Консультация кардиолога /

Сбился ритм. Расшифруйте ЭКГ — вопрос №2023696

Здравствуйте, у папы год назад был ишемический инсульт. И до этого уже сбивался ритм сердца. Вчера стало плохо, побледнел и была задышка. Давление 90-100/60-70, пульс 100-105 Принимает лапоритмин три раза в день, пару дней пропустил таблетку в обед. Вчера делали кардиограмму (фото 1) и сегодня две таблетки кордарона. Пульс сегодня уже ниже 70-80, но бывает и повышается. Еще раз сделали ЭКГ ( фото2)и вечером опять выпили одну таблетку кордарона. Что можете сказать по ЭКГ, может нам нужно в больницу?есть ли улучшения между ЭКГ вчера и сегодня

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Динамики между вчерашним днем и сегодняшним нет
И вчера и сегодня пароксиз фибрилляции предсердий
Кордароном его купируют только в стационарных условиях и внутривенно (если нет патологии щитовиднйо железы)
Нетзвестно еще сколько у вас длиться жтот пароксизм (возможно сегодня второй эпизод,а может быть что со вчерашнего дня-тактика будет разной)
Сейчас как себя чувствует?
Желательно госпитализироваться для купирования пароксизма и подбора антиаритмической терапии (так как Лапоритмин ритм не держит)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста выписку после инсульта, год назад уже было такое

Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепила фото диагноза, сейчас чувствует себя вроде бы не плохо, только иной раз, глубокое дыхание.
Клиент
Анастасия Юрьевна, до этого, с августа месяца мы пили алапинин, потом перед Новым годом нам начали выдавать лапоритмин. Может из за него сорвался опять ритм?
Кардиолог, Терапевт
Возможно именно сейчас ритм уже сам восстановился
Кардиолог, Терапевт
В том году вам длительны пароксизм купировали в условиях стационара,так как приступ длительный,может образоваться тромб и «улететь» в головной мозг
Козможно как раз из за жтого и случилось повторное нарушение кровоснабжения мозга
Кардиолог, Терапевт
Вам дают препарат бесплатно по льготе?
Кардиолог, Терапевт
Вообще после перенесенного инсульта или инфаркта только два препарата показаны в качестве антиаритмической терапии-Сотагексал или Амилдарон/Кордарон (если нет патологии щитовидной железы)
Клиент
Анастасия Юрьевна, скорее всего, нам потом на реабилитации в Москве и поставили инсульт по кардиологическому типу
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, папе после инсульта дали инвалида 1 группы
Кардиолог, Терапевт
Спросите у своего кардиолога или терапевта какие еще по группе вы можете получить антиаритмики потому что этот вам не держит
Аллапинин у него есть частая поьочная реакция это учащение сердцебиения
Кардиолог, Терапевт
Если и на фоне данного лечения ритм все равно срывается-последний шаг это РЧА
Клиент
Анастасия Юрьевна, нам назначили 3 раза в день, а последние несколько дней пили по две..может этим и вызвано..что нам делать дальше? Завтра еще раз сделать ЭКГ?Значок сердца мигает на тонометре, со вчерашнего приступа, но сегодня уже не при каждом измерении давления
Кардиолог, Терапевт
Делайте завтра ЭКГ и если срыв ритма будет,то ложитесь в больницу для восстановления
Кардиолог, Терапевт
Анна, по экг все так же ритм нарушен. Если себя папа чувствует плохо, лучше решить вопрос с госпитализацией. Необходим контроль узи сердца, функции печени, почек, гормонов щитовидной. Решать вопрос по поводу целесообразности восстановления и поддержания ритма или перевод в ритмурежающую терапию
. Он не курит? Может есть какие-то анализы? Антикоагулянты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, не курит, анализов свежих к сожалению никаких нет, принимает элеквис 2 раза в день уже как год
Кардиолог, Терапевт
Анна, как сегодня дела по ощущениям? Не в больнице?
Клиент
Наталья Викторовна, пока нет, ждём пока приедут сделают кардиограмму, сегодня пульс уже 70. И сердечко на тонометре пропадает иной раз
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего ритм не восстановился, вам бы госпитализацию
Клиент
Наталья Викторовна, сделали новую кардиограмму, последние 4 файла фото, посмотрите пожалуйста, может качество плохое..у мамы только так получается сфотографировать
Кардиолог, Терапевт
Анна, по экг больше трепетание ( почти фибрилляция) предсердий с чсс 68-78 в минуту. Какие цифры АД сейчас, общее самочувствие? И что конкретно, в каких дозах, сколько раз в день принимает?
