Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №220155

Здравствуйте, Уважаемый доктор! в 2019 году при обследовании на МРТ мне дали заключение: расширение правого пахового канала. На приеме у уролога отклонений не выявлено. Чувствую себя хорошо, ничего не болит.
В феврале 2020 года на МРТ заключение: паховый канал справа расширен до 19 мм с пролабированием внутрибрюшной жировой клетчатки, слева не расширен-8 мм.
Подскажите, пожалуйста, к каким специалистам обратиться или наблюдение в динамике?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Николай! Судя по последнему МРТ паховая грыжа справа у Вас уже сформировалась. Вы можете ее прооперировать в плановом порядке у хирурга.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
В динамике она может стать еще больше. Без операции, конечно можно было бы обойтись в 2019 году, укрепляя мышцы брюшного пресса. Однако сейчас лучше прооперироваться с использованием сетчатого эндопротеза. Можно и эндоскопически с минимальными разрезами.

Офтальмолог
Здравствуйте у вас сформирована грыжа и ее нужно прооперировать в плановом порядке
Андролог, Уролог
У Вас хирургическая патология-паховая грыжа.Ы плановом порядке обследуйтесь для направления на опер.лечение.
Гинеколог, Акушер
Для подтверждения диагноза паховая грыжа необходим осмотр и консультация врачом хирургом ! Тактика будет выработана после установления диагноза !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Николай !
Одного только расширения пахового канала и пролабирования жировой клетчатки в внутреннее отверстие пахового канала никак не означает, что у Вас сформировавшаяся паховая грыжа ! С натяжкой, можно сказать о предвестниках грыжи !
Ничего пока делать не нужно, тем более ,что нет болей , нет дискомфорта !
Никакой срочности нет, никаких осложнений быть не может !
Если появиться грыжевое выпячивание , Вы его увидите и тогда обратитесь ! А сейчас пока торопиться некуда !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Большое Вам спасибо за надежду.
Хирург
Это не надежда, это объективный факт !
Если Вы даже пойдёте на приём , то никто Вас не возьмёт на операцию не видя ни беспокойств, ни каких либо объективных признаков грыжи !
Оперировать могут только в платной клинике , даже в том случае если у Вас не будет грыжи , ради денег!
Потому , обратиться в платную клинику Вам не рекомендую !
Сейчас Вообще никуда не нужно обращаться , а если когда - то появится шишка в паху , то выберете время запишетесь в плановом порядке к своему хирургу , в районную поликлинику и всё у Вас будет хорошо !
Клиент
Яков, Да пока видимых набуханий и выпячиваний нет. Ничего не болит. Конечно буду следить. Можно ли носить паховый бандаж
Хирург
Бандаж для того , чтобы после вправления содержимого грыжи он не давал выйти его снова ! У Вас , если нет пока выпячивания , то и нет необходимости его носить ! Даже после появления грыжи ,на бандаж особо не надейтесь , - не надёжный помощник!
Если уж Выйдет грыжа то нужно будет подобрать время и проопрерироваться , а пока грыжи нет , живите и не думайте о ней !
Клиент
Яков, Спасибо!!!
Маммолог, Хирург, Онколог
Николай, здравствуйте. По данным обследования у вас есть паховая грыжа справа, необходимо обратиться на прием к хирургу. В настоящее время она может не беспокоить, однако со временем возможно увеличиение размера. Показана плановая операция, при развитии ущемления - оперативное лечение в экстренном порядке.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
А клинически есть грыжа? Вы её видели, выбухание в паховой области? Или грыжа только по данным мрт
Клиент
Наталия, никаких видимых выпячиваний и набуханий нет. Ничего не болит
Детский хирург, Врач УЗД
Я бы на вашем месте просто наблюдала. Оперировать только по результатам мрт не стала бы.
Клиент
Наталия, Спасибо Вам большое!
ЛОР
Здравствуйте.У вас паховая грыжа.Нужно оперироваться в плановом порядке у хирурга. Если не оперироваться возможен переход в пахово-мошоночную грыжу(это когда грыжа опускается еще ниже и попадает по семенному канатику в мошонку).Можно наблюдать в динамике многие годы, может будет все хорошо, но возможно грыжа будет прогрессировать.Но с возрастом риск операции большой.
Хирург
Здравствуйте.
В Вашем возрасте на данном этапе оперативное лечение по поводу возможной паховой грыжи - не показано.
Но проходить осмотр у хирурга 2 раза в год - надо.
Не помешает пройти обследование у уролога и терапевта - если есть затруднение при мочеиспускании, запоры и т.п., т.е. те процессы которые вызывают вздутие живота, лишний раз тужиться. Это в свою очередь приводит к повышению внутрибрюшного давления, что является одним из факторов развития и появления грыжи .
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое. Мне уже второй хирург точно так же говорит. Спасибо за ваш профессионализм. Всего доброго.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Николай.
К сожалению наблюдением уже ничего не дождаться. По данным МРТ у вас паховая грыжа.
В ваших словах чувствуется боязнь или нежелание идти на операцию. И это понятно.
Паховая грыжа имеет свойство ущемляться, когда в неё попадает кишка с большим количеством содержимого. Тогда вопрос об операции встанет остро.
Медицина дошла до такого уровня развития, что эта операция стала рядовой и рутинной. Я бы рекомендовал удалить её и забыть раз и навсегда.
Здоровья вам!