Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2023883

Здравствуйте. Почти 9 месяцев назад родила ребенка, кормлю грудью+уже 6 месяцев нахожусь на безмолочной диете из-за аллергии у ребенка на БКМ. Решила сдать анализы. Анализы сдавала те которые советовал сдать гениколог перед планированием беременности. Помогите пожалуйста расшифровать и может быть стоить какие-нибудь показали досдать. Если конкретнее то меня беспокоит показатель фелочной фосфотазы, как мне кажется он высоковат (до беременности и рождения ребенка он был в пределах 80-90). Анализы прикрепила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике, скорее всего бессимптомно перенесли орви.

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

В анализе снижен уровень ферритина - это Латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Нижняя граница ферритина от 30 мкг/л, лучше выше 40-50.

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, невосполненным дефицитом железа после родов, грудным вскармливанием, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Щелочная фосфатаза в норме, не переживайте, ничего критичного нет.
Функция щитовидной железы в норме.

Будьте здоровы ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за развернутый ответ. Пару лет назад я уже пыталась поднять Витамин Д и тогда мне прописывали пить его в таблетках с витамином К2. Нужен ли сейчас этот витамин с ним применять? Или не обязательно? И из железа так же я тогда принимала легкодоступное железо от солгар и за пару месяцев я подняла ферритин до 50. Может стоит и сейчас его взять, только вот совместим ли он с грудным кормлением?

Терапевт
Принимайте обычный витамин Д, главное в масляной форме.
Насчет железа, смотрите, Солгар - у них хелатная форма железа, она легко переносится, но нужно пить длительно, так как меееедленно поднимает железо, месяца 3 принимать. Если нормально переносите железо, то лучше выбрать сорбифер, думаю, что месяца приема будет достаточно.
Все совместимо с ГВ ?
Клиент
Вероника Андреевна, поняла) спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста ??
Будьте здоровы Вы и Ваши близкие ?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер по анализу у вас наблюдается дефицит Вит Д и железо
Я бы рекомендовала начать прием
Вит Д5000 ед 1 мес через мес пересдать но не переставая пить , после анализы если результат нормализуется перейти на профилактическую дозу 2500 ед 1 рд
Так же Тотема 1 Ама 2 рд + Вит С 500 мг 2 рд 1 мес

По общему анализу крови наблюдается перенесенная вирусная инфекция
На счет щелочной фосфотазы она в пределах нормы
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас выраженный дефицит витамина Д.
Щелочная фосфотаза на верхней границе нормы именно по этой причине. Механизм такой реакции сложный. Но в двух словах: дефицит витамина Д провоцирует вымывание кальция из костей, что в свою очередь вызывает повышение щелочной фосфотазы ( это очень упрощенно). Когда нормализуете витамин Д и щелочная придет в норму. Для лечения аквадетрим пл 50000 единиц 1 раз в неделю на 8 недель. Затем контроль показателя и решение вопроса о продолжении терапии и в какой дозе.
Также надо восполнять железо. Рекомендую сидерал форте или мальтофер по 1 таб в сутки на 2 месяца
Терапевт
Щелочная фосфатаза в норме,не беспокойтесь.. у вас дефицит витамина Д, необходим прием Аквадетрим по 5 капель в день в 11 ч утра в течение месяца, затем контроль уровня витамина Д. Прием Аквадетрим до нормализации показателей крови. Также низкий уровень ферритина, в норме должен быть равен вашему весу. Рекомендую прием препарата железа- Сорбифер 100 мг 2 р в день месяц,затем контроль уровня ферритина, принимать до нормализации показателей. Также в ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции,либо вирусной инфекции в настоящи момент.
Терапевт
Диана, у вас Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

2. Ферритин низковат все таки.
это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком (или совершенно любым соком) через трубочку в течении месяца. за месяц до 30 точно поднимется и даже больше станет.

3. Гормоны щитовидной железы в норме. Фосфотаза щелочная в норме

4. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем, не переживайте
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо большое за такой развернутый ответ. Я слышала за тотему, но не разу не принимала ее, подскажите пожалуйста, пить ее ровно в течение месяца? Я пила сорбифер на последних месяцах беременности и после родов, этот препарат меня сильно крепит. Так же пару лет назад я пила легкодоступное железо от солгар, но пила его не месяц а месяца 2, Ферритин поднялся до 50 тогда.
Терапевт
На выбор. Железо от Солгар- эффективное и хорошее железо, так же оно легко переносится без всяких побочных эффектов, можно его, только придется дольше принимать- до 2 месяцев даже. Но это хорошее железо, я очень согласна с вами.

Тотема- это ампулы такие. В чашку с соком выливаете содержимое ампулы этой, перемешиваете с соком и пьете. Раз в день до 3-4 недель и предостаточно поднимется. Кому как, по побочным эффектам, все индивидуально, кого то наоборот слабит, кому то не влияет на стул
??
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое).
Терапевт
Будьте здоровы ???