Консультация психотерапевта /

Краснею потею без повода — вопрос №2163397

Здравствуйте!
Не знаю как правильно описать свою проблему. Ситуация такая, год назад на работе случилась неловкая ситуация, от чего я покраснела и у меня участилось сердцебиение, из-за чего стало еще более неловко (до этого была в подобных ситуациях, и такой реакции организма небыло, перевожу все в шутку обычно). После этого случая начала плохо чувствовать себя в общественных местах, например, если кто-то рядом громко будет разговаривать, я так же начинаю краснеть, потеть и начинается тахикардия, спустя год ситуация ухудшилась, и такая реакция организма происходит постоянно, будь я на приеме у врача или даже если просто на улице кто-то посмотрит. Мне это не свойственно, была всегда очень общительна и открыта, сейчас же эта проблема мешает жить мне, потому что порой на работе кто-то что-то натворит, а я краснею, будто это сделала я. Блашинг синдром? Или что-то другое? Как справится с этой проблемой?

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! В Вашем случае очень хорошо помогает психотерапия. Особенно в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии если работает врач-психотерапевт. При необходимости можно пропить курс противотревожных препаратов. Но вы тоже можете сами себе задать вопрос: что самое страшное случится? То, что покраснеет лицо? Это можно перевести в шутку или сказать, что не ожидали такого вопроса и у Вас есть такая особенность... и всё.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Закрепилась соматическая реакция, чтобы разорвать своего рода такой порочный круг с неверной реакцией на раздражитель, нужно обратиться к психотерапевту именно для проведения психотерапии а не назначения медикаментов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, спасибо за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Видимо та первая ситуация имела большое влияние и теперь такой ответ организма закрепился на любое проявление тревожности.
Лучше начать работать в психотерапии, использовать техники релаксации. Можно курсом принимать лёгкие противотревожные препараты, но не думаю, что от них будет значимый результат (адаптол, сироп валемидин)