Консультация педиатра /

Анализы после конъюнктивита, нужны ли антибиотики — вопрос №2566358

Добрый день! Сыну почти 7 лет. 2 недели назад заболел, из симптомов только заложенный нос и слегка красное горло. Спустя неделю покраснел левый глаз, через 2 дня перешло и на правый, появился жёлтый гной, не обильный, только по утрам. В эти же дни заметила увеличенный лимфоузел на шее сзади с левой стороны. Чуть больше горошины на ощупь. Безболезненный, покраснения нет, не горячий.
Окулист назначил Сигницеф и офтальмоферон. Сегодня пятый день лечения, глаза практически в норме, осталось примерно 5% покраснения. Вчера сдали кровь, на момент сдачи симптомы те же, слабовыраженные, немного заложен нос, раз в 2 дня говорит, что в горле неприятно (полоскал календулой все дни), конъюнктивит еще не прошёл, лимфоузел. Самочувствие, аппетит в норме. По результатам анализа, педиатр назначила антибиотики.
Подскажите пожалуйста, разве не может быть такая кровь на фоне бактериального конъюнктивита? Точно ли нужны сейчас антибиотики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Джвп

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы близко к правильному, показаний для антибактериальной терапии нет. Есть отклонения эритроцитарных индексов, что требует пересмотра параметров общего анализа крови через 7-10 дней после выздоровления.

Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за быстрый ответ! Врач объяснила свое назначение тем, что нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, значит бактериальная инфекция. Это не так?и поскольку еще и лимфоузел увеличен, чтобы не запустить, принимать антибиотики
2) а что может означать отклонение эритроцитарных индексов?
Педиатр, Нефролог
В этом возрасте нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами. В абсолютном выражении количество нейтрофилов не превышает норму. К тому же основным критерием для определения тактики лечения является самочувствие ребенка. Лечим ребенка, а не анализы, тем более что, повторюсь, показаний для антибиотиков нет и по анализу.
Клиент
Елена Анатольевна, поняла. Вот именно то, что самочувствие хорошее и сподвигло получить еще одно мнение. А лимфоузел же тоже мог увеличиться на фоне этих симптомов?
Педиатр, Нефролог
Конечно, лимфатические узлы - это ловушка для любой инфекции, реагируют увеличением, а восстанавливают размеры очень медленно. Главное, чтобы они были безболезненные, подвижные.
Что касается эритроцитарных индексов, то они отражают латентный дефицит железа при их снижении, но на фоне острого периода заболевания из не оценивают, так как они часто бывают искажены.
Клиент
А подскажите еще пожалуйста, вообще в таких ситуациях имеет смысл сдавать анализ на СРБ? Он как то может прояснить ситуацию с назначением антибиотиков? Или он бы в любом случае был повышен на фоне конъюнктивита?
Педиатр, Нефролог
СРБ тоже неспецифический показатель, он просто быстрее нормализуется, в отличие от СОЭ, поэтому по нему удобнее оценивать динамику на фоне лечения
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо огромное за разъяснения! Не могли бы Вы еще сориентировать, по вопросу повышения щелочной фосфатазы (757,5 ед/л) к какому специалисту обращаться?
Педиатр, Нефролог
Щелочная фосфатаза повышается у детей в период активного роста. Рекомендую посмотреть уровень витамина Д и кальция, фрсфора
Клиент
Елена Анатольевна, витамин д понятно, а вот кальций есть общий, есть активный, есть анализ по крови, моче, ногти, волосы. Фосфор также. Какие правильно будет?
Педиатр, Нефролог
Кальций смотрим общий и ионизированный, фосфор неорганический. Все по крови
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день, можно вас попросить посмотреть, загрузила новые анализы. Пересдали сегодня кровь и мочу. Прошло 3 дня с прошлых анализов. Понимаю, что рановато, но мне завтра уезжать на 2 недели, потом некому будет с ним бегать по больницам. Хотела убедиться, что меня зря запугивали в поликлинике бактериальной инфекцией и потребностью в антибиотиках. Лейкоцитов также много, но формула изменилась. Конъюнктивит почти прошёл, осталась заложенность носа.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за помощь! Здоровья Вам и всего хорошего!
Педиатр
Здравствуйте , если только по крови смотреть, показаний к антибиотику как таковому не особо вижу. Нужно конечно оценивать в совокупности с клинической картиной. Но если вы говорите, что ребёнку лучше ,то ориентируемся по состоянию самого ребёнка.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Самочувствие с первых дней болезни остается хорошее
Педиатр
Тогда думаю посмотреть за ребёнком , симптоматическое лечение