Консультация гематолога /

Расшифровка мутаций генов тромбофлебит — вопрос №2017717

Помогите расшифровать анализы.
2 ЗБ.
Планируется третья.
Вопрос по тромбам.
Являются ли мои анализы чем-то ужасным и могут ли они подтвердить уколы клексана нужны или нет при следующей попытке.
Каулограмма вся в норме.

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Переадресуйте свой вопрос гематологу, он более компетентен в этой ситуации
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Марина. По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Как, впрочем и по остальным предоставленным данным.
По данным ПЦР внимания заслуживают лишь маркеры фолатного цикла (у Вас отклонения по 3-м из четырех), учитывая их значение необходимо проверить уровень гомоцистеина. Если он в нормальных значениях, то и эти мутации никакой угрозы не несут.

По результатам анализов показаний к антикоагулянтной терапии нет.
Принятый ответ

Гематолог
Какие-нибудь обследования, кроме предоставленных, проводил гинеколог? Гормональные нарушения, инфекционные причины исключали?

Из анамнеза: у родственников инсультов, инфарктов в молодом возрасте не было?
Излишним весом не страдаете?
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте. Нет. Щитовидка в норме. Д димер около 250. И во время беременности тоже мониторили эти показатели. Проблемы с прогестероном наблюдаются. Пью Дюфастон для подготовки. Гомоцистеин никогда не сдавала.

Последнюю беременность пытались спасти на 4 -5неделе. Подключили Клексан. Витаженаль (с фолиевой ), тромбо асс ангиовит. Дюфастон, метипрет. Каулограмма вышла из нормы после Клексан(.

Беременность замерла. Врач считает, что просто опоздали. Другой считает что надо обязательно Клексан.
Кого слушать...

Гематолог
Но по результатам анализов, во всяком случае, показаний к назначению клексана я не вижу. Обычно в такой ситуации подозрение на гормональные проблемы.

Гомоцистеин нужно обязательно проверить для окончательного исключения риска тромбообразования.
Клиент
Сергей Викторович, гомоцистеин и афс нужно сдавать во время беременности? Или эти показатели стабильны?
(Вес 48 кг, щитовидка в норме и во время беременности, наследственных инсультов и инфарктов нет)
Гематолог
Уровень гомоцистеина не зависит от беременности, он может повышаться в любое время. Контролировать его нужно для сдерживания при необходимости, так как повышение гомоцистеина ведет к усилению тромбообразования.

Если сейчас он будет в нормальных пределах (ниже 8-10 нг/мл), то в дальнейшем его контроль уже не потребуется.
Гематолог
А АФС у Вас уже исключен, перепроверять его не нужно.
Клиент
Сергей Викторович, последний вопрос. Пришел результат 8.27 гомоцистеин. Это норма ? Клексану отбой?
Или сдать в беременность еще раз?
Я прикрепила с единицами измерения
Гематолог
Да, это нормальный уровень. Показаний к клексану нет. Повторно сдавать его не обязательно.
Клиент
Сергей Викторович, гинеколог посоветовала досдать еще анализы :Антитела к ТПО. Чтобы исключить тромбофилии высокого риска : протеины С, S, антитромбин lll и его активность.
Пожалуйста, перед закрытием вопроса, скажите свое мнение по этим анализам!
Нужны или нет?
Могут изменить картинку по тромбофлебит?
Гематолог
В идеале - да, данные показатели тоже относятся к тромбофилическим маркерам, хоть они и являются второстепенными. Редко, но встречаются случаи значимого снижения данных показателей (это показатели противосвертывающей системы), что тоже может повышать риск тромбозов.

Чтобы полностью исключить риск - да, я бы рекомендовал проверить и эти показатели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам генетической тромбофилии не выявлено: FV, FII в нормозиготах. Остальные полиморфизмы клинически незначимы, рутинно не исследуются, препятствием к вынашиванию и зачатию не будут.
Антифосфолипидный сидром исключен, специальная терапия соответственно не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, насколько важен будет анализ на гомоцистеин?
Гематолог, Терапевт
Гомоцистеин проверить на этапе планирования можно( в беременность вступать с показателем менее 8)
Клиент
Анастасия Сергеевна, а во время беременности нужно его мониторить? Или он стабилен?
Гематолог, Терапевт
Мониторить только если было значимое повышение и вы получаете повышенные дозы фолиевой кислоты на этом фоне.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришел результат 8,27. Можно беременеть по Вашему мнению? Клексан не нужен?
Гематолог, Терапевт
Да, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, клексан не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на всякий случай добавила фото с анализом для исключения недопонимания единиц измерения. Пожалуйста посмотрите. Все верно?
Гематолог, Терапевт
Все верно, все хорошо с анализом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда вопрос по фолиевой!
Я пью витаженаль. Там йод, фолиевая 400, д3 и еще что-то.
Или есть альтернатива ангиовит. Что вы Вы порекомендовали?
Гематолог, Терапевт
Комплекса витаминов вполне достаточно для профилактики различных осложнений и профилактики дефицита фолатов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, гинеколог посоветовала досдать еще анализы :Антитела к ТПО. Чтобы исключить тромбофилии высокого риска : протеины С, S, антитромбин lll и его активность.
Нужны или нет?
Гематолог, Терапевт
Эти показатели в гемостазе могут сыграть роль на риск тромбозов конкретно у вас, но как фактор по рискам неудач беременности они не рассматриваются и специальной терапии не требуют. Прямых показаний обследовать нет, если не было тромбозов.
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину по правилам сдаются не суммарные, а IgM и IgG раздельными титрами.
Если и они будут в норме, то потери с кровью никак не связаны.