Консультация терапевта /

Увеличенные затылочные лимфоузлы и температура — вопрос №2019610

Здравствуйте!

Уже третью неделю держится субфебрильная температура и лимфаденит затылочных лимфоузлов.

Все началось с температуры и воспаления нескольких лимфоузлов на затылке. Насморка, кашля, боли в горле не было. Симптомов отравления тоже. Лимфоузлы слегла болели. Верхняя часть головы немного стреляла. Затем, появилась мелка подкожная сыпь на руках и ногах. Она не чесалась и быстро прошла. Но кожа осталась слегла мраморной.

Обратилась к терапевту. Сдала ОАК, биохимический анализ крови, на вирус Эпштейна Барр, цитомегаловирус, ревматоидный фактов. Все анализы без отклонений. Осмотрел лор, все в пределах нормы. Сказала, что затылочный лимфаденит не по ее части.

Сейчас температура скачет каждый день от 36.6 до 37.1. Лимфоузлы сохранены, уже не так болезненны. Очень маленькие. По рекомендации терапевта пью сорбенты на ночь, антигистаминные, но улучшений нет.
Завтра иду на узи брюшной полости и лимфоузлов.

Терапевт назначила Аугментин. Но насколько верно его принимать, если в анализах нет признаков воспалений, инфекций?

Что это может быть? Могло ли просто продуть шею и это привело к воспалению лимфоузлов? Или это как-то в анализах бы отразилось?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит (острого не было); хронический субатрофический ринит; вазомоторный ринит лекарственная форма.

Терапевт
Здравствуйте
Показаний к антибактериальной терапии по анализу нет, принимать не нужно
После перенесенной инфекции реактивный лимфаденит может быть длительно, как и температурные качели, но до 37,2 повышение температуры - норма.
Это все остатки интоксикационного синдрома, в скором времени организм восстановится и все пройдет.
Вы отмечаете уменьшение лимфоузлов - значит динамика хорошая.
Старайтесь больше пить жидкости - 35 мл/кг в сутки, сорбенты уже можно не пить.

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, то есть инфекция была намного раньше и в анализах крови этого уже не видно, но лимфаденит еще остался?

Терапевт
Да, все верно.
Можно сделать узи лимфоузлов, чтобы посмотреть на их структуру, но так как вы отмечаете уменьшение - это уже в пользу того, что все хорошо и просто реакция на вирусную инфекцию/контакт с вирусом.
Клиент
Вероника Андреевна, лимфоузлы не уменьшились. Они изначально были маленькими, это отметил врач
Терапевт
Поняла, тогда сделайте узи лимфоузлов, цвет кожи не изменен над ними, подвижны?
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, сделаю узи. Цвет они не поменяли. Терапевт при осмотре ничего не сказала о подвижности. Сказала только, что спаянности нет. Сказала, что узи можно не делать. Сейчас трогаю, вроде не сдвигаются. Но возможно, на затылочной части они сильно и не двигаются?
Терапевт
Да, они слабо двигаются, если терапевт сказала, что не спаяны - все хорошо, не переживайте ??
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте!

Я сделала узи лимфоузлоа. Закрепила результаты. Будте добры, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Добрый день!
По узи все хорошо, реактивный лимфаденит, строение лимфоузлов обычное и не вызывает подозрений.
По поводу деформации желчного пузыря - это осбобенность строения, признаков застоя желчи по биохимии нет, все хорошо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Признаки лимфаденита.
Проведите узи изменённой области.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
С результатами консультация терапевта
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи провела. Результаты прикрепила. Взглягите, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи признаки реактивного лимфаденита и деформации желчного пузыря.
Критических изменений нет.