Консультация ветеринара /

Собака разорвала пакетик с бодягой порошком и могла наесться — вопрос №2024323

Здравствуйте! Собачка мини порода ночью разорвала пакетик с бадягой порошком( высушенная пресноводная губка) и могла наглотаться. Насколько это опасно и что предпринять, дали пол чайной ложки вазелина.

Ветеринар
Здравствуйте!
Следует обратиться в клинику в ближайшее время. Бадяга обладает местным раздражающим действием и не должна попадать на слизистые. Приём внутрь может вызвать рвоту, диарею, острый гастрит, эзофагит, стоматит . Следует промыть видимые слизистые. Дома можете дать Энтеросгель одна чайная ложка (5-10 гр) Требуется применение связывающих веществ, симптоматическая терапия: противорвотные препараты, гастропротекторы, кровоостанавливающие. Симптоматика будет зависеть от количества съеденного вещества и его качества.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте , спасибо за ответ, я сейчас болею с температурой,поняла Вас нужно срочно ехать, я так понимаю это произошло ночью, она зашла в ванную и разодрала пакетик, сколько проглатила не знаю и глотала ли вообще, но весь пол в бадяге, собачка ведет себя спокойно, спит сейчас. Что то можно предпринять в домашних условиях?

Ветеринар
Возможно, и не съела, запах у неё специфический. Но на слизистых остаться могла. Осмотрите носик, рот, промойте тщательно, насколько возможно. Носик физраствором промыть. Собаку не наклонять, просто капать физраствор в нос, она остатки вычихнет.
Думаю, симптомы бы уже развились, как минимум, рвота.
Наблюдайте, Энтеросгель 3р в день.
Не должна отказываться от еды, рвота и диарея - в клинику однозначно.
Клиент
Таисия Павловна, я еще вот о чем подумала, если бы она проглатила, скорее всего при попадании на горло был бы кашель , скажите, пожалуйста,как вообще можно понять глотала она ее или нет?
Ветеринар
Да, всё правильно, кашель, чихание, рвота, диарея.
Могло быть покраснение глаз, если туда попала.