Расшифровка анализа

Добрый день! Мальчик 4 года, болеет третью неделю, переход от ларингита до ОРВИ, принимал азитромецин 4 дня , перерыв 4 дня, потом Зинат 5 дней, закончили 14.03, кашель и насморк сохранились, на фоне антибиотика поднималась температура 37,8, сейчас кашель и насморк, назначение врача антибиотик продолжать еще 3 дня + интероферон интерназально.. Хрипов нет, но есть подозрение на бактериальную пневмонию, но на снимок не отправляет.. Анализ крови 13.03.2020

Здравствуйте. По анализу несколько снижены лейкоциты и нейтрофилы, такое часто бывает при вирусной инфекции.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Воспаления в крови не только нет, но даже отмечается снижение лейкоцитов.
Это значит что при дальнейшем лечении ориентироваться врач должен сугубо на клинические проявления болезни.

Здравствуйте, лейкоциты, нейтрофилы снижены. вирусная инфекция присутствует.
Лимфоузлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, есть небольшой шарик 0,5 см с правой стороны

Если часто болеет более 5 р/год кровь на Вир герпеса 6 тип.
Осмотр Лора .
Сейчас теплое питье, сироп бронхипрет можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В крови признаки вирусной инфекции. Бактериального нет ничего.Кашель после отмены препаратов может сохраняться в течении 28 дней утренний и после физ.нагрузки это вариант нормы.Покажите ребенка лор врачу доя исключения постназального затека(стиканение слизи по задней стенки глотки). Обильное теплое питье, увладнение воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смысла в антибиотика не вижу. Мало того иммунитет подавлен 2 курсами антибиотиков. Продолжать не нужно зиннат. Надо слушать в динамике. Что пьете кроме антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, сегодня начали ренгалин и тантум верде

А кашель какой? Выделения из носа какого характера?

Добрый день. По вашему анализу бактериальной инфекции нет. Но есть лейкопения - снижение уровня лейкоцитов. Так бывает после болезни, это свидетельствует о том, что иммунитет вашего ребенка в данный момент несколько снижен. Раз уж вы пьете антибиотик, то я бы тоже рекомендовала допить 2-3 дня еще. Не потому что подозрение на пневмонию, а потому что на сниженном иммунитете может своя бактериальная флора разрастись и могут возникнуть осложнения - ангина, отит, синусит и многие другие.
На счет вашего врача - шедеврально конечно - подозреваю пневмонию, но на снимок не пошлю. Любые прослушивания легких и простукивания не заменят рентгендиагностики. Только на снимке и можно увидеть даже самую мелкую пневмонию. В следующий раз попросите вашего врача пояснить, почему на снимок не отправляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя, Спасибо!

Принятый ответ

На счет лечения. Нос нужно лечить. Не допускайте заложенности носа. Используйте сосудосуживающие, если нос не дышит или закладывает уши при дышашем носе.
Кашель у вас с мокротой? Или сухой, лающий? Частый? Сильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя, сухой + влажный, лающий прошел

Подавайте амброксол дней 7-10

Анализы указывают на перенесённые вирусную инфекцию. Там лейкопения, небольшой гранулоцитоз, который не характерен для этого возраста, но лечение практически уже не требует. Правда доктор, Просто до лечить

Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции, при которой антибиотик не показан

Принятый ответ

Антибиотик однозначно не нужен!!! Убирайте его.
Это вирусная инфекция. Лечение симптоматическое