Консультация психолога /

Детская мастурбирование — вопрос №3127949

Ребёнок 5,5 лет неделю назад застала её за таким занятием, кладёт одеяло между ног и производит соответствующие движения, на мой вопрос:"Что ты делаешь?" Отыетила:"Играю в памперс", явно пытаясь меня обмануть. Но я то поняла, что к чему. Незнаю как вести себя, очень переживаю, эта ситуация буквально выбивает меня из колеи, все таки возраст очень маленький. Стрессов последнее время не было, все как обычно, ребенок любимый, уделяю ей время, часто обнимаю, лежим с ней, разговариваем, с папой хорошие отношения, то есть я это к тому, что семья благополучно, скандалов нет. Скажите, как мне вести себя?

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Доброго вечера! Вот рекомендации, как можно мягко и поддерживающе отреагировать на ситуацию:
1. Сохраняйте спокойствие. Ребёнок чувствует вашу тревогу. Важно не показывать осуждение или панику, чтобы не вызвать у неё стыд или страх.
2. Не акцентируйте внимание. Если застали за этим снова, скажите нейтрально: «Это делают в уединении, в своей комнате. Давай поиграем во что-то вместе?» — и переключите её внимание.
3. Объясните границы. Простыми словами: «Твоё тело — твоё, но некоторые вещи мы делаем только наедине с собой, как когда ходим в туалет».
4. Проверьте здоровье. Убедитесь, что нет раздражения, зуда или дискомфорта в области гениталий (иногда дети трогают себя из-за физического дискомфорта).
5. Не наказывайте и не стыдите. Это может вызвать чувство вины и сложности в будущем.
6. Наблюдайте за поведением. Если это происходит редко и не мешает обычной жизни — это этап развития. Если становится навязчивым или ребёнок проявляет тревогу — обратитесь к детскому психологу очно.
Важно: Это не связано с вашим воспитанием или атмосферой в семье. Дети часто исследуют тело просто из любопытства. Ваша задача — мягко направлять, сохраняя доверие. Если есть вопросы задавайте 🙏
Психолог
Наталия, здравствуйте! В таком возрасте детки посредством мастурбации снимают тревожность/напряжение(это может быть стресс, много нагрузок, или, наоборот, много свободного времени), а также, исследуют свое тело. Со своей стороны сейчас ни в коем случае нельзя стыдить/ругать дочку (чтобы во взрослой жизни у нее не возникло психологических проблем, связанных с сексуальным поведением). Старайтесь больше уделять дочке времени, внутри семьи должна быть спокойная обстановка, перед сном принимайте успокоительные ванны с магниевой солью. Старайтесь занимать/отвлекать, когда замечаете (сажать рисовать, лепить, конструировать и тд), желательно вместе. Понаблюдайте, как часто дочка мастурбирует (возможно что-то в этот день происходило, что могло ее потревожить). Если мастурбация начнет носить навязчивый характер, сходите на консультацию к детскому психологу, который проведет психодиагностику с помощью различных методик, в том числе проективных , и по результатам обследования составит индивидуальныую программу коррекции психологического состояния ребёнка. Также психолог проведёт с вами и папой работу, и подскажет вам как работать с дочкой в такой ситуации, чтобы не травмировать ее.

Клиент
Кристина Эдуардовна, вот, например, сегодня самый обычный день, мы с ней дома вдвоём, день прошёл как обычно, мы погуляли, сделали домашнее задание по подготовке к школе(немного, дочка с удовольствием его выполняет), но вот сегодня я уже 3 раза застала её, когда она смотрит мультфильм, то уже не лежит в обычной позе, сидя, на спине, сразу ложится на живот и начинает.
Психолог
Наталия, скажите, а сама по себе дочка активная? Сегодня у нее было много свободного времени? В саду воспитатели не менялись?
Клиент
Кристина Эдуардовна, девочка обычная, не супер прям активная, но и не забитая. Воспитатели не менялись, сегодня было много свободного времени, часто смотрит мультики, хочу их исключить попробовать. В саду постоянные занятия, весь день занят, прстрянно какие то занятия, 2р в неделю подготовка к школе, раз в неделю рисование. На все занятия ходит с удовольствием, без истерик. В саду есть друзья. Но и сегодня она призналась, что в саду в сон час тоже этим занимается. Стараюсь не ругать, об яснитт, что в саду этим заниматься не что и, может кто то увидеть и их реакция неизвестна.
Психолог
Наталия, вы правильно себя ведете в данной ситуации, объясняя дочке, что в саду не стоит этим заниматься, тк другие детки или воспитатели могут неправильно понять ее действия. Здесь еще можете добавить, что это не является чем-то плохим, но это должно быть личным и не происходить прилюдно. Попробуйте аккуратно спросить не "Что ты делаешь?", а "Почему ты это делаешь?". Возможно она поймала приятные ощущения, и, повторюсь, таким способом снимает напряжение, может интерес, может от того, что в этот момент нечем заняться. Пусть попробует объяснить(только не выдвигайте свои предположения, из которых она будет строить ответ). Попробуйте снизить частоту просмотров мультфильмов(в момент просмотра, по сути, она ничем не занята), заменив на активные игры и тд(писала выше чем отвлечь). Понимаю, что у малышки достаточно нагрузки(подготовка к школе, рисование), но это больше интеллектуальная и творческая деятельность, попробуйте подключить что-то спортивное(плавание, танцы и тд).
Клиент
Кристина Эдуардовна, на вопрос "почему ты это делаешь?", ответила, мне просто нравится.
Психолог
Наталия, позволю себе предположить, что все же она испытала приятные ощущения, поэтому и отвечает "нравится". В этой ситуации ваша основная задача не акцентировать внимание, отвлекать, переключать, не ругать, и обязательно, наблюдать. В случае навязчивости таких действий, повторюсь, консультация детского психолога.
Психолог
Здравствуйте, Наталия.
- Постарайтесь сохранять спокойствие и не акцентировать внимание. Просто ребенок вдруг обнаружил новые ощущения при изучении своего тела. В этом нет ничего страшного.

