Сбился ритм. Расшифруйте ЭКГ

Здравствуйте, у папы год назад был ишемический инсульт. И до этого уже сбивался ритм сердца. Вчера стало плохо, побледнел и была задышка. Давление 90-100/60-70, пульс 100-105 Принимает лапоритмин три раза в день, пару дней пропустил таблетку в обед. Вчера делали кардиограмму (фото 1) и сегодня две таблетки кордарона. Пульс сегодня уже ниже 70-80, но бывает и повышается. Еще раз сделали ЭКГ ( фото2)и вечером опять выпили одну таблетку кордарона. Что можете сказать по ЭКГ, может нам нужно в больницу?есть ли улучшения между ЭКГ вчера и сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте
Динамики между вчерашним днем и сегодняшним нет
И вчера и сегодня пароксиз фибрилляции предсердий
Кордароном его купируют только в стационарных условиях и внутривенно (если нет патологии щитовиднйо железы)
Нетзвестно еще сколько у вас длиться жтот пароксизм (возможно сегодня второй эпизод,а может быть что со вчерашнего дня-тактика будет разной)
Сейчас как себя чувствует?
Желательно госпитализироваться для купирования пароксизма и подбора антиаритмической терапии (так как Лапоритмин ритм не держит)

Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста выписку после инсульта, год назад уже было такое

Анастасия Юрьевна, я прикрепила фото диагноза, сейчас чувствует себя вроде бы не плохо, только иной раз, глубокое дыхание.

Анастасия Юрьевна, до этого, с августа месяца мы пили алапинин, потом перед Новым годом нам начали выдавать лапоритмин. Может из за него сорвался опять ритм?

Возможно именно сейчас ритм уже сам восстановился

В том году вам длительны пароксизм купировали в условиях стационара,так как приступ длительный,может образоваться тромб и «улететь» в головной мозг
Козможно как раз из за жтого и случилось повторное нарушение кровоснабжения мозга

Вам дают препарат бесплатно по льготе?

Вообще после перенесенного инсульта или инфаркта только два препарата показаны в качестве антиаритмической терапии-Сотагексал или Амилдарон/Кордарон (если нет патологии щитовидной железы)

Анастасия Юрьевна, скорее всего, нам потом на реабилитации в Москве и поставили инсульт по кардиологическому типу

Анастасия Юрьевна, да, папе после инсульта дали инвалида 1 группы

Спросите у своего кардиолога или терапевта какие еще по группе вы можете получить антиаритмики потому что этот вам не держит
Аллапинин у него есть частая поьочная реакция это учащение сердцебиения

Если и на фоне данного лечения ритм все равно срывается-последний шаг это РЧА

Анастасия Юрьевна, нам назначили 3 раза в день, а последние несколько дней пили по две..может этим и вызвано..что нам делать дальше? Завтра еще раз сделать ЭКГ?Значок сердца мигает на тонометре, со вчерашнего приступа, но сегодня уже не при каждом измерении давления

Делайте завтра ЭКГ и если срыв ритма будет,то ложитесь в больницу для восстановления

Принятый ответ

Анна, по экг все так же ритм нарушен. Если себя папа чувствует плохо, лучше решить вопрос с госпитализацией. Необходим контроль узи сердца, функции печени, почек, гормонов щитовидной. Решать вопрос по поводу целесообразности восстановления и поддержания ритма или перевод в ритмурежающую терапию
. Он не курит? Может есть какие-то анализы? Антикоагулянты принимает?

Наталья Викторовна, не курит, анализов свежих к сожалению никаких нет, принимает элеквис 2 раза в день уже как год

Анна, как сегодня дела по ощущениям? Не в больнице?

Наталья Викторовна, пока нет, ждём пока приедут сделают кардиограмму, сегодня пульс уже 70. И сердечко на тонометре пропадает иной раз

Скорее всего ритм не восстановился, вам бы госпитализацию

Наталья Викторовна, сделали новую кардиограмму, последние 4 файла фото, посмотрите пожалуйста, может качество плохое..у мамы только так получается сфотографировать

Анна, по экг больше трепетание ( почти фибрилляция) предсердий с чсс 68-78 в минуту. Какие цифры АД сейчас, общее самочувствие? И что конкретно, в каких дозах, сколько раз в день принимает?

