Консультация педиатра /

Прививки — вопрос №1462389

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочке год через неделю, стали проходить медкомиссию, поставили манту, завтра идем на проверку, потом нужно ставить прививку от краснухи,кори, паротита. Ее ставить можно сразу , если манту в норме будет? Как называется данная вакцина или какую лучше ставить? И такой вопрос с оставшимися вакцинами в 15, 18,20 месяцев. Подскажите, пожалуйста, их названия и какую лучше ставить вакцину. Спасибо

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, да можно в день проверки р Манту сразу ставят, хорошая вакцина MMR-II, раньше была приорикс , ( под санкции попала) , из наших вактривир ,
В 18 месяцев при наличии 3 имеющихся вакцинаций коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита, ставят первую ревакцинацию от этих инфекций ( это пентаксим) , можно инфанрикс плюс инактивированную или живую, (здесь имеете право выбрать ) вакцину от полиомиелита ( инакт - полиомилекс, имовакс полио, живая -бивак полио)
Принятый ответ
Клиент
Хеди, а про оставшиеся вакцины, можете подсказать?
Педиатр, Врач УЗД
Дописала про 18 месяцев вверху
В 15 месяцев это пневмококковая инфекция ревакцинация ( превенар) , если до этого поставлены две вакцины,
В 20 месяцев это снова полиомиелит, 2 ревакцинация, но отдельно также с правом выбора,
Педиатр
Здравствуйте
Да, сразу после постановки р.Манту вам нужно сделать Корь-эпид-паротит-краснуху. Далеее вам продолжат вакцинацию в ДДУ (в год и 3 сделают 1ю ревакцинацию от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и ревакцинацию гемофильной инфекции ( Пентаксим +Хиб + ИПВ)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если Манту хорошая, то сразу можно ставить вакцину от кори-краснухи-паротит. MMR-II.
В 15 мес идет ревакцинация от пневмококковой инфекции (если делали две до года) это Превенар. Ревакцинация в 18 мес коклюш-дифтерия-столбняк, это пентаксим с ХИБ. В 20 икс ревакцинация от полиомиелита ОПВ (живая). Можно и в 18 икс живую делать.
Перед садиком нужно сделать менактру (менингококковая).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,после манту,через 72 часа после проверки,корь ,паротит,краснуху mmr2,в 15 месяцев превенар ревакцинацию,в 18 АКДС и полиомиелит пентаксим с хиб ревакцинацию,и перед садом поставьте менактру после 2 лет ставится однократно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиза, да, покажете результат и если всё хорошо, сразу сделают вакцину Корь-краснуха- паротит. В 15 - Превенар. 18 Пентаксим. 20 полиомиелит (есть варианты живая либо инактивированная). Ещё от менингита Менактра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, после проверки манту спустя 72 часа, при нормальной пробе в этот же день можно делать прививку от кори, краснухи и паротита.
То либо наша отечественная вакцина вактривир либо ММР
Обе вакцины переносятся хорошо, без последствий

А до годика у вас все прививки сделаны или нет? Есть сертификат прививочный на руках

Вообще если до годика все прививки сделаны, то в 15 месяцев (1год 3 мес) делается ревакцинация превенар
Далее в 18 мес (1год6мес) пентаксим ревакцинация - спустя год делается от последней 3 вакцинации пентаксима
Далее в 20 мес делается ревакцинация 2 от полиомиелита либо в виде укола либо в виде капелек