Консультация невролога /

Тошнота на фоне стрессов — вопрос №2025301

Добрый день!
Мне 48 лет, работа очень напряжённая, ответственность повышенная, мало отдыха, возможности уйти в отпуск больше,чем на неделю, нет. Месяц назад появились сильные боли справа от пупка и тотальная тошнота, Церукал не спасал, неделю на таблетках Драмина. Чтоб пройти нормально обследование пришлось улететь за 1000 верст, результат колоноскопии - норма, на мскт с контрастом выявилось образование в надпочечнике диам 1см, похоже на аденому и спаечный процесс в кишечнике в области эпигастрии. Хочу отметить, что при выезде в другой город тошнота прекратилась за пару дней, аппетит появился. Вернулась на работу, через 3 недели всё повторилось, болот, тошнота, улетела дообследоваться - сдала кровь на гормоны, т.к в пр.раз не успела, а у нас в городе не делают такие анализы. Эндокринолог по результатам назначила только контроль за т.к анализы в норме. Предположение, что тошнота как вегетативная реакция на стресс. Попростоту - усталость такая, что воротит от работы, но и бросить ее я не могу, контакт ещё на 1 год, до мая 2025. Какой препарат можете порекомендовать в данной ситуации? Анализы прилагаю

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, в 2023 году подострый териоидит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас признаки психогенной тошноты, которая развилась на фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС ( золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас нет в поликлинике невролога, только в стационаре, она не принимает нас. Вы можете расписать назначение по конкретнее, в аптеке работает знакомая, поможет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, распишите пожалуйста лечение
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, психотерапевта вообще никогда не было у нас, психиатр была и та уволилась
Невролог, Детский невролог
Начинаем пить грандаксин 50 мг 2 раза вы день - утром, обед -2 мес, он снимает тревогу ( работает пока пьёте)
Антидепрессант - ЛЕЧИТ тревогу, ципралекс или аналоги с тем же действующим веществом
Начинайте Ципралекс 2.5 мг утром, увеличивая дозировку на 2.5 мг каждые 5 дней, пока не достигнете терапевтической дозировки 10 мг. На ней пробуйте оставаться 2-3 недели, при недостаточной эффективности, увеличение дозировки можно продолжить по той же схеме, максимальная доза Ципралекса 20 мг.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё вопрос - нашла в аптечке домашней амитриптилин, года 2 назад невролог назначал, я забыла, блистер остался. Может использовать его?
Невролог, Детский невролог
Можно его в качестве АД, но он не имеет особой противотревожное активности, лучше м конечно другое
Невролог, Детский невролог
Обычно хватает 10 мг; периодически пьём не меньше 6-9 мес, в идеале 1 год хотя бы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, грандаксина у нас в аптеке нет, грандапам можно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, эсциталопрам-АЛСИ вместо ципралекса можно?
Невролог, Детский невролог
Да, да можно! Прошу прощения что поздно ответила, только увидела ваш вопрос
Невролог, Детский невролог
Это аналоги с тем же действующим веществом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, желаю вам скорее избавиться от этого состояния и чтоб время для вас с этой работай пролетело как можно быстрее, всего вам доброго?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю вас душевно!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты на сегодняшний день вы принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, магний 400мг, омега-3 1000мг
Невролог
Здравствуйте. Соглашусь с предположением эндокринолога, действительно жалоба психогенного характера. Плюс по обследованиям нет ничего, что могло бы привести к симптомам, плюс стоит вам уехать, как становится лучше, при том или ином заболевании такого бы не было .
Поэтому вам стоит начать противотревожную терапию. Попробуйте начать с анксиолитиков, например грандаксин 1т утром и днем, через 5 дней, при необходимости, можно увеличить на 1т, в дальнейшем раз в 5 дней можно повышать дозировку, при необходимости. Принимать до 4-6 ти месяцев. При неэффективности, то есть если симптрсы полностью не будут купироваеы, тогда необходимо перейти на антидепрессант, например золофт 50мг, начиная с 1/4т с увеличением дозировки 1/4т раз в неделю до 1т , обязательно в первый месяц приёма прикрывать, грандаксин подойдёт для прикрытия. В первый месяц сострярие ухудшается, это нужно перетерпеть, потом постепенно начнётся улучшение. Принимаем золофт минимум 6 месяцев, отмена постепенная. Грандаксин совместно с золофтом принимается месяц.
Принятый ответ
Невролог