Консультация детского невролога /

Субарахноидальное пространство, кисты сосудистых сплетений — вопрос №2022296

Добрый день. Ребенку 8 месяцев. Стала замечать передергивания как будто что-то кислое съела (+режутся зубы). Сегодня были на УЗИ головного мозга. Обнаружили 3 мелкие кисты + увеличенно субарахноидальное пространство 3,5 мм. Может ли быть это как то связанно? Нужно ли лечение? И чем это может грозить? Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь...

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Кисты медикаментозно не лечатся . Как правило , к году рассасываются самостоятельно. НСГ контроль выполнить в 1 год . Как развит физически ребёнок ? Есть возможность прикрепить видео волнующего момента .?
Клиент
Алена Алексеевна, https://drive.google.com/file/d/1D_yiuIYVCFirD1r4MN_WDs5f0fElRjVc/view?usp=drivesdk

Здравствуйте. Ссылку прикрепила

Невролог
На видео видно , что ребёнок недавно сел самостоятельно , мышцы спины еще не окрепли , после зевания кулачок в рот( видимо десна беспокоят ) критичного ничего нет .
Невролог
Не похоже на эписиндром, не волнуйтесь
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо. А по поводу пространства?
Невролог
Клиники никакой не дает незначительное расширение . Это особенность строения
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные изменения на НСГ не имеют отношения к передергиваниям, это доброкачественный феномен, неэпилептическое событие, не влияющие на развитие и не требующие лечения. Напряжение как правило захватывает плечевой пояс, мышцы рук и лица, при этом эпизоды короткие и ребёнок не плачет. Основной метод диагностики - это анализ видеозаписи эпизодов.
Как правило такие эпизоды очень быстрые и родители не успевают запечатлить на камеру.
По вашему описанию, это именно они, пройдут самостоятельно к 2 годам или ранее.
По поводу НСГ, кисты постепенно рассосутся, а субарахноидальное пространство расширено совсем незначительно и не требует внимания.
Клиент
Татьяна Владимировна, https://drive.google.com/file/d/1D_yiuIYVCFirD1r4MN_WDs5f0fElRjVc/view?usp=drivesdk

Здравствуйте. Ссылку прикрепила
Невролог, Детский невролог
Спасибо, посмотрела, ничего опасного на видео нет, это может быть как раз таки связано и с периодом дентации, это не эпилепсия, с НСГ не связано.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, посмотрела видео выше про ссылке, ваши результаты, подёргивания они не связаны никак с изменениями по НСГ, лечения данные эпизоды не требуют, если быть учащаться, то стоит сделать ээг сна 1 час, пока они похожи на появление повышенной возбудимостью, возможно в связи с болью при Дентации
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а по поводу субарахноидального пространства нужно беспокоиться?
Невролог, Детский невролог
Нет, лечим расширение когда оно больше 7-8 мм, у вас не критично, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Чаще всего кисты самостоятельно рассасываются. Посмотрев видео тоже все допустимо, такие подергивания как раз бывают при прорезывании Зубов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг ничего страшного нет. САП в норме до 3 мм; у вас 3.5; значение пограничное. Кисты сосудистые опасности не несут, рассасываются самостоятельно без лечения. По видео это проявления повышенной нервной возбудимости; это точно не эпилептические пароксизмы. Чаще всего связано именно с прорезыванием Зубов. Поводов для переживаний нет. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте.
Лечить это пространство не нужно?
На развитие дальнейшее ребенка это может как то повлиять?
Невролог, Детский невролог
Нет лечить не нужно; норма до 3 мм; по некоторым рекомендациям и до 4 мм; отклонение 1-2 мм не считается патологией; остальные пространства не расширены; ВЧГ ни на нсг ни клинически нет. Не переживайте, все хорошо; терапия не требуется, на развитии никак не отразится
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ?
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Подскажите ещё пожалуйста. Могло ли быть такое, что этой жидкости в голове не было, а сейчас она стала появляться?
Или же она была с рождения, просто её не замечали на УЗИ?
Невролог, Детский невролог
Данные изменения являются врожденными; просто проявляются с ростом головного мозга. Но у вас нет расширения ликворосодержащей системы; желудочки в норме; а сап на пограничных значениях; никакой опасности нет
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, а они вообще уменьшатся? Или это так и останется?
Невролог, Детский невролог
САП у вас норма; может и уменьшится может остаться на таком уровне; в любом случае это укладывается в норму. На развитие ребенка никак не отразится
Клиент
Регина Динисламовна, просто мы УЗИ делали неделю назад в другом месте и субарахноидальное пространство было 1,7, а сейчас 3,5... Могло ли оно так быстро вырости?
Невролог, Детский невролог
Нет не могло; скорее погрешность в измерении; другой специалист другой аппарат
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, теперь поняла. Спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие передергивания нередко возникают пр и повышенной возбудимости, синдроме прорезывания зубов. Часто есть связь с процессом мочеиспускания. Угрозы для малыша не представляют.
Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Самостоятельно рассосутся до 1-2 лет. Ничего плохого нет-не переживайте.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо. А по поводу субарахноидального пространства, они вообще придут в норму?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оно по верхней границе нормы. Это может быть даже погрешностью измерений.
Клиент
Ирина Анатольевна, страшного ни чего нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, просто мы неделю назад делали УЗИ в другом месте, там это пространство было 1,7. За неделю могли произойти такие изменения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно. Нет,ничего страшного нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо.
На развитии ребёнка в будущем это ни как не отразится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не переживайте.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,.