Клиент
Наталья Викторовна, давление 94/60 пульс 70 но это в лежачем положении. Утром сидя был 100/66 сидя. Но после инсульта у него низкое давление было 110-120/70-80 пульс от 50 до 60 на алапинине. пьем элеквис 5 мг утро вечер, аторвастатин 40 на ночь, сначала пили алапинин 25 три раза в день, потом нам начали выдавать лапоритмин 25, и вот последнии дня три папа пропустил таблетку лапоритмина в обед, видимо из за этого и сорвался ритм. После этого приступа местный кардиолог сказал отменить лапоритмин до восстановления ритма. Вот вчера пили только кордарон 3 таблетки в течении дня
Кардиолог, Терапевт
Когда смотрел кардиолог очно и назначил кордарон?
Клиент
Наталья Викторовна, кардиолог очно не смотрел, только кардиограмму, он от нас 130 км, он нам подобрал это лечение в августе, мы лежали в той больнице.
Кардиолог, Терапевт
Имею в виду, что вы написали, что вам кардиолог назначил кордарон при срыве ритма. По какой схеме? Скорая в больницу не предложила ехать?
Клиент
Наталья Викторовна, первая скорая после ЭКГ сказали ничего острого нет, завтра обращайтесь к кардиологу. Мы по телефону консультировались, кардиолог сказал два кордарона утром и переделать ЭКГ. После вчерашнего ЭКГ сказал выпить еще одну таблетку кордарона и сегодня переделать опять ЭКГ. вчера когда приезжала скорая и делали второе ЭКГ, я у них спросила нам не надо в больницу. На что мне ответили а с чем мы его будем забирать, фибрилляция предсердий мол у него уже давно, завтра вызывайте терапевта.
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста что нам делать?ехать в стационар? Лечащий кардиолог говорит, что если прошло больше двух суток срыва ритма, в больнице его нельзя восстанавливать, тк может вызвать инсульт..
Кардиолог, Терапевт
Эффект от насыщающей дозы кордарона ( дома это 600-800 мг/сут до 10 гр суммарно, как правило 10-14 дн) скорее всего не будет сильным и ритм маловероятно, что с него восстановится. Так понимаю, сегодня 2 дня прошло уже со срыва ритма. На фоне антикоагулянтов риски образования тромба ниже значительно, но они есть. При длительном течении фибрилляции/трепетания могут образовываться тромбы и на спонтанном восстановления ритма в том числе, тромб может оторваться и уйти по большому кругу кровообращения ( головной мозг, почки, ноги, сосуды ЖКТ с соответствующей клиникой).
Учитывая, что ритм не восстановился, если папа себя нормально чувствует ( нет предобморочного состояния, одышки), я бы посоветовала кордарон заменить на ритмурежающий препарат, например, бисопролол ( конкор) 2,5 мг 1/2-1 таб и планово повторить ОАК, ОАМ, ТТГ, БХл креатинин, АСТ, АЛТ, мочевину, общ белок), узи сердца и далее решать вопрос по поводу планового восстановления ритма, необходимости. Если левое предсердие очень большое, то целесообразность восстановления ритма слабая- ритм будет срываться. Если пациент ощущает срывы ритма и плохо их переносит, то тогда восстановление медикаментозно или ЭИТ, решения вопроса по РЧА, если размеры левого предсердия будут это позволять.
Если сейчас
Клиент
Наталья Викторовна, вообще ему плохо стало в 23.00, получается двое суток еще не прошло. Но опять же, если именно в этот момент он сбился
Кардиолог, Терапевт
Не увидела перед этим сообщение. Сеть плохая, все 'подвисает'. Если плохое самочувствие- сильная одышка, предобморочное состояние, кашель, хрипы, появление отеков на срыве ритма, то это уже пии любых сроках госпитализация. Там уже обследуют, стабилизируют пациента, в некоторых случаях несмотря на сроки восстанавливают ритм после узи иди чп эхо, если тромба не будет.
Как сейчас папа физически переносит свое состояние?