Наталья Викторовна, давление 94/60 пульс 70 но это в лежачем положении. Утром сидя был 100/66 сидя. Но после инсульта у него низкое давление было 110-120/70-80 пульс от 50 до 60 на алапинине. пьем элеквис 5 мг утро вечер, аторвастатин 40 на ночь, сначала пили алапинин 25 три раза в день, потом нам начали выдавать лапоритмин 25, и вот последнии дня три папа пропустил таблетку лапоритмина в обед, видимо из за этого и сорвался ритм. После этого приступа местный кардиолог сказал отменить лапоритмин до восстановления ритма. Вот вчера пили только кордарон 3 таблетки в течении дня

Когда смотрел кардиолог очно и назначил кордарон?

Наталья Викторовна, кардиолог очно не смотрел, только кардиограмму, он от нас 130 км, он нам подобрал это лечение в августе, мы лежали в той больнице.

Имею в виду, что вы написали, что вам кардиолог назначил кордарон при срыве ритма. По какой схеме? Скорая в больницу не предложила ехать?

Наталья Викторовна, первая скорая после ЭКГ сказали ничего острого нет, завтра обращайтесь к кардиологу. Мы по телефону консультировались, кардиолог сказал два кордарона утром и переделать ЭКГ. После вчерашнего ЭКГ сказал выпить еще одну таблетку кордарона и сегодня переделать опять ЭКГ. вчера когда приезжала скорая и делали второе ЭКГ, я у них спросила нам не надо в больницу. На что мне ответили а с чем мы его будем забирать, фибрилляция предсердий мол у него уже давно, завтра вызывайте терапевта.

Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста что нам делать?ехать в стационар? Лечащий кардиолог говорит, что если прошло больше двух суток срыва ритма, в больнице его нельзя восстанавливать, тк может вызвать инсульт..

Эффект от насыщающей дозы кордарона ( дома это 600-800 мг/сут до 10 гр суммарно, как правило 10-14 дн) скорее всего не будет сильным и ритм маловероятно, что с него восстановится. Так понимаю, сегодня 2 дня прошло уже со срыва ритма. На фоне антикоагулянтов риски образования тромба ниже значительно, но они есть. При длительном течении фибрилляции/трепетания могут образовываться тромбы и на спонтанном восстановления ритма в том числе, тромб может оторваться и уйти по большому кругу кровообращения ( головной мозг, почки, ноги, сосуды ЖКТ с соответствующей клиникой).
Учитывая, что ритм не восстановился, если папа себя нормально чувствует ( нет предобморочного состояния, одышки), я бы посоветовала кордарон заменить на ритмурежающий препарат, например, бисопролол ( конкор) 2,5 мг 1/2-1 таб и планово повторить ОАК, ОАМ, ТТГ, БХл креатинин, АСТ, АЛТ, мочевину, общ белок), узи сердца и далее решать вопрос по поводу планового восстановления ритма, необходимости. Если левое предсердие очень большое, то целесообразность восстановления ритма слабая- ритм будет срываться. Если пациент ощущает срывы ритма и плохо их переносит, то тогда восстановление медикаментозно или ЭИТ, решения вопроса по РЧА, если размеры левого предсердия будут это позволять.
Если сейчас

Наталья Викторовна, вообще ему плохо стало в 23.00, получается двое суток еще не прошло. Но опять же, если именно в этот момент он сбился

Не увидела перед этим сообщение. Сеть плохая, все 'подвисает'. Если плохое самочувствие- сильная одышка, предобморочное состояние, кашель, хрипы, появление отеков на срыве ритма, то это уже пии любых сроках госпитализация. Там уже обследуют, стабилизируют пациента, в некоторых случаях несмотря на сроки восстанавливают ритм после узи иди чп эхо, если тромба не будет.
Как сейчас папа физически переносит свое состояние?

