Диффузное нарушение процесса реполяризации

Добрый день! мне 44 года. Правильно ли назначил терапевт в поликлинике лекарства? что это за диагноз и почему он возникает? Прошла обследование ЭКГ, результат прикрепила. Синусовый ритм 80-82-84, обычно мой норм 73-79. Возможно волновалась, так как адреналин мой враг. Диффузное нарушение процесса реполяризации. Терапевт назначил Анстистен 35 мг, 1 т. 2 р. в д. - 60 дней. Аспаркам 1 т 3 р. в д. 10 дней каждого месяца. Почитала про Антистен его при стенокардии применяют, и засомневалась в правильности назначения, еще нужно пройти узи сердца. Есть ощущение что не так дышу, будто не хватает воздуха, думаю об этом..голова как подкруживается наверное из-за неправильного дыхания.. если забываю то норм становится. Проблемы с пульсом и психосоматикой (были панические атаки), начались в 24 года, после перенесенного двухстороннего перелома челюсти ( человек намеренно кинул бутылкой шампанского в челюсть, голова не травмирована, (лечение шинирование). тригер - появилась мигрень, если не высплюсь, нервничаю.. до этого голова никогда не болела, снимаю приступы золмитриптаном, другие не эффективны. заболевание: год назад: операция вертгейма, расширенная экстирпация матки с придатками и лимфоузлами, лапаратомия РШМ c-r :T1b1n0m0 динамическое наблюдение. Безкаменный холецистит хронический, гемангиома в печени 4 см, подкапсульная киста в селезенке 1.7 см ( дин. наблюдение)

заболевание: год назад: операция вертгейма, расширенная экстирпация матки с придатками и лимфоузлами, лапаратомия РШМ c-r :T1b1n0m0 динамическое наблюдение. Безкаменный холецистит хронический, гемангиома в печени 4 см, подкапсульная киста в селезенке 1.7
44 года

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, патологии нет.
Если нет подтвержденной стенокардии, то антистен не показан.
Не делали нагрузочный тест-стресс эхо?

Наталья Евгеньевна, нет не делала.. его в поликлинике можно пройти?

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста на основании чего ставят диагноз стенокардия?

Стенокардия-это наличие давящей, жгучей боли при нагрузке,которая проходит в покое.
Стресс тест чаще всего не делают в поликлинике,вам можно уточнить у доктора,где это делается.
Пока сомнительно,что ваши жалобы имеют свчзь со стенокардией

Наталья Евгеньевна, спасибо, а что это значит тогда - Диффузное нарушение процесса реполяризации. мне это не понятно, что при этом назначают, или нужно дообследование?

Принятый ответ

Это неспецифические изменения сегмента st, часто могут быть в норме у женщины в период перименопаузы. Встречаются так же при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Обычно рекомендуем проверить кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы, исключить патологию у гинеколога

Наталья Евгеньевна, спасибо, у меня сейчас хирургический климакс, до этого экг всегда были синусовый ритм без этой реполяризации.

Наталья Евгеньевна, подытожив я правильно Вас поняла, что антистен мне на данный момент не показан, надо сделать стресс-эхо) и узи сердца, сделать анализ крови..а аспаркам принимать? гемоглобин 136 ,

Да,все верно. Антистен нет необходимости принимать, аспаркам можно.
Если сейчас состояние климакса,то вполне возможно,что эти изменения по экг на фоне данной ситуации

Наталья Евгеньевна,