Консультация детского невролога /

Синдром мышечной дистонии у ребёнка 6 месяцев — вопрос №2019921

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнок, девочка,с рождения вяленькая (как кисель, со слов врачей) , но все умения в принципе по возрасту. Держит голову с 3 месяцев (в три месяца начала держать одним днем, до этого не могла поднять, либо на несколько секунд получалось) Переворачивается на живот и на спинку с 4 месяцев. Пока не ползает, не сидит. Встаёт на вытянутые руки ненадолго, держит себя за ножки, берет и держит игрушки. Вроде бы группируется, хотя не очень хорошо. Прошли массаж 7 занятий две недели назад. На массаже опора на ножки то была, то нет. Сегодня были у невролога, врач поставила синдром мышечной дистонии и назначила уколы кортексина. Сказала, что всё это исправляется, это не страшно, не генетика (я спросила про генетику) и т. д. Что на ножки не опирается, встаёт на носочки, в ножках гипертонус, но нет рефлекса, а верхней части наоборот тонус снижен. Пугает то, что все врачи отмечают вялость, спрашивают, переворачивается ли, но диагноз гипотонус никогда не ставили, сегодня только поставили мышечную дистонию. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого состояния, может ли это быть опасно? В поликлинике приём проходит очень быстро, нет возможности задать все интересующие вопросы( У девочки есть старшие брат и сестра - очень рано начали держать голову, ползать, сидеть, правда у мальчика был низкий тонус в спинке, назначали физиопроцедуры, но к году всё наладилось. Все остальные навыки вроде бы по возрасту - улыбается и смеётся, гулит со слогами, отличает своих и чужих. Подскажите, пожалуйста, синдром мышечной дистонии исключает гипотонус и гипертонус или они могут сочетаться?

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь хочется сказать, что кортексин колоть не нужно, препарат, который не способствует нормализации мышечного тонуса, Ноотроп без доказанной эффективности. Вам сейчас необходимо регулярно заниматься ЛФК, можно ходить в бассейн на грудничковое плавание, по возможности.
Также рекомендую консультацию другого невролога, желательно доктора, который придерживается доказательной медицины, лучше обратиться на частный приём, так как там даётся больше времени , чем в поликлинике, на осмотр, на беседы с родителями.
Ползать детки начинают с 7 месяцев, а освоить навык сидения могут до 10 месяцев, так что переживать по этому поводу не нужно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо большое! Она уже чуть-чуть проползает по-пластунски, правда очень-очень медленно, буквально по 10 см за нужной игрушкой, видно, что даётся тяжело. И встаёт на ручки очень высоко, иногда приподнимая животик, при этом раскачивается. Ещё неделю назад этого не было. А спинка, видимо совсем слабая, педиатр посадила на приёме, и отпустила, и она сразу упала. Подскажите, пожалуйста, а при такой слабости мышц и мышечной дистонии, могут ли быть какие-то серьёзные заболевания, например, сма или дцп? Особенно боюсь сма 1 типа(

