Сыпь и температура 38
Добрый день! Два дня назад заметила, что у ребёнка (дочка, 6 лет) постоянно красные щеки, как будто на жаре. Давала Зодак, но краснота не спала. Чувствовала себя хорошо, утром пошла в садик, за время пребывания в садике воспитатели изменения в здоровье не замечали. По приходу домой дочка выглядела вялой и уставшей. Померили температуру - 38,4. Также по телу - рукам, ногам, ягодицам - пошла мелкая "плоская" сыпь, сливаясь в пятна. Что это может быть? Завтра вызову врача на дом, а пока какую помощь оказать ребёнку?
Здравствуйте. По описанию похоже на парвовирусную инфекцию. Что то беспокоит кроме температуры и сыпи?
Ребенок привит полностью?
Можете прикрепить фото сыпи?
Залина Анатольевна, фото добавила.
Говорит ничего не болит, только плохо от температуры. Просит кушать и мультик.
Пугает сыпь
Здравствуйте. Это парвовирусная инфекция. Лечения специфического не требует. Сыпь до 10 дней.
Екатерина Юрьевна, можно ли снижать температуру нурофеном, если ребёнку тяжело?
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Красные щеки и кружевная сыпь по телу может быть симптомом парвовирусной инфекции. Лечение при этом только симптоматическое.
Осмотр врача в любом случае показан.
Обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Высыпания мазать ничем не нужно, они пройдут самостоятельно.
Здравствуйте
Это Парвовирус, он вызывает такую "кружевную" сыпь и красные щечки, как будто давали пощечину.
Необходимо симптоматичнское лечения
Высыпания пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Лечение симптоматическое: