Боль в животе, рвота!

Помогите пожалуйста расшифровать кровь! Живем не в РФ. Дочке 8 лет. Сегодня утром заболел живот сильно, один раз жидкий стул. Потом началась рвота и спазмы в животе. Поехали в скорую, прокапали, стало лучше. Только приехали домой рвота опять. Сейчас лежим в больнице до завтра. Взяли мочу. По крови врач сказал не инфекция, просто обезвоживание. А что же это такое?! Температуры нет!

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно, что это острая кишечная инфекция, может протекать без повышения температуры.
Посмотрела анализы-биохимия норма. По общему анализу крови лейкоцитоз, нейтрофилёз. То есть кровь "воспалительная", вероятнее всего бактериальный генез. Но сейчас главная задача-наблюдение и регидратация (отпаивание). За общим анализом крови нужно следить в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, лейкоцитоз как то страшновато звучит. Это не страшно?

Ирина, это повышение количества лейкоцитов и нейтрофилов. Цифры не критичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, спасибо вам! Но вот и температура 38 сейчас. Мы в больнице, но пока не сбивают

Ирина, выше 38,5 возможно применение жаропонижающего

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови бактериальная инфекция — повышены лейкоциты, нейтрофилы.

Нужно наблюдать за состоянием, если лучше не станет, показан антибиотик.

При кишечной инфекции основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам! Тоесть ничего критичного по крови нет, да?? Лейкоцитоз как-то страшновато звучит

По анализу крови бактериальная инфекция, «критичность» зависит только от совокупности клиники и самочувствия ребенка. Если улучшение не будет, по такому анализу показан антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам! Вот сейчас уже и температура 38…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-15,57 незначительно повышены ( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-1,28 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Так же повышены нейтрофилы - 12,14 это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
Необходимо наблюдать за состоянием ребенка. В анализе крови есть изменения, которые характерны для острой кишечной инфекции.
-тромбоциты- 405 в норме( норма от 150 до 500)
Биохимический анализ крови:
Натрий -146 и кальций - 10,65 чуть выше нормы, наверное, ребенку ставят капельницы, чтобы избежать обезвоживания. Поэтому электролиты чуть чуть повышены.
Самое главное сейчас избежать обезвоживания. Ребенок теряет жидкость с рвотой.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания.
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать ребенку по 1-2 мл каждые 5 минут.
-Обязательно диета - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Тромбоциты последние пол года почему-то всегда высокие, около 400-450. Переживаю. Но ребенок очень часто болеет (без температуры) и пьет маловато жидкости. Не знаю должно ли это насторожить

При недостаточном питьевом режиме, тромбоциты чаше всего будут на верхней границы нормы.
Чтобы избежать сгущения крови, необходимо чаще предлагать ребенку воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю вас! Уже и температура 38 поднялась..

Обычно после подъема температуры состояние постепенно нормализуется( рвота прекращается).

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция

Необходим очный осмотр хирурга!

Если врач исключит хирургическую патологию, в таком случае это острая и кишечная инфекция, необходим прием антибактериальных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, для исключения аппендицита? Спасибо!

Да

Тогда рекомендую завтра обязательно обратиться к доктору на осмотр за назначением антибиотика. Выздоравливайте!