Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №2050249

Здравствуйте! Прописали от тревожного расстройства Золофт и Мезапам, что можете сказать по своему опыту об этих препаратах?
Можно ли, если я боюсь побочных эффектов, начать с 1/8 Золофта, вместо 1/4

Второй вопрос: утром я принимаю Золофт и одновременно вместе с ним Мезапам? Или нужно выждать какое то время между приемами

И третий вопрос: сегодня вечером решила выпить 1/4 Мезапама, посмотреть как на него реагирую. В итоге появилось небольшое чувство волнения, сонливость, повышенный пульс (85-90 ударов) и снижение давления. Это нормально? Вроде он должен наоборот успокаивать и снимать тревогу

Спасибо большое за ответы🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, лимфаденит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да не переживайте.
При условии, что диагноз выставлен правильно, то конечно лечение назначено верно.
Золофт не вызывает зависимости и привыкания, переносится довольно хорошо. Накопительного действия и первые 10-14 дней усиливает тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), начинает полностью работал через 3-4 недели приема.
Мезапам как раз назначен для прикрытия (пока не развернется антидепрессант).
Можно принимать золофт 1/2 (25мг утром 7 дней), далее повышать до 50мг и так принимать 2-3 недели, если никакой динамики не будет, то увеличить до 75мг и далее до 100мг соответственно.
Мезапам оставляйте днем и на ночь.

Препараты после еды.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Все назначено верно.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться противотревожным препаратом. У вас он назначен (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)

Золофт с 1/8 не стоит начинать.
Начинаем с 25 мг, безусловно, побочные эффекты могут быть, но они пройдут через 1-2 недели.
Каждые 7 дней таблетку золофта увеличиваем на 25 мг.
Начальная рабочая дозировка 100мг.
На ней лечимся в среднем 6 мес

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1-лечение корректное, но мезапам не более 2-3 недель,что бы риски по формированию зависимости избежать, безопаснее взять атаракс, его можно длительно применять.
Начинать золофт с 1/8 нет смысла, так вы риски по побочкам не минимизируете, они либо будут либо нет и на 12,5 и на 25 мг, а так только затягивать лечение будете;
2-можно их за 1 раз.
3-это нормально, может быть в первые пару раз, у препарата эффект зависит от дозировки, приняли мало, а тревога от факта приема препарата сильная, вот и получилось, что препаратом тревогу спровоцировали, а дозировка маленькая, что бы он эту тревогу убрал.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Тогда лучше в следующий раз принять 1/2 мезапама? Вместо 1/4. Боюсь теперь, что будет еще хуже ?
Психиатр, Психотерапевт
Бояться не надо, препарат безопасный, сделайте релаксацию по джекобсону-это поможет немного расслабиться, затем примите половину мезапама.