Наталья Викторовна, он же у нас парализован был, плохо ходит, и он в основном лежит. Спрашиваем, говорит все нормально. Но кордарон мы пили только вчера три таблетки и все

Если за полных 2е суток с вероятного соыва ритма он на дозе кордарона 200мг 3 р д не восстановится, я бы заменила кордарон на ритмурежающий препарат просто и дальше плановая сдача анализов, контроль узи и решение вопроса по дальнейшей тактике действий.
Большие дозы кордарона сами по себе урежают пульс, снижают АД, так что с небольшой дозы бисопролола давление и пульс сильно не упадут в данной ситуации
А, еще калий обязательно сдать

Не допечаталась- амбулаторно ( не в стационаре) доза кордарона насыщающая 600-800 мг/сут в таблетированной фоме. В стационаре на старте 600-800, может достигать 1200 мг. Но эффективнее инъекции. Но это в условиях стационара. Иногда делают по скорой, если очень свежий пароксизм

Наталья Викторовна, Невролог нам сказал, тк недавно был инсульт, то если от приступа прошло более двое суток, то в стационаре капать уже нельзя, иначе может вызвать инсульт. Так ли это?кордарон пили только вчера три таблетки

Чтобы при стабильном состоянии восстановить ритм, рекомендуют обычно пройти узи сердца, в идеале ЧП Эхо, там лучше ушко левого предсердия видно. Если тромбов нет, то ритм восстанавливают на антикоагулянтах в стационаре в любое время, дома я б не рисковала попытки продолжать восстанавливать ритм после 48 часов. Согласно инструкции амбулаторно ( дома) - стартовая доза 600-800 мг. Это 1 т 3-4 р д. В стационаре могут давать под контролем анализов и экг мониторе до 2 т 3 р д

Наталья Викторовна,а как вы думаете а почему он так считает, что лечение в стационаре может вызвать инсульт повторный? Начнут капать и если вдруг образовался тромп он пойдет дальше?

Это и дома может случиться, если ритм позже восстановится. Тут все дело во аремени. На антикоагулянтах риски ниже, но они есть. Просто дома попытка восстановить ритм это работа в слепую. Вот в чем дело.
У пациентов с ФП, да и у гипертоников, у возрастных пациентов, увеличено ушко левого предсердия, из-за неритмичного хаотичного сокращения предсердий идет замедление тока крови, возможно образование сгустка в ушке левого предсердия. Там много карманов. Чаще всего оттуда и 'летят' тромбы

Наталья Викторовна, не мигает. Можно нам остаться дома до утра? Что бы завтра приехать когда будет заведующий, а то сейчас дежурный врач, вообще доверия не вызывает. И выпить кордарон

Анна, можно. Не мигает, в смысле сейчас аппарат аритмию не показывает?

Наталья Викторовна, да

Может ритм восстановился все. Чат активен 5 дн. Пишите динамику

Наталья Викторовна, папа вставал кушать, после этого опять замигал значок. Можно нам выпить кордарон и остаться дома сегодня?или тромб уже может образоваться?у нас маленький город, врачи никакие вообще, а завтра хоть заведующий будет

Все удалилось, что писала(((

Да, можно до завтрашнего дня. В такой ситуации допустим прием кордарона еще 1
таб. Ритм может 'гулять', пока препарат не накопится.
Завтра лучше доехать самим до приемника, никто не откажет
Повторят экг. Если будут показания, то положат, нет ( чаще восстановления ритма), то дадут рекомендации на амбулаторное лечения. Скорее всего насыщающая доза кордарона переходом на поддерживающую. И далее возможно переход га препарат, что ранее принимали. Контроль анализов и обязательно ТТГ

На регулярном приеме антикоагулянтов риск тромбоза значимо ниже

Наталья Викторовна, спасибо большое Вам

Не за что, Анна, пишите завтра по динамике! Приношу извинения, надеюсь, что все понятно. Автозамена в предложениях моментами, в том числе в окончаниях

Наталья Викторовна, а скажите еще пожалуйста, что бы не «подцепить» ковид, что нам можно пропить для профилактики?