Невролог, Детский невролог
Всё у вас нормально, ребёнок развивается в своём темпе, начинают прощать детки примерно с 7 месяцев, кто раньше, кто то позже.
Садить ребенка в таком возрасте нельзя, так как ретенок ещё сам не садится, это нагрузка на позвоночник.
На патологию не похоже, потому чио ретенок развивается и вписывается в нормы развития.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, очень надеюсь, что у нас всё будет хорошо :) Попыталась снять видео, посмотрите, пожалуйста! Как вы считаете, нужны сейчас какие-то препараты?
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/03XuSTQmLF06yg
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Посмотрела видео, хорошая малышка, лежит на животике, на выпрямленных руках, только старайтесь ложить девочку на пол, на коврик, на твёрдую поверхность)
У вас обязательно всё получится, не сомневайтесь в этом. Выполняйте ЛФК, можно проходить курсы массажей, каждые 3 месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое! ??
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нсг в норме? Как проходила беременность и роды? Приложите пожалуйста видео как ребенок проявляет двигательную активность
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, спасибо большое! Постараюсь снять видео. Нсг было в норме в 2 месяца. Я спросила у невролога про УЗИ, и врач сказала, что неплохо бы сделать сейчас УЗИ мозга и шеи, и что не хватает мозгу кислорода. Подскажите, пожалуйста, а при такой слабости мышц и мышечной дистонии, могут ли быть какие-то серьёзные заболевания, например, сма или дцп? Особенно боюсь сма 1 типа( И боюсь, что пропустим что-то важное в диагностике и лечении сейчас.
Клиент
Регина Динисламовна, беременность и роды прошли хорошо. Единственное, пришлось лежать практически все 9 месяцев, при хотьбе появлялись боли и кровь, но и сейчас так бывает, после родов, возможно из-за аденомиоза. . По УЗИ всё было хорошо.
Невролог, Детский невролог
При СМА была бы задержка моторных навыков; а у вас развитие соответствует возрасту. Если есть сомнения можно сдать кровь на уровень КФК, при нервно- мышечных заболеваниях он повышается. Нсг повторить. И желательно снять видео
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте! Попыталась снять видео, посмотрите, пожалуйста!
https://disk.yandex.ru/d/03XuSTQmLF06yg
Невролог, Детский невролог
Добрый день! Посмотрела видео. Ничего страшного нет. Тонус в ручках, ножках судя по видео в норме. И я бы не сказала что ребенок как « кисель». Переворачивается активно, голову держит. Старайтесь чаще держать на коврике на полу; так как на жесткой поверхности легче осваивать моторные навыки. Делайте гимнастику регулярно. Массаж можно повторить через месяц
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо, спасибо! Но она не всегда такая активная, это ведь нормально? Может лежать долго, играть с погремушкой, изредка переворачиваясь на живот, на спинку. По-настроению, в общем) Иногда голову начинает низко держать, немного "клевать" как будто, потом опять активная. И ещё, когда берёшь на руки, она вся такая мягенькая, когда под мышки, голову как будто немного втягивает, на руках расслабленна, хочется поддержать. Так с рождения было, ну сейчас конечно, укрепилась сильно, но всё равно вот это ощущение мягкости. Мне кажется, старшие дети были такие упругие, как натянутые струнки... Наверно поэтому врачи отмечают вялость.
Невролог, Детский невролог
Думаю что это индивидуальная особенность; ничего плохого по видео не вижу.
Клиент
Регина Динисламовна, понятно, спасибо большое! ??
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг все хорошо есть возможность приложить видео волнующих моментов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое! Постараюсь снять видео. Нсг было в норме в 2 месяца. Я спросила у невролога про УЗИ, и врач сказала, что неплохо бы сделать сейчас УЗИ мозга и шеи, и что не хватает мозгу кислорода. Подскажите, пожалуйста, а при такой слабости мышц и мышечной дистонии, могут ли быть какие-то серьёзные заболевания, например, сма или дцп? Особенно боюсь сма 1 типа( И боюсь, что пропустим что-то важное в диагностике и лечении сейчас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра(оценки тонуса и рефлексов) очень трудно ответить, касаемо сам можно проконсультироваться с генетиком, касаемо дцп повторюсь важно оценка неврологического статуса(возможно дообследование).
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Попыталась снять видео, посмотрите, пожалуйста!
https://disk.yandex.ru/d/03XuSTQmLF06yg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом по видео все допустимо делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое! ??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Мышечная дистония включает в себя понятие гипотонуса, т. е. сниженного тонуса мышц. Диагноз скорее всего звучит как мышечная дистония по гипотоническому типу. По описанию - нужен массаж, дома самостоятельно можно проводить зарядку для грудничков, заниматься на фитболе. К году обычно всё приходит в норму. По поводу Кортексина - я не сторонник активного применения ноотропов у малышей, лучше рассмотреть приём препарата на основе левокарнитина.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а может это быть симптомом каких-то заболеваний или такое часто встречается в относительной норме? Попыталась снять видео, посмотрите, пожалуйста!
Клиент
Виктория Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/03XuSTQmLF06yg
Невролог, Терапевт
Татьяна, не вижу повода для большого волнения, мышцы укрепляются, потихоньку освоятся новые навыки, возможно есть небольшая слабость, но не критично. Массаж, упражнения, питание (разнообразие по возрасту) и все будет хорошо.
Клиент
Виктория Юрьевна, хорошо, спасибо большое! ??