Аутоагрессия у ребенка 2 года

Здравствуйте! Ребёнку 2 года и вот уже 3 месяца после отлучения от груди (было постепенное завершение), болезни и скачка роста ребёнок стучит себя по голове либо бьётся головой при каждом удобном случае. В основном такое происходит, когда ему что то не нравится (не разрешают, не дают и т д). Последние несколько дней вообще ничего нельзя сказать, сразу бьёт себя. То книжку не ту взяли, то одеваться не хочет, то требует дать печенье. Меня тоже может ударить или выдирать волосы. Если не считать эти проявления, ребёнок активный, любит играть, опережает сильно сверстников в речи и знаниях. Были у невропатолога, психолога. Назначали эдас, магний B6, электрофорез с бромом. Приписывали также пантогам, но я не стала давать (может стоит?). Ребёнок был поспокойнее, но вот сейчас стало сильно хуже чем было. Из-за этих проявлений все очень переживают и обстановка в семье стала напряженной и нервной. Чем можно помочь ребёнку и что можно попить мне для спокойствия ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, неврологических каких то проблем не вижу , больше конечно манипуляций. Старайтесь соблюдать режим дня , если смотрит мультики -только в качестве поощрения не больше 40 минут в день . Старайтесь не реагировать когда истерит , как только успокаивается вы с ним начинаете разговарить - то есть поощряя его такое спокойное поведение , опять истерит и вы опять молчите , и важно чтобы все в доме так делали , нужно чтобы ребёнок понял что истериками он ничего не добьётся . Когда бьет себя - отвлекайте , переключайте внимание . Чаще хвалите ребенка когда он ведет себя спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости. Симптомы могут усиливаться при скачках развития, после орви; вакцинации; отлучения от груди и тд. Причина в несовершенной нервной регуляции в раннем возрасте. Состояние временное. В такие моменты стоит отвлекать ребенка; переключать внимание; обнять; успокоить; не ругать ни в коем случае; объяснять что так делать плохо. Стараться соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; ограничить мультфильмы если даете. Пантогам наоборот будет перевозбуждать, не нужно; можно подавать капли тенотен или зайчонок. А вам нервохель в таблетках

Регина Динисламовна, спасибо за ответ ! Хотелось уточнить: в инструкции у тенотена и зайчонка минимальный возраст 3 года. Ребенку 2. Принимать ?

Тенотен в каплях можно с 0 лет; по 10 капель 1 рд курс до 2 месяцев

Регина Динисламовна, сегодня купили капли тенотен и 1 раз уже выпили . Подскажите, почему в противопоказаниях детский возраст до 1 мес и с 1 года ? Ребёнку 2 года. Не навредит ли ?

Тенотен капли разрешен с периода новорожденности. Это безопасный препарат, никаким образом не навредит. С 3 лет- таблетированная форма

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Пантогам может наоборот усиливать перевозбуждение, если есть жена к можно пройти тестирование мчат.

Юлия Юрьевна, а какие терапевтические сказки посоветуете ? Искала в интернете при аутоагрессии, ничего не нашла

Выберите любые какие нравится именно на аутоагрессию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аутоагрессия может быть при повышенной возбудимости и синдроме прорезывания зубов. Сколько зубов у малыша?