Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2546622

Расшифруйте пожалуйста анализы. Всё ли в норме ? Нужно ли что-то принимать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите анализы к вопросу!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила.

Терапевт
В общем анализе крови признаки признаки гемоконцентрации. Необходимо наладить питьевой режим: 30-35 мл воды на кг веса.
Витамин Д на нижней границе рекомендованных значений, можно начать прием витамина Д (вигантол, детримакс или аквадетрим) по 2000 единиц (4 капли) на 1-2 месяца. Препарат лучше принимать в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).
Ферритин желательно должен быть равен массе тела, сбалансируйте питание. Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
В остальном показатели хорошие. Обратите внимание на показатели общего холестерина и глюкозы, они приближаются к верхним значениям. Будьте соблюдать диету, показатели станут лучше!
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое. А какую примерно диету, чтобы снизить сахар и холестерин?
Терапевт
Средиземноморская диета (снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов (кондитерские, хлебобулочные изделия); увеличение потребления пищевых волокон; отказ от алкоголя). Увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыба.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. А тромбоциты снижать не нужно?
Терапевт
Разовое повышение тромбоцитов (оно не критичное, норма до 450) может быть обусловлена перенесённым инфекционным заболеванием, обострение хронического очага воспаления или сдачей крови сразу после менструаций, недостаточным питьевым режимом.
Сейчас ничего делать с этим не надо. Посмотрите в динамике через 1 месяц.
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила анализы мужа, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, изменения в общем анализе крови говорят о недостаточном питьевом режиме (рекомендуется 30мл воды на кг веса).
Повышен общий билирубин, для полной картины нужны его фракции: прямой и непрямой билирубин. При повышении непрямой фракции возможно при синдроме Жильбера (наследственная гипербилирубинемия), опасность для жизни и здоровья не несёт.
Если повышение прямой фракции билирубина, то чаще возникает при патологии желчевыводящих путей. Остальные печеночные показатели в норме, скорее всего повышение за счёт непрямого.
Рекомендую провести УЗИ органов брюшной полости в плановом порядке.

Остальные показатели очень хорошие!
Клиент
Анастасия Алексеевна, по УЗИ перегиб желчного, остальное в норме.
Терапевт
Перегиб желчного пузыря это не патология, это вариант нормы.
Клиент
Анастасия Алексеевна, повышенный билирубин с этим не связан?
Терапевт
Нужно смотреть фракции билирубина
Но обычно он никак не влияет ни на движение желчи по желчному пузырю, ни на густоту желчи, ни на формирование камней
Витамин Д на нижней границе нормы, рекомендую принимать профилактическую дозу витамина Д (вигантол или аквадетрим) по 2000 единиц (4 капли).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепить.
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. В целом анализы хорошие. Не переживайте, будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое. Интересует показатель тромбоцитов? Он в норме?
Нарколог, Терапевт
Да, норма тромбоцитов до 450
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Прикрепила анализы мужа, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепили.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы.
Без патологических изменений.
Клиент
Хайшат Нарзановна, большое спасибо.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Прикрепила анализы мужа, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? По анализу признаки гемоконцентрации, это от недостаточного питьевого режима, пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки воды. Ферритин норма, но показатель должен быть равен весу тела, тогда нет симптомов тканевой гипоксии. В таком значении обеспечивает 43 кг веса тела кислородом, остальная часть тела испытывает недостаток кислорода. Если Ваш вес 43 кг, то всё в порядке, ферритин соответствует весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы сдавала чисто для себя.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Интересует показатель тромбоцитов, он в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тромбоциты повышены незначительно из за недостатка питьевого режима, увеличить прием чистой воды до 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила анализы мужа, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, увеличить питьевой режим до 30мл чистой воды на кг веса в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в остальном не критично и не опасно.