Консультация репродуктолога /

Расшифровка анализов — вопрос №202461

Добрый день!
Планируем беременность с мужем 1 год, родов и абортов не было. В июне прошлого года была операция на груди - удаление внутрипротоковой папилломы в ПМЖ. В связи с планированием беременности гинеколог направила на анализы на гормоны (прилагаю).
Также сдавала на инфекции, краснуху, ВИЧ, сифилис, гепатит b,с - отрицательно. По УЗИ ОМТ заключение "эхоскопически без патологий".
У мужа все в норме, заключение андродого "нормозооспермия".
Недавно У мужа и у меня были выявлены кокки, лечимся сейчас антибиотиками (муж Ципрофлоксацин, Генферон, я - орнидазол, клиндамицином), заканчиваем параллельно.
Подскажите следующее:
1) Является ли повышенное содержание макропролактина препятствием зачатия? Необходимо ли при его повышенном значении делать МРТ гипофиза?
2) Могут ли кокки быть препятствием зачатия? Сколько по времени после приема антибиотиков не планировать беременность?
3) Гинеколог направляет на обследование: гистероскопию и ГСГ. Переживаю о последствиях, не повлияет ли это на зачатие, хотя понимаю что необходимо полностью обследоваться.
Заранее спасибо!

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! На факт зачатия(будет или нет) из всего перечисленного влияет только уровень Пролактина. Его неоьходимо сдавать при полном покое накануне исследования, желательно весь день лежать на диване и ни о чем не думать, и сдавать утром после сна, при спокойном пробуждении. На его уровень влияет даже малейший стресс! Поэтому советую через месяц соблюсти все условия и пересдать анализ, делать мрт не обязательно.
После пролечивагия кокков желательно подождать месяц.
Гистероскопия делайте, если вам назначили, серьезно на зачатие это не повлияет!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Я сдавала пролактин на 2 день цикла. Подскажите на какой день лучше сдавать его? Не сильно разобралась как вычислить "активный" пролактин, намного он у меня выше нормы?

Рентгенолог, Терапевт
Да, намного! Должен быть в районе 350-400
Вы правильно сдаёте! На 2-3 день менструального цикла)
Клиент
Дарья, я накануне вечером ходила на активную фитнес-тренировку, могла она повлиять на результат? В любом случае в следующем цикле переслали, спасибо.
Рентгенолог, Терапевт
Конечно! Скорее всего она и повлияла
Ещё раз повторюсь:24 часа до процедуры полный покой по возможности, и за 30 минут покой до сдачи крови)
Врач КДЛ
Здравствуйте!
1) Если обнаружено большое количество макропролактина — можно не волноваться и планировать беременность.
2) МРТ сделать можно, чтобы исключить микроаденому гипофиза, которая встречается при гиперпролактинемии.
3) Кокки не влияют на зачатие, после антибиотиков нужно повременить с беременностью месяц, в идеале.
4) Гистероскопия не нанесет вреда, сделайте, раз врач назначил.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Даже резкий телефонный звонок посреди крепкого сна, который вас разбудил может дать скачок Пролактина, я уже не говори об интенсивной тренировке)
Гинеколог
Здравствуйте! Физические нагрузки влияют на показатели пролактин, за 3дня до сдачи исключить, МРТ гипофиза можете сделать для себя чтобы исключить микроаденому гипофиза, так как при гиперпролактинемии может быть! Исследования которые назначил гинеколог можете провести! В качестве прегравидарной подготовки начните пить Поливитамины Элевит или Фемибион по 1капсуле в сутки!!! После антибиотиков хотя бы месяц нужно повременить с зачатием
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо. Пила год Фемибион, т.к. планировали. Сейчас гинеколог назначила фолибер. Нет разницы какие из них принимать? Также пью курсами спирулину, привезенную из Индии.
Гинеколог
Смотрите очень хорошие витамины для вас в качестве прегравидарной подготовки Прегнотон
Гинеколог
А для мужа хороший Сператон!
Клиент
Зарина, спасибо.
Клиент
Зарина, подскажите пожалуйста ещё один момент. Если по УЗИ ОМТ не видно полипов , эндометриоза и тд (делала на 7 день и на 21 день цикла), может ли быть что-то выявлено на гистероскопии? Точнее все возможно, просто переживаю.
Педиатр
Здравствуйте мрт гипофиза делали?
Кровь на наследственные тромбофилии сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не делала. Ранее на пролактин не сдавала анализ.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счет макропролактина, это неактивная фракция, лечить не надо и в мрт тоже нет необходимости. После лечения инфекции пересдать андро и фемофлор, через месяц пробовать беременность. Все назначенные диагностические процедуры лучше выполнить. Принимайте фемибион
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из всех гормонов повышен пролактин, обычно повторно нужно пересдать, если и повторно повышен, то МРТ гипофиза нужно(, на фоне повышенного Пролактина бывает отсутствие овуляции, поэтому и беременность может не получаться. ( назначаются препараты, кот.приводят пролактин к нормальным показателям и на этом фоне планируется активно беременность), корки повышенные свидетельствует о воспалит процессе, пролечитесь:, сдайте Фемофлор 16- если биоценоз влагалища в норме, планируйте беременность в следующем цикле. Гистероскопия - осмотр полости матки изнутри, осматривается слизистая, устья на предмет патологии( в вашем случае лучше офисная гистероскопия, где инструменты как «нити»и процедура очень щадящая. Проходимость труб также обследуют, если беременность не наступает в течении года(, как причина бесплодия- непроходимость труб и беременность наступит только ЭКО).
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы делали узи на 9-12 и 20-22 день цикла? Овуляция есть? Эндометрий растёт?