Консультация терапевта /

Шестой день высокая температура — вопрос №639283

6й день температура 39. Экспресс тест показал Ковид. Кашель то сухой/ то с мокротой (раньше мокрота была светло серая, теперь грязно коричневая). Принимаю АЦЦ, ингавирин, грипферон, цефтриаксон. Что делать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужен осмотр терапевта, контроль сатурации.
Сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
По лечению добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней внутримышечно
Терапевт
Здравствуйте. Для профилактики тромбообразования Кардиомагнил 75 мг после ужина. Витамины обогащенные селеном и цинком (Селмевит). Повышеная температура может сохраняться до 10-14 дней, далее снижение до субфибрильных цифр. В анализах изменения вирусного характера.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К текущему лечению рекомендую добавить витамины С, Д, цинк. Антибиотик продолжать, т.к "цветная" мокрота признак бактериальной инфекции. Обильное питье, увлажнение воздуха. Парацетамол при высокой температуре, контроль сатурации. Очный осмотр терапевта желателен. Анализы неплохие.
Клиент
Алексей, терапевт был три дня назад. Ничего в легких не услышал. Меня пугают пониженные лейкоциты - это значит мой иммунитет не может бороться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При вирусных инфекциях лейкоциты могут снижаться.
Да и их снижение у вас не критичное, клинически не значимое.
Клиент
Алексей, ну а так долго держится температура - так бывает? Я её сбиваю с 39 она до 37,4 собъеться и опять вверх "прет". Сил уже вообще нет, голова кружиться, давление до 170 повышается. И еще теперь с правой стороны боли (и даже кажется, что все увеличено). Правый бок у меня всегда болит, но заняться своим здоровьем никогда нет времени
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Острый период заболевания в среднем около 10 дней. В нем, температура может повышаться до высоких цифр. Главное что она снижается. Артериальное давление контролируйте гипотензивными препаратами. Наверняка они вам ранее были назначены
Клиент
Алексей, я еще тот ходок в больницу. Сама померяла, повышено, выпила каптоприлл. Вот и все назначение А бо болям в правом боку, может эссенциалле попить. Это второе заболевание. Месяц назад у меня была вирусная пневмония, но течение было легкое - один день высокая температура, а потом до 37,5 с неделю и все (но Ковид не ставили - мази были отрицательные и кровь на антитела тоже)
Клиент
Алексей, а мне Эликвис нужен? Терапевт хотела прописать, но вот коакуллограмма не получилась, теперь не знаю что делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В эссенциале большого смысла нету. Эффективность его сомнительна. Если есть проблемы с повышенным артериальным давлением, нужно подобрать препарат для постоянного приема. Эдарби кло например. Каптоприл для этих целей не очень подходит. Эликвис принимать не нужно, если не сдавали анализ на д-димер
Клиент
Алексей, я же сбросила анализы - там есть Д-димер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, нашел. Он в норме. Эликвис и другие антикоагулянты не нужны
Клиент
Алексей, а у меня не цитокиновый шторм?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет даже намека на него.
Клиент
Алексей, а мне никакой там пирацетам или кавитон от головы не нужен? Вдруг инсульт, Ковид же поражает сосуды головного мозга? А у меня наверняка сосуды в верхнем отделе позвоночника пережимаются (частенько бывает повернешь голову в сторону и все поплыло и мошки в глазах, я имею ввиду до болезни).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пирацетам не люблю, бессонницу вызывает, тревожность обостряет у пациентов. Гинкго билобу попробуйте.
Клиент
Алексей, а дексаметазон мне нужен или нет? А от болей в желчном или печени но-шпа помогает?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если температура хотя бы на 1 градус снижается обычными жаропонижающими, не нужен. Ношпу можете попробовать, если есть необходимость. Помочь может.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Процент поражения легких небольшой.
К лечению добавить дексаметазон 8мг 5-10 дней.
В остальном симптоматическое: : горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализам ничего критичного, все характерно для вирусной инфекции.
Для поддержки иммунитета добавить Цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес , витамин Д 2000 ед до лета, Селен 50 мкг 1 раз в сутки 1 мес
Терапевт
Вызывайте скорую помощь, необходимо, чтобы Вас осмотрел терапевт, послушал, оценил сатурацию.
Антибиотик продолжайте, добавьте дексаметазон 8 мг 1р.д до 7дн.
Витаминотерапия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием дексаметазона.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам обследований, у Вас есть изменения: поижены лейкоциты - свидетельствуют о наличии вирусной инфекции. Ддимер в пределах нормы, но показатель приближается к верхней границе нормы. По КТ вирусная пневмония 15% с обеих сторон!
Рекомендции:
1. Продолжить начатую терапию.
2. Добавить:
-Дексаметазон 8 мг утром+ 8мг в 16.00 в теч. 3-4 -х дней, затем каждые 3 дня уменьшать дозу на 25%
- Антикоагулянты ( Ксарелто 10 мг утром или Эликвис 2.5 мг ×2р в день)
- Вит С 1000мг в день
-Вит Д 2000 или 5000ед в день в процессе болезня.
- цинк 50мг в день.
3. Анализы крови проверять каждые 3 дня( полн.ан.крови, срб, ддимер, ферритин). Сатурацию кислорода обязательно проверять.
Давление как давно повышается? Принимаете ли антигипертензивную терапию?