Консультация педиатра /

Анализ крови новорожденного — вопрос №1494587

Здравствуйте! Ребенку 21 день, кушает смесь, самочувствие хорошее, стул регулярный. Болели желтушкой, гипоксия в родах. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Кровь брали на дому, взяли со второго раза, так как она сворачивается. Брали из пальчика.

Возраст: 26

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, показатели анализа крови в пределах возрастной нормы, за исключением тромбоцитов. Тромбоциты снижены. Может быть у вас есть результаты ранее сданных анализов для сравнения?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, в больнице лежали - все анализы были в норме.

Клиент
Людмила, прикрепила фото сыпи. Один врач говорит акне, не надо трогать. Другой - на смесь. Мы уже в роддоме/больнице/дома поменяли 3 смеси. Сейчас едим Симилак гипоаллергенная. Аллергии нет, так рекомендовал врач в больнице. Стоит менять смесь?
Анестезиолог-реаниматолог
Снижение тромбоцитов может проявляться как после перенесённой инфекции малыша, так и после осложнений беременности. Как протекала беременность? Не было ли у вас преэклампсии? На каком сроке родился малыш? Вам нужно понаблюдать за ребёнком, не появится ли сыпи по типу геморрагической, кровоизлияний? Если всё в порядке, пересдайте общий анализ крови через неделю, показатели должны нормализоваться. В противном случае нужно будет сдать дополнительные анализы - коагулограмму, отражающую показатели свёртывания крови и тромбоэластограмму. И обратиться к доктору очно.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами- вариант нормы, так как происходит физиологической перекрест

Тромбоциты снижены (норма от 150)

Моноциты Немного увеличены , возможно ребёнок перенес вирусную инфекцию

В связи с чем сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Галина, инфекций не было. Из больницы выписали неделю назад, лежали с желтушкой. Кровь была в норме.
Клиент
Галина, на сколько это опасно? Имеет ли смысл пересдать кровь?
Педиатр
Это не опасно
Но пересдать кровь необходимо через 2-3 недели
Клиент
Галина, прикрепила фото сыпи. Один врач говорит акне, не надо трогать. Другой - на смесь. Мы уже в роддоме/больнице/дома поменяли 3 смеси. Сейчас едим Симилак гипоаллергенная. Аллергии нет, так рекомендовал врач в больнице. Стоит менять смесь?
Клиент
Педиатр
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарный индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами к детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Тромбоциты в норме 150-500. У малыша снижены, возможно за счет перенесенной вирусной инфекции, так как моноциты повышены. Переболеть ребёнок мог в бессимптомной форме.
В динамике рекомендуется контроль оак через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на сколько сейчас это опасно? Имеет ли смысл пересдать кровь? Как понять нет ли инфекции сейчас? Нас выписали неделю назад из больницы, все анализы были в норме.
Клиент
Анна, прикрепила фото сыпи. Один врач говорит акне, не надо трогать. Другой - на смесь. Мы уже в роддоме/больнице/дома поменяли 3 смеси. Сейчас едим Симилак гипоаллергенная. Аллергии нет, так рекомендовал врач в больнице. Стоит менять смесь?
Педиатр
Ничего опасного, ребёнок просто встретился с вирусом и перенес его бессимптомно. Выше я уже писала, контроль оак через 2-3 недели.
По фото акне новорожденных или цветение, транзисторное состояние, которое проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте Ксения в общем анализе крови понижены тромбоциты норма от 150, остальные показатели в норме, воспалительного процесса нет, анемии нет. Сыпь по фото это акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует если беспокоит наносите неотанин крем 1-2 р в сут, также соблюдайте температурный режим должно быть 18-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения . Будьте здоровы!