Трудности с чтением книг и запоминанием информации
Здравствуйте. Очень нравится изучать новое, но часто бывает такое что трудно читать книгу, смотреть фильм, слушать подкасты, смотреть видео лекции и так далее. Могу читать одну строчку в книге несколько раз, постоянно что-то отвлекает, особенно трудно читать в общественном месте. Если смотрела какой-то фильм, то скорее всего не запомню его название, с кем я его смотрела и какой был сюжет. Как с этим справиться и с чем это может быть связано?
Здравствуйте, стоит пройти обследования у врачей, а также пройти диагностику у психологу, чтобы узнать что с памятью, вниманием, мышлением и др., Вам важно понимать себя. Также, можно проконсультироваться у врача-психиатра, такое может быть и на фоне тревожного расстройства, например.
Здравствуйте!
Такое состояние было всегда (с детского возраста?) или появилось внезапно? Как вы учились в школе, университете? Была ли неусидчивость? Как спите ночью?
Анжела Вильевна, здравствуйте. В детстве вроде было получше, в начальной школе училась хорошо, а чем старше становилась, тем хуже. Математику раньше любила, а сейчас почти ничего из школьной программы не могу вспомнить… пыталась попробовать начать учить математику - как в пропасть (но в школе это был один из сложных предметов, из-за учителя). В университет пришла с очень плохими знаниями и не успевала учить новые темы, в итоге еле еле математику сдавала. С усидчивостью вроде нормально, но бывает когда нервничаю постоянно отвлекаюсь. Со сном более менее все хорошо, сплю, не скажу что высыпаюсь всегда, но в целом терпимо.
Пройдите, пожалуйста, тесты и прикрепите ссылку на результат. Можно подумать о тревожном расстройстве или синдроме дефицита внимания.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/diag/wurs.html
Анжела Вильевна, прикрепила результаты в файлы
Благодарю, СДВГ исключаем, есть субликлинически выраженная тревога. У вас есть хронические заболевания? Когда последний раз сдавали кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)?
Анжела Вильевна, синдром раздраженного кишечника, в детстве ставили диагноз ВСД, вроде больше ничего. В марте сдавала ттг 0,53, ферритин год назад 27,4. Больше ничего не сдавала из перечисленного. В январе также витамин д сдавала, был результат 10, пила 3 месяца Аквадетрим в дозировке 7000, контроль через 3 месяца показал результат 20.
Ферритин у вас был низкий, должен быть не менее 50. Вероятнее всего ваше состояние обусловлено тревожным состоянием, но необходимо исключить анемию - сдать кровь на гемоглобин. В лечении тревожного расстройства можно начать прием противотревожных средств - стрезам, атаракс или грандаксин, курс лечения 1 месяц.
Анжела Вильевна, а анемия может давать такую симптоматику? Вообще сомневаюсь что у меня анемия, в детстве такое было, когда был дефицит веса, но сейчас у меня большой вес… и есть ли противотревожнын препараты более легкие, например для лечения депрессии есть 5гидрокситриптофан, натуральный БАД. В фарму уже честно говоря не верю и побаиваюсь
Да, анемия может давать такую симптоматику, снижать концентрацию внимания. У вас тревожность постоянно в течение дня? Ранее делали капельницы с ноотропами и сосудистыми препаратами?
Анжела Вильевна, сейчас чаще бывает апатичное состояние, но вообще любая мелочь способна вывести из равновесия, начинаю нервничать, беспокоиться. Капельницы не ставила никогда.
Поняла Вас. Из мягких противотревожных средств - это стрезам, грандаксин или адаптол (мебекар), если в течение месяца на фоне приема данных средств без эффекта, то вероятнее всего придется прибегнуть к приему антидепрессантов (можно рассмотреть золофт, у него есть активирующее действие и поэтому показан при апатии). По поводу триптофана и 5-гидрокситриптофана,это аминокислоты, которые являются предшественниками серотонина, иногда называют естественными альтернативами традиционным антидепрессантами, но они менее эффективны, а вопросы безопасности остаются непроясненными.
Анжела Вильевна, поняла. А ноотропы в части улучшения когнитивных функций показаны в форме таблеток? Или они несовместимы с проивотревожными препаратами?
Смотрите - если у вас есть тревожность в течение дня, то ноотропы могут ее усилить. Если сильной тревожности, панических атак в течение дня нет, то можно проставить в/в капельно сосудистые (актовегин или винпоцетин) препараты и ноотропы (церебролизин или цитиколин), но это нужно делать после сдачи анализов и в условиях хотя бы дневного стационара. Если возможности к этому нет, можно дома проставить мексидол в/м 10 дней по 2 мл и витамины группы В (мильгамма или комбилипен) 10 дней.
Из таблетированной формы - фенибут, по 1 таб 3 раза в сутки до 2 месяцев, только ноотропы работают тогда, когда есть умственная деятельность, то есть если что-то учите, читаете, сдаете сессию, то есть если просто пить таблетки - так ноотропы не работают
Анжела Вильевна, мне как-то прописывали цераксон в пакетиках, получается необходимо ставить именно капельницы для достижения эффекта?
И все же я верно поняла, что ноотропы и противотрквожные - несовместимы? Нужно принимать курсом сначала одно , а потом другое?
Капельницы как правило эффективнее. Ноотропы и противотревожные препараты совместимы, просто если есть тревога в течение дня, доходящая до панических атак, то в таком случае предпочтение отдают противотревожным средствам, так как на ноотропах может усилиться тревожность
Анжела Вильевна, поняла, спасибо большое. Панических атак нет, 1 раз всего была небольшая.
Анжела Вильевна, получается если резюмировать, можно ли в моем случае попробовать в/м капельницы - мексидол в/м 10 дней по 2 мл и витамины группы В (мильгамма или комбилипен) 10 дней (тоже по 2 мл?) и предпочтительнее их ставить вечером или утром? Можно ли разными уколами в одно и то же время? И посмотреть как будет улучшаться самочувствие… а потом уже попробовать стрезам… или описанная мною схема так себе получается?
Анжела Вильевна, и подскажите, пожалуйста, всетаки хотелось бы попробовать сдать анализы на анемию, получается нужно пересдать ферритин? Или что-то еще? И можно ли интерпретировать результаты как-то у вас после сдачи, есть ли у Вас платные консультации?
Принятый ответ
В/м мексидол и мильгамма (2 мл) обязательно в разных шприцах, можно в вечернее время. Потом если что можно стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Сдайте общий анализ крови (там будут все показатели для исключения анемии, кроме ферритина, его нужно сдать отдельно).
Да, платные консультации есть через личные сообщения на этом сайте.
Добрый день! А бывают ли ситуации, когда Вы хорошо воспринимаете информацию в книге и хорошо запоминаете фильм?
Айше, здравствуйте. Да, бывает. Читаю книгу, понимаю что очень нравится, но потом начинаю смотреть сколько страниц прочитала, понимаю, что не так много, расстраиваюсь… фильмы в кинотеатре могу смотреть спокойнее чем дома, в домашней обстановке рука тянется к телефону, я отвлекаюсь, теряю нить и мне неинтересно дальше смотреть. Но парадокс в том, что даже если меня впечатлил фильм или сериал, я могу не вспомнить его названия, детали в сюжете а уж тем более имена актеров и героев
Пробовали ли развивать память? Если да, то каким образом?
Проходили ли тест на IQ?
Айше, раньше проходила тесты на IQ, скачивала приложения для улучшения памяти, с разными упражнениями, особо эффекта не заметила так как мало уделяла этому времени
Ну вот вы учились в школе, потом в учебном заведении, как осваивали программу там?
Айше, в начальной школе была отличницей, помню в 4 классе получила 4 или 3 по какому-то предмету и резко опустились руки, потом в 5 классе была травма, долго в школу не ходила, неск. месяцев и потом началась учеба хуже и хуже. Учителя говорили что я способная, но из-за того, что дружила с девочкой которой учеба не очень была интересна, из-за этого якобы я плохо учусь. Мама постоянно заставляла учиться, ругала что нужно получить образование, это важно (она к сожалению не получила его).
А Вы тревожный человек вообще? Беспокоитесь, какое мнение о Вас сложится у других людей?
Айше, к сожалению да, очень.
Уклоняются от рабочих заданий, включающих межличностный контакт, так как боятся стать объектом критики или быть отвергнутыми
Не хотят связываться с людьми, пока не убедяться, что их действительно принимают
Находятся в тесных отношениях, так как опасаются насмешек или унижения
Чрезмерно озабочены вероятностью критики или отвержения в социальных ситуациях
Симптомы усиливаются в новой социальной обстановке из-за ощущения своей неадекватности
Оценивают себя социально некомпетентными, непривлекательными, или неполноценными по сравнению с другими людьми
Неохотно идут на личные риски или берут участие в новых видах деятельности из-за вероятности быть смущенными
Выше представлено 7 утверждений, определите, какие из них вам подходят
Айше, иногда, иногда, скорее да, да, да, да, иногда
У Вас признаки Тревожного/избегающего расстройства личности. В рамках этого я так понимаю, имеется высокий базовый уровень тревожности, высокая склонность к руминациям и проч. РЛ корректируется у психотерапевта, при необходимости - препараты
Айше, поняла, спасибо. А это лечится или это уже структура личности, с которой можно смириться?
Принятый ответ
Нужна психотерапия в обязательном порядке (желательно со специалистом, который работает с именно такими расстройствами), саму же тревожность можно снизить путем приема препаратов, антидепрессантов например. Но по вашим жалобам я не вижу прям необходимости в препаратах, а вот психотерапмя хорошо пойдёт. Проработка глубинного чувства стыда, чувства вины
Айше, благодарю!?