Зубик в 10 месяцев

Здравствуйте, увидела как режется зубик, очень насторожило. Поясню, 2 фрагмента зуба , между ними десно розовое. Пожалуйста прокомментируйте данную ситуацию. Как ухаживать за полостью рта в этом возрасте ? 10 мес. Так же у ребёнка с рождения круги темные под глазами, почему так, не опасно ли это ?

Здравствуйте
Что вы имеете в виду?вы про правую 1?
Вижу режущий край и десну,нормально режется

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745337639a17b45b061a90081f51e903002b53f55.jpeg
Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо за отклик . Про левую 1, получается. Видите как будто 2 края, почему то …

Если про левую(во рту),это 2 разных зуба 1 и 2

Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста 3 фото ? это на одном месте 2 фрагмента между ними десно. Почему так?)

Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, как будто зубы в 2 ряда растут(

Вы уверены,что сверху не десна ,а твердое как зуб?

Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, да, разумеется

Бывают аномалии развития и формы зубов
Возникает при закладке зачатков молочных зубов на 3 месяце,если мама болела орви или чем-то другим
В общем-то пока не вижу смысла паниковать,зуб только начал прорезывание,непонятно,режущий ли край это илт зуб сверхкомплектный какой нибудь,всякое бывает
В любом случае это все исправимо эстетически,а зубы молочные,не обязательно,что в постоянном прикусе будет какой-то дефект
Не переживайте

Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, если честно я запаниковала про дисплазию, я думала если вдруг это оно, то караул ?но вроде как ваш коллега и знакомые врачи объяснили что нужно просто будет следить за этим зубом, если вдруг дисплазия, более чательнее . По картинкам посмотрела бывают черные как тычки, ужас ( но мне сказали это родители доводят до такого , то что не водят детей на профилактические осмотры , просто забивают на детей

Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, больше на данный момент испугалась не за истетику а за функциональность , не хочу чтобы он(они) разрушились ((((((?чтобы они не были черными как тычки

Да нет,конечно там же виден нормальный режущий край,как у другого зуба,вырастет нормальный он
Дисплазия -это полное нарушение развития тканей зуба,а гипоплазия-незначительные изменения в структуре эмали
Так что не переживайте зубы быстро чаще всего прорезываются,скоро увидите,что там

Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое, а скажите пожалуйста ?? зубы то эти уже нужны ей чистить с пастой ? У нас еще продолжаются ночные кормления

Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, доброе утро! Чистили сегодня зубы пастой Elmex. И после я рассмотрела еще раз десно, посмотрите пожалуйста фото 4, передняя часть , это десно , это не зуб, не твердое, ощущение появилось что зуб как зуб. Только точка какая то там и все …

Принятый ответ

Вот и я изначально по фото не могла понять,где вы второй край зуба видите?
Не переживайте?
Зубы обязательно надо чистить 2 раза в дегь с самого первого зубика прорезывающегося,после сладкого,когда прикорм,обязательно сполоснуть водичкой

Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо вам большое!!!??

Пока зуб только показался и трудно делать конкретные выводы. Надо дождаться когда он полностью прорежится. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Возможно это структура эмали по режущему краю. Не волнуйтесь и дождитесь полного прорезывания зуба. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса

Юлия
Клиент

Андрей, знакомые стоматологи сказали - дисплпзия эмали, но это тоже по фото, но это же не разрушение зуба… просто почему то интересно выходит зуб, 2 отдельными участками

Юлия
Клиент

Андрей, как будто зубы в 2 ряда растут

Возможно это дисплазия эмали , такое бывает когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов.просто пока можно только предпологать ,что имеет место быть нарушение структуры эмали,а что именно происходит,пока зуб не прорезался сказать трудно. Однозначно нет ничего креминального. А такое ощущение,что растут два зуба ,оптический обман,возникает из-за того,что режущий край неровный и показались даже его грани..для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр детским стоматологом и надо анализировать данные рентгеновского обследования. Но на мой взгляд,пока подождите прорезывания более полного ,а потом можно и все обследования провести.

Юлия
Клиент

Андрей, а вариант что все будет хорошо когда полностью выйдут есть? Сильно расстроена ( может надо чистить зубы уже ?((

Юлия
Клиент

Андрей, а рентген конечно совсем не хочется такому малышу делать, ни чего хорошего, моя мама рентгенолог, она Даже не позволит, зная опасность

Юлия
Клиент

Андрей, скажите пожалуйста, дисплазия эмали если, это зуба не будет даже ? Или как ? У меня просто паника, как ей потом жевать, жить до постоянных (((((((

рентген сейчас не обязательно совсем делать. Это так для Вашего спокойствия, чтоб не переживали ,пока зуб прорежится и не загоняли себя в стрессовое состояние разными мыслями. Нарушение структуры эмали,это на каких-то частях зуба она нормальная ,на каких-то,хуже развита. Такое бывает, когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов или был прием каких-то лекарств . Зуб будет ,как зуб только может сильнее подвергаться возникновению кариеса . Как только зуб полностью прорежится, поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Есть специальные растворы содержащие микроэлементы из которых состоит эмаль зуба ими покрывают переодически зубы и это тормозит разрушение зубов и развитие кариеса. Если кариес возникнет , то зуб надо лечить на начальной стадии. Под наблюдением детского стоматолога,все можно держать под контролем и все будет в порядке. Чистить зубы и ухаживать за ними надо обязательно,но без наблюдения у врача проблему не решить только гигиеной. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Юлия
Клиент

Андрей, огромное вам человеческое спасибо! У меня мама рентгенолог в стоматологии детской. С выбором врача проблемы не будет. Мне сегодня тоже объясняли, что еще может потачится край и выйдет нормальный, либо будет немного скошенный край. Как вариант. Я думала что дисплазия _ это априори разрушение зуба, но мама сказала что так бывает, когда родители запускают до «чернухи» зубы. Да, теперь я поняла, надеюсь правильно , что во первых ждем прорезывания далее, если следить , а я буду, то проблем можно миновать.Мой страх был от некомпетентности, что полезет черный зуб как спичка (

Хорошо иметь маму рентгенолога )) не переживайте ,нет поводов для паники.

Юлия
Клиент

Андрей, спасибо вам, за очень профессиональный ответ! Благодарю вас! скажите пожалуйста ?? если мы будем очень чательно за всем следить, на постоянные зубы это не отобразится ?

Юлия
Клиент

Андрей, а чистить пока не нужно ? У нас уже есть паста и щетка, но пока не чистили

Нет ,это не связано с зачатками постоянных зубов. Спокойно дождитесь прорезования , наблюдайтесь у хорошего врача ,Слава Богу, у Вас есть такая возможность и ,естественно ,чистите зубы ребенку в силу возможностей. Постепенно приучайте ребенка к этим процедурам, в формате игры ,чтоб он не боялся новых ощущений. Будет наблюдать замприсходящим хороший доктор, у ребенка не будет страха и все будет хорошо. Просто к щётке пока приучайте , самому факту ее наличия и что это не страшно ,а все новое ,естественно может пугать и это нормальная реакция ,на мой взгляд.

Юлия
Клиент

Андрей, слава богу за то что вы мне так все «разжевали» буквально, я хоть усну спокойно и панику откинула. Дай бог вам здоровья и долгих лет жизни!

Принятый ответ

А Вам ,проявлять разумную бдительность и не загонять себя в стрессовое состояние разными мыслями.