Коклюш у грудничка
Контактировали с больными коклюшем( у них подтвержден диагноз) После контакта прошла неделя начались первые симптомы( очень слабый насморк, темп. нет, чуть кашель).Сейчас кашель нарастает и он сухой . Как быть сейчас? Хочу начать лечение, пока не начнутся приступы кашля. Чем лечить? В Каких дозах?
Здравствуйте! Коклюш - это серьёзное инфекционное заболевание, особенно опасное для маленьких детей. Основываясь на описанных вами симптомах, есть вероятность, что ваш ребёнок мог заразиться коклюшем после контакта с больными.
Мои рекомендации:
1. Срочно вызовите педиатра на дом или обратитесь в поликлинику. Диагноз коклюша устанавливается врачом на основании клинической картины, данных о контакте с больными и лабораторных исследований (анализ крови, мазок из носоглотки). Самолечение недопустимо.
2. До осмотра врача постарайтесь изолировать ребёнка от других детей и взрослых, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.
3. Поддерживайте грудное вскармливание, если ребёнок на ГВ. Давайте много питья. Следите за частотой мочеиспусканий - не менее 4-6 раз в сутки.
4. Проветривайте помещение, поддерживайте прохладу и влажность воздуха. Избегайте душных помещений, которые провоцируют кашель.
5. Препараты для лечения коклюша и дозировки должен назначать только врач! Обычно применяются антибиотики (азитромицин, кларитромицин), но на поздних стадиях они могут быть неэффективны. Требуется симптоматическая и поддерживающая терапия.
6. При усилении кашля, затруднении дыхания, отказе от еды/питья, вялости - немедленно вызывайте скорую помощь!
Будьте готовы, что, возможно, потребуется госпитализация. Коклюш коварен осложнениями, особенно у маленьких детей. Поэтому очень важно не заниматься самолечением, а находиться под наблюдением врачей.
Выздоравливайте! Надеюсь, что диагноз не подтвердится. В любом случае, важно вовремя обратиться за медицинской помощью.