Консультация невролога /

Падение давления без видимой причины — вопрос №2019964

Добрый день. Женщина, 44 года. Периодически падает давление до значений 60/40 (может быть несколько раз в день, может 2 раза в месяц). Состояния такие с 2000 года, с беременности, потом падения давления были очень редкими. Второй год как участились. По кардиологии патологии нет (было падение давления в момент мониторирования, Холтер). По обследованиям: МРТ головы 2020 года - без патологий. Сосуды шеи - без патологий. Сосуды головы, в разные периоды зарегистрированы вазоспазмы разных артерий, не сильные. Заключение ЭЭГ: зарегистрированы функциональные общемозговые нарушения (усиление активирующих влияний на кору с уровня моста). Бывают мигренеподобные очаговые головные боли, с аурой, купируются триптанами. По времени и действиям ни к чему привязать не могу (утро, вечер, дом, улица - не поддается логике). По физическим ощущениям за последние 2 года: ощутимо сильная постоянная усталость, чувство что не высыпаюсь, нарушение внимания и памяти (в простых повседневных вещах), ощущение укачивания при прокрутке ленты новостей в телефоне, сильное покраснение лица при наклоне вперед, редко онемение лица с левой стороны в районе переносицы и подбородка, один раз искажение зрения по левой стороне - стена стала жидкой. Состояние усталости и забывчивости становится меньше после приема ноотропов курсом.
Травм не было, кроме родовой.
Помогите пожалуйста, в какой области поискать причину или как ее купировать, кроме как лечь (на газоне и в магазине это не очень комфортно), не хочется чтобы продолжалось и учащалось.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: БА, панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью

Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию и данным дообследования, можно предположить дисфункцию работы вегетативной нервной системы. Она отвечает за тонус сосудов. Сопутствующие проявления могут быть признаком церебрастении.
Кроме ноотропов применяли ли когда-нибудь препараты вегетостабилизаторы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. не знаю назначали ли мне эти препараты. Назначали настойку элеутерококка, ношпу, кофеин - без эффекта. Сейчас назначили циннаризин на ночь. Периодически пью валерьянку, афобазол - когда на работе стресс, проверки. В рамках лечения головной боли назначали амитриптилин, в рамках лечения ЖКТ что-то подобное амитриптилину тоже по рецепту. Ничего не изменилось, как были падения давления, так и есть. Участились в этом году в зимне-весенний период, раньше 2 раза в один день не было.

Невролог
Здравствуйте, Татьяна! МРТ головы не делали? Рекомендую Вам сдать анализы на надпочечниковую недостаточность АКТГ, альдостерон. Что было зафиксировано на холтере в момент снижения АД? Аритмии исключили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день. МРТ головы в 2020 году - без патологии (только гипертрофированы нижние носовые раковины - я аллергик). АКТГ и альдостерон не делала анализы, не назначали - рекомендацию приняла, сделаю.
По холтеру:
Основной ритм - синусовый, ср.чсс (сутки/днем/ночью) 75/81/66, макс 163 - физ нагрузка, мин. 50 в 5.35 (сон). Циркадный индекс 1.23. Выявлено 10 одиночных предсердных экстрасистол 3 днем и 7 ночью. Максимальный RR - аритмия 1.35 сек в 6.19 (сон).
Отмечается один эпизод ишемической депрессии сегмента ST до 1,0-1,5 мм в V5 отв. продолжительностью 00:55 (м:с) в 7:12:04 (сопровождался тошнотой, головокружением, низким давлением).
За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях V5, avF в 12:57, в 13:16 (подъем по лестнице). Все эпизоды днем. Длительность эпизодов от 0:15 (м:с) до 01:05 (м:с). Общая продолжительность эпизодов 2:10 (м:с) - менее 1% от всей записи. Максимальный отрицательный Т-3,5 мм в отведении avF в 12:57:24, ЧСС+121 уд/мин. Пороговая ЧСС возникновения отрицательного Т = 120 уд/мин. Среднесуточная длительность интервалов: QT = 0.36 сек, QTс = 0.40 сек.
Вариабельность ритма нормальная.
Невролог
Это холтеровское исследование когда делали? Что-то из препаратов постоянно принимаете?
Клиент
Юлия Сергеевна, 6 февраля 2024 меня положили в отделение кардиологии на обследование из-за этих падений давления и скачков пульса, в том числе во сне, до 170 ударов в покое - считали и в ручную, и часы самостоятельно пульс периодически замеряют, на холтере ранее, и редких коротких фибриляций предсердий на холтере ранее. Как раз в рамках обследования и делали холтер, эфи, УЗИ сердца, мскт коронарографию, УЗИ сосудов шеи, консультацию невролога. Все без значительных отклонений, на УЗИ пролапс митрального клапана, 1 степень. Невролог назначила ноотропы, через 2 недели приема появились силы, кардиолог при выписке назначила постоянно пить бисопролол 2,5 мг утром - пульс нормализовался, скачков пульса нет, не задыхаюсь при быстрой ходьбе и подъеме по лестнице. После больницы направили к неврологу в поликлинику. Назначена Но-шпа и кофеин, падение давления на фоне этого лечения присутствует, на повторном визите отменили кофеин, добавили циннаризин на ночь, 2 дня вот пью.
Состояние в целом сейчас на фоне ноотропов улучшилось, но давление все равно падает. Свое постоянное давление утром 100\60, днём и вечером 110\70, 120\80. Пульс в стрессовой ситуации больше 120 не поднимается.
Из-за внпж постоянно пью креон, из-за БА релвар эллипта 22+92. Падения давления были до этих препаратов.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если не обследовали надпочечники необходимо их пообследовать, желательно, выполнить узи органов брюшной полости, сдать анализы на актг, кортизол, стг, гормоны щитовидной железы(ттг, т3,т4), выполнить узи сердца, смад.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Часть обследований делала: УЗИ брюшной полости, гормоны и УЗИ щитовидной железы. Там все в норме, кроме нарушения выработки ферментов. УЗИ сердца - пролапс митрального клапана 1 ст. Остальное постараюсь сделать.
Невролог
Здравствуйте. Тут или нарушение работы надпочечников или нарушение работы щитовидной железы или дестабилизация вегетатики. Почитав ваши ответы, скажу, что циннаризин снижает давление, а оно у вас и без того низкое, соответственно я бы вам не рекомендовала его принимать. Но-шпа так же может немного снижать давление, тоже не стоит.
Ноотропы, учитывая эффективность можно принимать, например пирацетам .
С результатами холтера ходили к кардиологу?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день. Спасибо за ответ. На надпочечники пойду сдам завтра в Инвитро, холтер кардиолог смотрела, сказала это не сердечное. Кардиолог из областного отделения больницы. Про давление с ношпой и циннаризином поняла, пирацетам и пикамилон как раз назначали, они и помогли в общем состоянии.
Невролог
А, отлично, тогоа пока принимайте их. Если успеете прикрепить анализы, то сообщите, а то оповещение не приходит при приареплении файлов.
Клиент
Маргарита Алексеевна, поняла, спасибо.