Когда замечаете ребенка за подобным занятием, сразу отвлекайте чем нибудь. Предложите любое расслабляющее занятие. Можно попробовать игры, которые снимают напряжение: лепка кинетическим песком, мягким тестом, пластилином, рвать и мять бумагу и т.д.
Только отвлекайте аккуратно, не связывая Ваше проявление внимания с действиями ребёнка.

-Изучите вместе детскую литературу про тело человека.

- Посетите педиатра, чтобы исключить любой физический дискомфорт.
Психолог
Здравствуйте! Не переживайте , это естественный интерес к ощущениям от половых органов. Ребёнок сейчас находится на фалической стадии развития , почитайте о ней.
Реагировать спокойно, не бурно, не запрещать , чем больше реакций - тем сильнее закрепится это действие.

Пока быть в позиции наблюдателя.
Отмечать - в какое время происходит мастурбация - на фоне усталости? Когда мало внимания и тд

Ребёнок не был свидетелем сексуальных отношений ?
Раздражения нет на органах?
Мультики сократить, тк они могут усиливать снятие тревоги таким способом
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, нет из того что вы перечислили не было.
Психолог
В саду на тихом часе не могла наблюдать детскую мастурбацию? Это не редкость в саду.
Сократите сейчас гаджеты , если есть. Больше прогулок , игр совместных.
Если ситуация будет усугубляться- показаться детскому психологу , тк детский онанизм всегда в рамках тревоги появляется, если это навязчивый онанизм. Если пройдет через месяц - два , то просто как этап развития в рамках возраста
Психолог
Здравствуйте.
Всё же это действительно рановато. Возможно всё таки стресс был просто вы его «упустили».А возможно дело не в этом.

В любом случае не ругайте ребёнка, а просто попытаетесь отвлекать различными играми, чтобы ребёнок был всегда занят чем-то другим и у него не было возможности вспомнить про мастурбацию. Объясните, что не нужно этого делать если кто-то это может увидеть.
Играя в новые игры поощряйте активную деятельность ребёнка приятными словами, чем-то вкусным, новыми желанными игрушками. Кроме как отвлечь внимание и уделять своё время других методов воздействия на это поведение нет
Психолог
Здравствуйте.

Эпизоды детской мастурбации могут возникать в жизни ребенка. Если это разовые истории не стоит акцентировать внимание.
На что важно обращать внимание:
1) частота проявления. Если вы замечаете, что ребенок постоянно снимает напряжение единственным способом-нужно взвесить социальную ситуацию. В чем может быть причина тревоги?

Ребенок находится в возрасте Эдипа. В этот период ребенок познает свою идентичность, инфантильную сексуальность. Могут возникать фантазии и желания относительно фигуры папы. Это нормальный процесс формирования внутренних систем.

Допустимой считается игра в доктора, где ребенок познает свои органы. Но только с точки зрения познания, а не способа удовлетворения примитивных импульсов.

2) информирование. Введите детскую литературу, где поясняется отличия мальчиков от девочек в доступной для возраста форме. Поясните о существовании правила трусиков. Насытьте любопытство, показывая, что ничего страшного и постыдного в разговоре о половых органах нет. Это часть нашей физиологии.

3) Добавьте границ, если этого еще нет. Сон должен быть в отдельной кровати, купание зон до которых ребенок может достать, ребенок производит самостоятельно. Не стимулируйте дополнительно эрогенные зоны.

А Ваше спокойствие и понимание особенностей развития ребенка поможет пережить этап! Удачи Вам)
Клиент
Юлия Олеговна, граница давно у неё свои, она с 3х лет спит в своей комнате, одна, никогда с нами в кровате не спала, даже в младенчестве
Психолог
Здравствуйте, понимаю Вас, как мама, поверьте, то, что у ребёнка сейчас есть мастурбирование, не говорит о том, что что-то не так с семьей. Нет, причина в другом, детский онанизм не является отклонением. Важно - не фиксировать ребёнка негативной своей реакцией на этом, а разговаривать, объяснять тему интимности. Во время своего развития, ребёнок познает и своё тело в том числе, девочки могут чувствовать эти ощущения, например, когда сильно сожмут ножки и т.д., для них - это не связано с сексом, а просто приятные ощущения. Ребёнок это запоминает и делает это. Так как видят реакцию родителей - стеснение, смущение, растерянность, то, понимают, что это родителям не нравится и стараются это прятать. Здесь стоит проводить больше времени с ребёнком, в плане его активности - чтобы дать ей возможность сбрасывать свою энергию, можно делать массаж, чтобы расслаблять и ванны. Период активности сменяется расслаблением. Если дочь делает так, то аккуратно поправлять её, переводить на другую деятельность. С возрастом это проходит.
Клиент
Елена Сергеевна, я согласна, что в этом нет ничего странного, познает свое тело и тд... Но вот сегодня мы с ней целый день вдвоём и как только у неё есть свободное время(не кушает, не рисует, лепит, читает и т. д.) как только она ложится на кровать сразу приступаем к этому занятию, и если замечаю, входя в комнату она прямо говорит, мама выйди мне нужно кое что доделать. Я в отчаянии, сегодня по сравнению с др днями, просто пик. Я работаю, возможно и до сегодняшнего дня это было, но она целый день в саду вечером с ней сидит моя мама пару тройку часов, она не замечает, тоесть я к чему это не раз два в день, а у неё прямо уже тело как бы само разворачивается в позу на живот, она при мне контролирует себя, но я прямо замечаю как ей скорее хочется развернуться на живот.
Психолог
Наталия, понимаю Вас, это уже становится для неё привычкой и она не понимает, почему ей не нужно это делать. Возникает импульс, который она привыкла так удовлетворять. Постепенно говорите с ней об этом, о том, что она делает, что это означает, но в рамках возраста - о том, что в теле есть разные органы и что они нужны для разных вещей. Проговорите тему интимности, того, как строятся отношения между людьми, как появляются дети. Постепенно говорите с ней о том, что Вы понимаете и знаете, что она делает, что ей приятно, а ведь когда она так делает - ведь это не плохо, она не понимает, почему это так "нехорошо". Обратите её внимание на то - делают ли так взрослые, или другие дети? нет, она этого не увидит, говорите с ней о том, что это ощущения приятные, но если постоянно прибегать к этому, то она будет чувствовать как чаще ей будет этого хотеться - как словно вкусная еда, которую хочется есть и есть, но, тогда когда она её будет получать уже снова, то будет хотеть больше и больше, это уже становится зависимостью. Старайтесь постепенно, не пугая её вводить в тему интимности и того, что это за ощущения и к какой сфере они относятся.
Клиент
Елена Сергеевна, говорю постоянно, что не нужно это делать в саду, что тебе только кажется, что тебя никто не видит, но все бесполезно. Забираю с сада, спрашиваю делала сегодня "это" (дочка называет играть в памперс, так как делает типа памперс из одеяла), признается, что да. Скажите, может ей какие то успокоительные попить магний например, или что то такое. Бесконечные разговоры с ней не выявляют причину (обижают в саду, ругают, насмехаются, притензии ко мне какие-то) на все ответ не , тоесть я полагаю, что это просто доставляет ей. удовольствие и она привыкла и хочет снова и снова эти ощущения.
Психолог
Наталия, причина мастурбирования не какой-то проблеме в садике и т.д. это вырабатываемая привычка и здесь нужно говорить с дочкой, показывать мультфильмы на тему интимности, на тему ухода за половыми органами. Здесь нужно переключать её, если такое происходит, то переключать её - или на игру, на массаж. Пока ребёнку такого возраста нужно говорить и объяснять, результат будет со временем и переключать. По поводу успокоительных - можно проконсультироваться у невролога, но при подобных ситуациях, как правило только время и разговоры помогут постепенно сформировать у дочери представление об этом действии
Клиент
Елена Сергеевна, а что это за мультфильмы такие?