.
Невролог, Рентгенолог
Например, Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте в связи с чем получает Диклофенак ? С болью в кистях? Если спит беспокойно то было бы замечательно пить амитриптилин по 1/2 таб на ночь, скажите функции мочеиспускания контролирует? Не в подгузнике она ?
Невролог, Детский невролог
Если говорить о когнитивных ( интеллектуальных нарушениях) то они уже имеют необратимый характер, единственный препаты с доказанной эффективности, который притормаживает дальнейшее развитие слабоумия это акатинола мемантин его надо начать принимать с 5 мг в первую неделю, и каждую неделю добавлять по 5 мг доводя до рабочей дозировки 20 мг, принимать регулярно. Липидограмму когда последний раз ей сдавали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Мочеиспускание контролирует, в туалет ходит сама, подгузник не носит. Липидограммы, к сожалению, нет.
Невролог, Детский невролог
Поняла, надо понимать, что сейчас главное раз она хотя бы ходит, себя обслуживает ( ходит в туалет) чтоб у нее сознание такое состояние и не усугубилось обязательно контроль АД и ритма сердца, чтоб не допустить инсульта, бабушке здоровья! Для купирования каких то психозов разово можно Феназепам, клоназепам
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо