Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2024199

Скажите пожалуйста, сдавала кровь из вены, посмотрите анализ, что это значит! Критично или нет? Была анемия в январе, кровь, болела ОРВИ в начале марта) переживаю, куда дальше двигаться? Что пропить или досдать ещё анализы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень, миома, эндометриоз, гастрит

Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижение нейтрофилов , повышение лимфоцитов ) , лечение не требуется , показатели самостоятельно придут в норму .

Также есть признаки железодефицитной анемии , необходимо сдать кровь на ферритин , в идеале он должен быть равен массе вашего тела .
Рекомендую прием Мальтофер / Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдаем смотрим динамику .

Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы

Терапевт
Карина, доброе утро. По анализам как раз и отражена вирусная нагрузка вследствие перенесённой инфекции. А так же имеются данные за латентный дефицит железа. Сейчас у вас жалобы на самочувствие есть? Уровень ферритина вы проверяли? Причиной анемии, я так понимаю, скорее всего является миома?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, препараты железа принимаю с конца января, гемоглобин был 109,назначили пропиваю, самочувствие в целом неплохое после месячных и во время них иногда плохо себя чувствую, голова болит кружится, слабость, никто не говорит почему такой дефицит, ставят эндометриоз, проверяла желудочно-кишечный тракт, там ничего критичного нет) думаю что связано с эндометриозом или миомой но гинекологи не видят ничего критичного)
Терапевт
На фоне эндометриоза и миомы может развиться анемия из-за обильных кровопотерь. В таком случае основным должно быть лечение именно гинекологической патологии. Препараты железа в таком случае можно принимать в профилактической дозе в течение 3-5 дней каждый месяц после менструации.
Сейчас вы, скорее всего, еще не восполнили депо. Анемии у вас нет, так как гемоглобин в норме, а вот уровень ферритина нужно посмотреть. Нормальным значением будет все, что выше 30 нг/мл (лаборатории иногда дают не правильные референсные значения). Как только восполните дефицит железа, переходите на профилактический прием и контроль ферритина делайте через 3 и 6 месяцев соответственно. Если даже на фоне профилактического приёма препаратов железа ферритин будет снижаться, то нужно будет решать вопрос с основным заболеванием.
Показатели лимфоцитов восстановятся со временем самостоятельно. С ними ничего не нужно делать.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое)
Терапевт
Рада помочь. Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Терапевт
По анализу ничего критичного .есть признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ).эти показатели придут в норму сами со временем ,ничего делать не надо.
И естьтпризнаки латентного железодефицита . Рекомендую сдать ферритин . Он должен быть примерно равен массе тела . Если он низкий ,то необходимо принимать препараты железа .
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки перенесённой вирусной инфекции, они придут в норму самостоятельно
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, изучила ваши анализы. По анализам вирусная инфекция. Также железодефицит. Надо проверить ферритин ( депо железа) он должен не ниже 30. Если будет понижен Сорбифер по 1 т 2 раза в день-1 месяц.
Советую ещё попить витамины такие как Супрадин шипучий 1 раз в день -20 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки вирусной нагрузки вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок; для улучшения работы организма и нормализации показателей - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Изменение эритроцитарных индексов говорит о вероятном дефиците железа и витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9; для купирования дефицита железа - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо?