Консультация детского невролога /

Винпоцетин, цитофлавин и диабозол нужно пить вместе? — вопрос №463963

Здравствуйте. Во время беременности был резус конфликт. Ребёнку 9 мес. по НСГ лёгкое расширение боковых, 3 желудочка и субарахноидального пространства. Назначили винпоцетин 3мг, цитофлавин 1/4, и диабозол 0,001. Эти лекарства нужно пить все сразу?

Невролог
Здравствуйте, при осмотре была выявлена патология?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, невролог поставил диагноз G93. 4 См. ликворно-сосудистая дистензия. Развиваемся нормально, сел и пополз в 8 месяцев, на ножки пока не встает

Невролог
Если все нормально, скорее, лечение не требуется, проконсультируйтесь у областного специалиста. Возможно, ваш невролог перестраховывается
Клиент
Людмила, нам эти лекарства прописал именно областной врач, а местные врачи говорят, что такие лекарства пить нельзя. Вот я и в замешательстве. В инструкции написано, что до 18 лет принимать нельзя.
Невролог
Значит, основания были. Принимайте сначала одно лекарство, через неделю добавьте следующее, смотрите за реакцией.
Клиент
Людмила,
Клиент
Людмила, Подскажите пожалуйста, то что у нас есть изменения в головке, можно ставить прививки?
Невролог
Если при осмотре явной патологии нет, прививки делать можно
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вначале цитофлавин и дибазол, затем винпоцетин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты НСГ полностью.
Какие у Вас жалобы? Как развивается ребёнок? Какие-то отклонения при неврологическом осмотре были?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у нас жалоб нет, сел и пополз в 8 месяцев, на ножки только не встаёт ещё. Невролог поставил диагноз G93. 4 См. ликворно-сосудистая дистензия
Невролог
По НСГ у Вас абсолютно не критичное расширение ликворных пространств. При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. По Вашему описанию развитие в норме.
Я не вижу необходимости в таком серьёзном курсе сосудистой терапии.
Возможно, по осмотру невролога есть изменения? Что с тонусом? Нет ли заключения невролога?
Клиент
Алина, Заключение невролога: Последствия перинатальном поражения ЦНС с синдромом мышечного гипотонуса. См. Ликворно-сосудистой дистензии. В инструкции лекарства написано до 18 лет противопоказано. Вот я и в замешательстве пить или не пить((((
Невролог
Эти препараты на уменьшение ликворных пространств не влияют, для этого назначаются диуретики. Препараты действительно серьёзные, но сказать Вам не давать их ребёнку я не могу, так как лично не осматривала его.
Вероятно назначили препараты одним курсом, но по времени разносите их, особенно дибазол и винпоцетин, они оба понижают давление. Промежуток между ними не менее 1 часа.
Клиент
Алина, я просто боюсь если вдруг мы не будем пить их, не будет ли у нас в дальнейшем задержки речи и т. д. Из-за изменений в головке
Невролог
Даже не знаю, что Вам подсказать. Я не любитель взрослых препаратов в детской практике.
Можно попробовать дибазол и цитофлавин, если будет нормально переносить, через 3-5 дней добавить винпоцетин.
Лучше очно проконсультироваться с ещё одним неврологом.
Клиент
Алина, Подскажите пожалуйста, то что у нас есть изменения в головке, можно ставить прививки?
Невролог
Изменения на НСГ не являются противопоказанием к вакцинации.
Если по осмотру невролога и педиатра не будет противопоказаний, то можно.
Невролог
Здравствуйте. Скажите, а жалобы у Вас есть? отклонения невролог по осмотру видит?
Дело в том что такие изменения по НСГ без наличия жалоб и клиники не лечат, это состояние компенсируется с возрастом.
Что беспокоит Вас?
Достаточно сильный сосудистый курс, дибазол и винпоцетин может понизить давление, они оба понижают его.
Принятый ответ
Клиент
Яна, невролог поставил диагноз G93. 4 См. ликворно-сосудистая дистензия. Развиваемся нормально, сел и пополз в 8 месяцев, на ножки пока не встает
Невролог
А по осмотру все в порядке? Я не вижу у Вас необходимости для такого серьезного мочалистого курса. К тому же от сосудистых препаратов ликворные пространства не уменьшатся.
В целом , ответ на Ваш вопрос: препараты принимать не одновременно, а промежуток между препаратами хотяб 40-60 минут.
Но мой совет Вам , покажитесь другому детскому неврологу.
Клиент
Яна, невролога смущает что малыш пока не встаёт на ноги, говорит что уже должен. Вот нам он и назначил эти лекарства, ну и плюс что изменения в голове есть не большие. Я в замешательстве давать или нет эти лекарства, в инструкции написано что до 18 лет противопоказано. И упустить что - нибудь боюсь((((
Невролог
Малыш не встает на ноги сам, или при осмотре нет рефлекса опоры? Вы поймите , эти препараты никак на вставание малыша и в целом на развитие не влияют. Пантогам (ноотроп), да, можно если есть какая-то не большая задержка. Но эти препараты сосудистые, зачем малышу 9 месяцев.
Вы покажитесь другому детскому неврологу.
Клиент
Яна, Винпоцетин это лекарство не считается ноотроп?
Невролог
Нет, это сосудорасширяющий препарат, и да, в детской практике его не используют, бывает если показания прям серьёзные детям назначают.
Клиент
Яна, Подскажите пожалуйста, то что у нас есть изменения в головке, можно ставить прививки?
Невролог
Здравствуйте. При таких изменения по НСг - можно ставить прививки. решающим будет осмотр невролога, если по осмотру все в порядке, мышечная сила и тонус в норме, рефлексы в норме, то противопоказаний нет.
Педиатр
Здравствуйте.Массаж ребенку.Элькар по весу.И можно сходить к опытному остеопату.Роды и беременность как протекали?
Принятый ответ
Клиент
Майя, Здравствуйте. Во время беременности был резус конфликт. После родов, высокий билирубин, сильная желтушка. Развиваемся нормально, в 4 месяца был первый переворот со спины на живот, сел и пополз в 8 месяцев. Пока только не встаёт на ножки, невролог говорит что уже должен, вот нам и назначил лекарства Пропить. Не и плюс изменения не большие в головке есть. В инструкции написано что до 18 лет противопоказано. Я в замешательстве пить или не пить!!!
Педиатр
Большинство лекарств для детей, особенно по неврологии для более старших детей.Назначают их с осторожностью. Если невролог назначает, значит можно их пить.Но в любом случае, рекомендовано посетить грамотного остеопата.
Клиент
Майя, Подскажите пожалуйста, то что у нас есть изменения в головке, можно ставить прививки?
Педиатр
Это решает не педиатр, а невролог.Если по его части не ставит вас под наблюдение, значит можно.Делать только очищенные прививки.