Анна, если боитесь заболеть из общественных мест, то после их поседения- мыть руки с мылом, промывать нос и горло физраствором, полноценное питание. И по возможности вакцинация свежими, обновленным по штаммам вакцинам, если они есть в доступе

Наталья Викторовна, боюсь в больнице когда папа будет лежать, что бы там не заразиться

Противовирусных безопасных препаратов для профилактики нет. Интерфероны, уминофенавир без доказательной базы и всякие мази в нос. Дополнительно- дистанцирование, проветривание помещения

Наталья Викторовна, здравствуйте, сегодня еле уехали на скорой в стационар, сделали ЭКГ сказали ритм почти восстановился и не хотели нас брать, даже не дали кардиограмму сфотографировать... Единственное слышала, что то там считала до 10. И сказала ну немного есть, и все таки забрали. В стационаре заведующий тоже не хотел нас брать..но уговорили.. лечащий врач сделал кардиограмму еще раз и назначили какую то пол таблетки, и сделали капельницу с калием..

Поняла, Анна, видимо ритм то восстанавливался, то сбивался, поэтому
посчитали, что в госпитализации не нуждается. Хорошо, будет под наблюдением. С кордароном делают калий часто, верно. Если папу выпишут до закрытия чата, прикрепите выписку. Пусть поправляется и далее препараты старается не пропускать

Наталья Викторовна, но узи сердца не делали, только кровь и экг

А раньше когда делали узи? Может ритм восстановился и поэтому не стали делать

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По данным ЭКГ -без динамики , на этих пленках пароксизм фибрилляции предсердий !!!
С учетом жалоб и данных анамнеза , безусловно , необходимо вызвать бригаду скорой помощи для очного осмотра , повторной сьемки ЭКГ и решения вопроса о необходимости госпитализации!
Необходимо как можно скорее восстановить ритм , сделать это можно только в стационаре !!
Иначе аритмия перейдет в постоянную форму
Не теряйте время, пожалуйста!!!
В стационаре есть возможность восстановить ритм с помощью внутривенного капельного введения кордарона или с помощью РЧА
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, вчера когда приезжала скорая и делали второе ЭКГ, я у них спросила нам не надо в больницу. На что мне ответили а с чем мы его будем забирать, фибрилляция предсердий мол у него уже давно, завтра вызывайте терапевта. Вот и все. Сегодня сделаем еще одно ЭКГ, но вчера вечером у него пуль был 60-70

Анна , я поняла .
Но врачи скорой помощи не имеют право так разговаривать!!
Показание есть и это всем понятно !!!
Если же сейчас пульс 60-70 в мин , то вероятно , ритм восстановился , сделайте ЭКГ , прикрепляйте фото к вопросу !
В любом случае необходимо подбирать эффективную антиаритмическую терапию !
А делать это необходимо в стационаре !
Чтобы не спровоцировать ухудшение состояния

Юлия Владимировна, в нашем маленьком городе, тут такие врачи..с трудом дали мне кардиограмму сфотографировать. На 11 апреля нам дали направление в стационар, для проведения лечения профилактики инсульта, нам можно будет проводить это лечение? Сегодня сделаем кардиограмму и прикреплю сюда

Анна, прикрепляйте ЭКГ , на основании этого будем обсуждать лечение

Юлия Владимировна, сделали новую кардиограмму, последние 4 файла фото, посмотрите пожалуйста, может качество плохое..у мамы только так получается сфотографировать

Анна , по ЭКГ сохраняется пароксизм фибрилляции - трепетания предсердий .
Кордарон можно принимать только при отсутствии патологии щитовидной железы, это токсичный препарат !!
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Если в таблетках то через насыщающую дозу по 2 таблетки 3 раза в день , потом постепенно снижать дозу !
Но более эффективно прокапать кордарон в стационаре , больше шансов для восстановления ритма

Юлия Владимировна, я вам написала в личной консультации, напишите пожалуйста мне там. У нас в 23.00 будет уже двое суток, но это от того момента как ему стало плохо. Невролог нам сказал, тк недавно был инсульт, то если от приступа прошло более двое суток, то в стационаре капать уже нельзя, иначе может вызвать инсульт

Анна, да , конечно , я только что ответила в личной консультации !