Консультация пульмонолога /

Буллы и кисты в легком — вопрос №2686160

Здравствуйте. После КТ дали такое описание
В правом легком в S2 верхней доли вдоль главной междолевой плевры определяется солидное образование до 24х18х27мм. с четким бугристым контуром, с множественными очаговыми и линейными
кальцинатами в структуре, спайки к висцеральной плевре, в прилежащей ткане вдоль междолевой
плевры определяются единичные эмфизематозные кисты до 5-7мм. и буллы до 13-21мм.; в апикальном отделе определяются эмфизематозные кисты до 14-24мм.
Фтизиатр дала направление на операцию по удалению туберкуломы. Буллы и кисты сказала наблюдать. Почему их нельзя удалить вместе с туберкуломой?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Алексей. Обычно можно удалить все изменённые ткани вместе.
Объëм оперативного вмешательства уточняйте у хирурга перед операцией, когда подписываете согласие для оперативного лечения. С уважением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! По Вашему, стоит ли удалять буллы таких размеров? И если киста в апикальном отделе, это далеко получается от туберкуломы?

Пульмонолог
Эти изменения все рядом с туберкуломой.
Кисты и буллы до 2 см можно оперировать, так как в этой зоне всё равно нет газообмена и нормального дыхания.