Клиент
Наталья Викторовна, он же у нас парализован был, плохо ходит, и он в основном лежит. Спрашиваем, говорит все нормально. Но кордарон мы пили только вчера три таблетки и все
Кардиолог, Терапевт
Если за полных 2е суток с вероятного соыва ритма он на дозе кордарона 200мг 3 р д не восстановится, я бы заменила кордарон на ритмурежающий препарат просто и дальше плановая сдача анализов, контроль узи и решение вопроса по дальнейшей тактике действий.
Большие дозы кордарона сами по себе урежают пульс, снижают АД, так что с небольшой дозы бисопролола давление и пульс сильно не упадут в данной ситуации
А, еще калий обязательно сдать
Кардиолог, Терапевт
Не допечаталась- амбулаторно ( не в стационаре) доза кордарона насыщающая 600-800 мг/сут в таблетированной фоме. В стационаре на старте 600-800, может достигать 1200 мг. Но эффективнее инъекции. Но это в условиях стационара. Иногда делают по скорой, если очень свежий пароксизм
Клиент
Наталья Викторовна, Невролог нам сказал, тк недавно был инсульт, то если от приступа прошло более двое суток, то в стационаре капать уже нельзя, иначе может вызвать инсульт. Так ли это?кордарон пили только вчера три таблетки
Кардиолог, Терапевт
Чтобы при стабильном состоянии восстановить ритм, рекомендуют обычно пройти узи сердца, в идеале ЧП Эхо, там лучше ушко левого предсердия видно. Если тромбов нет, то ритм восстанавливают на антикоагулянтах в стационаре в любое время, дома я б не рисковала попытки продолжать восстанавливать ритм после 48 часов. Согласно инструкции амбулаторно ( дома) - стартовая доза 600-800 мг. Это 1 т 3-4 р д. В стационаре могут давать под контролем анализов и экг мониторе до 2 т 3 р д
Клиент
Наталья Викторовна,а как вы думаете а почему он так считает, что лечение в стационаре может вызвать инсульт повторный? Начнут капать и если вдруг образовался тромп он пойдет дальше?
Кардиолог, Терапевт
Это и дома может случиться, если ритм позже восстановится. Тут все дело во аремени. На антикоагулянтах риски ниже, но они есть. Просто дома попытка восстановить ритм это работа в слепую. Вот в чем дело.
У пациентов с ФП, да и у гипертоников, у возрастных пациентов, увеличено ушко левого предсердия, из-за неритмичного хаотичного сокращения предсердий идет замедление тока крови, возможно образование сгустка в ушке левого предсердия. Там много карманов. Чаще всего оттуда и 'летят' тромбы
Клиент
Наталья Викторовна, не мигает. Можно нам остаться дома до утра? Что бы завтра приехать когда будет заведующий, а то сейчас дежурный врач, вообще доверия не вызывает. И выпить кордарон
Кардиолог, Терапевт
Анна, можно. Не мигает, в смысле сейчас аппарат аритмию не показывает?
Клиент
Наталья Викторовна, да
Кардиолог, Терапевт
Может ритм восстановился все. Чат активен 5 дн. Пишите динамику
Клиент
Наталья Викторовна, папа вставал кушать, после этого опять замигал значок. Можно нам выпить кордарон и остаться дома сегодня?или тромб уже может образоваться?у нас маленький город, врачи никакие вообще, а завтра хоть заведующий будет
Кардиолог, Терапевт
Все удалилось, что писала(((
Кардиолог, Терапевт
Да, можно до завтрашнего дня. В такой ситуации допустим прием кордарона еще 1
таб. Ритм может 'гулять', пока препарат не накопится.
Завтра лучше доехать самим до приемника, никто не откажет
Повторят экг. Если будут показания, то положат, нет ( чаще восстановления ритма), то дадут рекомендации на амбулаторное лечения. Скорее всего насыщающая доза кордарона переходом на поддерживающую. И далее возможно переход га препарат, что ранее принимали. Контроль анализов и обязательно ТТГ
Кардиолог, Терапевт
На регулярном приеме антикоагулянтов риск тромбоза значимо ниже
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое Вам
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Анна, пишите завтра по динамике! Приношу извинения, надеюсь, что все понятно. Автозамена в предложениях моментами, в том числе в окончаниях
Клиент
Наталья Викторовна, а скажите еще пожалуйста, что бы не «подцепить» ковид, что нам можно пропить для профилактики?
