Лимфоузел под челюстью

Увеличен подчелюстной узел ,сдала общий анализ крови, все в норме.СОЭ-4,единственное отклонение это эозинофилы, которых 5,60.Является ли это вариантом нормы(обращать на это внимание),или же нужна консультация какого-то врача ,и что на это можете сказать вы?

Принятый ответ

Доброго времени, переносили ли вы недавно ангину (тонзиллит) или ОРВИ? Обычно, увеличенный лимфоузел является реакцией на инфекцию. Если есть связь с недавним заболеванием, то беспокоится не стоит. Также следует исключить патологию полости рта - кариес, как самую частую. Он тоже может давать увеличение л\у.

Если нет, то есть простой способ проверить инфекционную природу - пропить антибиотик Кларитромицин 500 мг 1 т 2 рд 5 дней, если л\у уменьшился, значит это была реакция на инфекцию

Игорь, перед Новым годом болела простудой, но он был и до этого, прям под самой челюстью.Очень боюсь лимфомы,но по анализу крови все хорошо,вот только кроме эозинофилов,которые пугают (5.60-это небольшой отрыв от нормы?)

Принятый ответ

Здравствуйте! Лор,стом смотрели?

Да, можно считать, что эозинофилы в рамках нормы
Первое о чем думают люди, обнаруживающие увеличенные л\у - это лимфома, но простой метод с антибиотиком помогает исключить диагноз, потому что л\у под воздействием препарата уменьшится в размере.

Однако, л\у может остаться увеличенным навсегда как след ранее перенесенных инфекций и это не является патологией в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте бак посев из носоглотки у Лора с определением микрофлоры и чувствительности к антибиотикам и пролечите. Эозинофилы могут быть повышены при аллергических реакциях, паразитарных или глистных инвазиях. Приложите сам анализ, чтобы понимать общую картину.