Консультация инфекциониста /

Ветрянка у привитого ребенка — вопрос №2018597

Ребенок вакцинирован от ветрянки, полный курс. В детском саду не заболел в первый раз, когда ветрянка была у половины группы. Сейчас вторая половина болеет, еще и родственница, с которой ребенок был в контакте. На дня выскочил прыщ на руке, 3-4 мм в диаметре, пузырчатый, внутри жидкостное, белое содержимое (есть фото). Держался сутки, затем жидкость исчезла. Спустя сутки на руке просто пятнышко осталось. Температура не поднималась, высыпаний нет вообще. Каков шанс, что это ветрянка? Нужно ли сдавать какие-то анализы, и что они покажут, ведь антитела могут быть как от прививки, так и от перенесенной болезни. Есть ли смысл идти в поликлинику?

Возраст: 5

Хронические болезни: Соматически здоров

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Иммунитет после вакцинации ветряной оспы от 7-10 лет. Поэтому думаю не стоит переживать!
Инфекционист, Терапевт
Юрий, учитывая, что ваш ребенок полностью вакцинирован от ветряной оспы, высока вероятность того, что единичное высыпание не связано с ветрянкой. Вот мои аргументы и рекомендации:

1. Вакцинация обеспечивает надежную защиту от ветряной оспы. Эффективность полного курса прививок достигает 98%. То есть даже при контакте с больными, привитые дети редко заболевают.

2. В тех случаях, когда ветрянка все же развивается у вакцинированных, она обычно протекает в легкой форме. Но даже при этом высыпаний бывает больше, чем одно. Плюс может быть небольшое недомогание, субфебрилитет.

3. Единичный элемент сыпи с таким быстрым регрессом, скорее всего, представляет собой обычный локализованный дерматит (укус насекомого, контактная аллергия, потница и т.п.). Особенно, если ребенок чувствует себя хорошо.

4. Специфическая лабораторная диагностика ветряной оспы у привитых действительно затруднена, т.к. антитела (IgG) могут быть и от вакцины, и от инфекции. Более информативно определение авидности IgG, но оно проводится в специализированных лабораториях.

5. Учитывая отсутствие других симптомов, я не вижу необходимости в визите к врачу или сдаче анализов на данном этапе. Достаточно просто понаблюдать за ребенком в течение 7-10 дней (инкубационный период ветрянки).

6. Если новых высыпаний, повышения температуры и др. признаков ветрянки за это время не появится, то, скорее всего, опасаться нечего. В противном случае, конечно, нужно будет обратиться к педиатру.

Так что пока просто наблюдайте за сыном. Занимайтесь привычными делами и не переживайте зря. Надеюсь, никаких неприятных сюрпризов не будет, и это действительно окажется небольшой кожной реакцией, не связанной с ветрянкой. Здоровья вашему ребенку!