Консультация пульмонолога /

Хрипы и кашель после выписки. Что делать? — вопрос №2023940

Выписалась 7 марта со стационара после двусторонней пневмонии.
Сейчас Апрель и у меня до сих пор кашель с мокротой. Но в небольших количествах, как было при поступлении.
Мокрота была жёлтая , бак пассев ничего не показал. Сейчас белая, больше похожа на слизь.
Пцр на ковид отрицательный, но у младшей дочери положительный был. Значит ковидная пневмония. Тромбоциты были повышены до 419, сейчас пересдала -
321 при норме 320, тромбокрит (PCT) 0.32 при норме 0.108-0.282, соэ 28, была при поступлении в стационар 58.
Остальное в общем анализе все в норме.
Витамин Д - 68
Алт 36.76 при норме 0 - 33.0
С-реактивный белок в норме.
Последнее кт через 3 недели после выписки:

На серии МСКТ: правое и левое лѐгкие расправлены полностью, прилежат к грудной стенке
на всѐм протяжении, обычной пневматизации. В S1+2 левого лѐгкого дифференцируются слабо
выраженные перибронховаскулярные уплотнения низкой интенсивности с нечѐткими размытыми
контурами, вероятно, поствоспалительного характера. «Свежие» очагово-инфильтративные
изменения на момент исследования в лѐгких не определяются. Тяжистый фиброз в S5 левого
лѐгкого.
Архитектоника сосудистого рисунка не изменена.
Архитектоника бронхиального дерева сохранена: ход трахеи, главных, долевых,
сегментарных бронхов не изменѐн, проходимы. Стенки незначительно утолщены, внутрипросветных
образований не выявлено, участков локальных сужений, расширений нет.
Корни лѐгких не расширены.
Средостение расположено центрально, без дополнительных образований. Преваскулярное
пространство без особенностей. Границы сердца не расширены. Аорта и коронарные сосуды в
пределах возрастной конституции.
Диафрагма расположена обычно, контуры еѐ ровные чѐткие.
Лимфоузлы средостения, бронхиальной и бронхопульмональной групп не увеличены.
Аксиллярные ЛУ правильной бобовидной формы, с хорошо дифференцируемыми воротами без
признаков патологического увеличения.

Свободной жидкости в плевральных полостях и сорочке перикарда не определяется.
Костно-деструктивные изменения в зоне сканирования не определяются. Грудинно-
ключично-рѐберные сочленения без особенностей.
Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: МСКТ картина слабо выраженных перибронховаскулярных уплотнений в
S1+2 верхней доли левого лѐгкого, вероятно, поствоспалительного
характера. Убедительных данных за объѐмные образования, «свежие»
очагово-инфильтративные изменения в лѐгких, органах средостения на
момент исследования не получено.

Меня смущает "Тяжистый фиброз в S5 левого
лѐгкого."
Что с этим делать? Лечить как то нужно? Или он не лечится? Это рубец?
Что делать с кашлем и мокротой? Голова и шея болит каждый день. Давление в норме. Слышу иногда хрипы при вдохе и выдохе. 🤦🏼‍♀️

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет вроде

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Кашель после тяжёлой пневмонии может сохраняться длительно. Фиброзные изменения могут остаться с вами навсегда, могут частично рассосаться. Но это станет окончательно понятно только через год.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней, Бронхомунал 10 дней.
По КТ у вас поствоспалительные изменения, кашель может проходить после Ковида до 3-х месяцев.
Зоны фиброза модно попробовать уменьшить- проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в сутки 1 р в 3 дня 10-15 инъекции.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста аскорил именно лс нужен мне ? В чем разница между экспекторант и лс?
Пульмонолог
Разница в составе. Аскорил ЛС содержит Амброксол+ Левосальбутамол, действует мягче, нет побочек на сердце, дозы другие, молекулы сильнее.
Экспекторант тоже конечно можно, там Бромгексин+ Сальбутамол.
Гвайфенезин есть и в том и в другом препарате.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в аптеке просто продали аскорил экспекторант, заметила дома, что не тот.

Ещё вопрос : реабилитация не нужна? физиопроцедуры, массаж?
Пульмонолог
Можно пройти курс физиотерапии- ДДТ, МИЛТА, АСТЕР, фонофорез или электрофорез с Эуфиллином, Беродуалом, Гидрокортизоном, Лидазой, курс массажа спины и грудной клетки.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.