Тошнота на фоне стрессов
Добрый день! Мне 48 лет, работа очень напряжённая, ответственность повышенная, мало отдыха, возможности уйти в отпуск больше,чем на неделю, нет. Месяц назад появились сильные боли справа от пупка и тотальная тошнота, Церукал не спасал, неделю на таблетках Драмина. Чтоб пройти нормально обследование пришлось улететь за 1000 верст, результат колоноскопии - норма, на мскт с контрастом выявилось образование в надпочечнике диам 1см, похоже на аденому и спаечный процесс в кишечнике в области эпигастрии. Хочу отметить, что при выезде в другой город тошнота прекратилась за пару дней, аппетит появился. Вернулась на работу, через 3 недели всё повторилось, болот, тошнота, улетела дообследоваться - сдала кровь на гормоны, т.к в пр.раз не успела, а у нас в городе не делают такие анализы. Эндокринолог по результатам назначила только контроль за т.к анализы в норме. Предположение, что тошнота как вегетативная реакция на стресс. Попростоту - усталость такая, что воротит от работы, но и бросить ее я не могу, контакт ещё на 1 год, до мая 2025. Какой препарат можете порекомендовать в данной ситуации? Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас признаки психогенной тошноты, которая развилась на фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС ( золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Шукуфа Рамиз кызы, у нас нет в поликлинике невролога, только в стационаре, она не принимает нас. Вы можете расписать назначение по конкретнее, в аптеке работает знакомая, поможет
Шукуфа Рамиз кызы, распишите пожалуйста лечение
Шукуфа Рамиз кызы, психотерапевта вообще никогда не было у нас, психиатр была и та уволилась
Начинаем пить грандаксин 50 мг 2 раза вы день - утром, обед -2 мес, он снимает тревогу ( работает пока пьёте)
Антидепрессант - ЛЕЧИТ тревогу, ципралекс или аналоги с тем же действующим веществом
Начинайте Ципралекс 2.5 мг утром, увеличивая дозировку на 2.5 мг каждые 5 дней, пока не достигнете терапевтической дозировки 10 мг. На ней пробуйте оставаться 2-3 недели, при недостаточной эффективности, увеличение дозировки можно продолжить по той же схеме, максимальная доза Ципралекса 20 мг.
Шукуфа Рамиз кызы, ещё вопрос - нашла в аптечке домашней амитриптилин, года 2 назад невролог назначал, я забыла, блистер остался. Может использовать его?
Можно его в качестве АД, но он не имеет особой противотревожное активности, лучше м конечно другое
Обычно хватает 10 мг; периодически пьём не меньше 6-9 мес, в идеале 1 год хотя бы
Шукуфа Рамиз кызы, грандаксина у нас в аптеке нет, грандапам можно?
Шукуфа Рамиз кызы, эсциталопрам-АЛСИ вместо ципралекса можно?
Да, да можно! Прошу прощения что поздно ответила, только увидела ваш вопрос
Это аналоги с тем же действующим веществом
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Пожалуйста, желаю вам скорее избавиться от этого состояния и чтоб время для вас с этой работай пролетело как можно быстрее, всего вам доброго?
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю вас душевно!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты на сегодняшний день вы принимаете ?
Алана Сергеевна, магний 400мг, омега-3 1000мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Соглашусь с предположением эндокринолога, действительно жалоба психогенного характера. Плюс по обследованиям нет ничего, что могло бы привести к симптомам, плюс стоит вам уехать, как становится лучше, при том или ином заболевании такого бы не было .
Поэтому вам стоит начать противотревожную терапию. Попробуйте начать с анксиолитиков, например грандаксин 1т утром и днем, через 5 дней, при необходимости, можно увеличить на 1т, в дальнейшем раз в 5 дней можно повышать дозировку, при необходимости. Принимать до 4-6 ти месяцев. При неэффективности, то есть если симптрсы полностью не будут купироваеы, тогда необходимо перейти на антидепрессант, например золофт 50мг, начиная с 1/4т с увеличением дозировки 1/4т раз в неделю до 1т , обязательно в первый месяц приёма прикрывать, грандаксин подойдёт для прикрытия. В первый месяц сострярие ухудшается, это нужно перетерпеть, потом постепенно начнётся улучшение. Принимаем золофт минимум 6 месяцев, отмена постепенная. Грандаксин совместно с золофтом принимается месяц.