Кардиолог, Терапевт
Анна, если боитесь заболеть из общественных мест, то после их поседения- мыть руки с мылом, промывать нос и горло физраствором, полноценное питание. И по возможности вакцинация свежими, обновленным по штаммам вакцинам, если они есть в доступе
Клиент
Наталья Викторовна, боюсь в больнице когда папа будет лежать, что бы там не заразиться
Кардиолог, Терапевт
Противовирусных безопасных препаратов для профилактики нет. Интерфероны, уминофенавир без доказательной базы и всякие мази в нос. Дополнительно- дистанцирование, проветривание помещения
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, сегодня еле уехали на скорой в стационар, сделали ЭКГ сказали ритм почти восстановился и не хотели нас брать, даже не дали кардиограмму сфотографировать... Единственное слышала, что то там считала до 10. И сказала ну немного есть, и все таки забрали. В стационаре заведующий тоже не хотел нас брать..но уговорили.. лечащий врач сделал кардиограмму еще раз и назначили какую то пол таблетки, и сделали капельницу с калием..
Кардиолог, Терапевт
Поняла, Анна, видимо ритм то восстанавливался, то сбивался, поэтому
посчитали, что в госпитализации не нуждается. Хорошо, будет под наблюдением. С кордароном делают калий часто, верно. Если папу выпишут до закрытия чата, прикрепите выписку. Пусть поправляется и далее препараты старается не пропускать
Клиент
Наталья Викторовна, но узи сердца не делали, только кровь и экг
Кардиолог, Терапевт
А раньше когда делали узи? Может ритм восстановился и поэтому не стали делать
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
По данным ЭКГ -без динамики , на этих пленках пароксизм фибрилляции предсердий !!!
С учетом жалоб и данных анамнеза , безусловно , необходимо вызвать бригаду скорой помощи для очного осмотра , повторной сьемки ЭКГ и решения вопроса о необходимости госпитализации!
Необходимо как можно скорее восстановить ритм , сделать это можно только в стационаре !!
Иначе аритмия перейдет в постоянную форму
Не теряйте время, пожалуйста!!!
В стационаре есть возможность восстановить ритм с помощью внутривенного капельного введения кордарона или с помощью РЧА
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, вчера когда приезжала скорая и делали второе ЭКГ, я у них спросила нам не надо в больницу. На что мне ответили а с чем мы его будем забирать, фибрилляция предсердий мол у него уже давно, завтра вызывайте терапевта. Вот и все. Сегодня сделаем еще одно ЭКГ, но вчера вечером у него пуль был 60-70
Кардиолог
Анна , я поняла .
Но врачи скорой помощи не имеют право так разговаривать!!
Показание есть и это всем понятно !!!
Если же сейчас пульс 60-70 в мин , то вероятно , ритм восстановился , сделайте ЭКГ , прикрепляйте фото к вопросу !
В любом случае необходимо подбирать эффективную антиаритмическую терапию !
А делать это необходимо в стационаре !
Чтобы не спровоцировать ухудшение состояния
Клиент
Юлия Владимировна, в нашем маленьком городе, тут такие врачи..с трудом дали мне кардиограмму сфотографировать. На 11 апреля нам дали направление в стационар, для проведения лечения профилактики инсульта, нам можно будет проводить это лечение? Сегодня сделаем кардиограмму и прикреплю сюда
Кардиолог
Анна, прикрепляйте ЭКГ , на основании этого будем обсуждать лечение
Клиент
Юлия Владимировна, сделали новую кардиограмму, последние 4 файла фото, посмотрите пожалуйста, может качество плохое..у мамы только так получается сфотографировать
Кардиолог
Анна , по ЭКГ сохраняется пароксизм фибрилляции - трепетания предсердий .
Кордарон можно принимать только при отсутствии патологии щитовидной железы, это токсичный препарат !!
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Если в таблетках то через насыщающую дозу по 2 таблетки 3 раза в день , потом постепенно снижать дозу !
Но более эффективно прокапать кордарон в стационаре , больше шансов для восстановления ритма
Клиент
Юлия Владимировна, я вам написала в личной консультации, напишите пожалуйста мне там. У нас в 23.00 будет уже двое суток, но это от того момента как ему стало плохо. Невролог нам сказал, тк недавно был инсульт, то если от приступа прошло более двое суток, то в стационаре капать уже нельзя, иначе может вызвать инсульт
Кардиолог
Анна, да , конечно , я только что ответила в личной консультации !