Консультация невролога /

Приступы, сопровождающиеся онемением правой стороны — вопрос №593940

Первый раз в 25 лет в апреле у меня случился приступ: была сильная головная боль, тошнота, нечёткость речи, онемение правой стороны лица, а также правой руки, ноги, правый глаз перестал видеть. Ходила к неврологу было назначено лечение. Через несколько лет, мне было 28, осенью, в октябре, случился похожий приступ, тоже ослеп правый глаз, заложило уши, не чёткость речи, но без тошноты. Тоже пошла к неврологу, было назначено лечение. И в сентябре 2020г, мне было 29 лет, резко пропало зрение так же на правый глаз, онемела правая сторона лица, нога, рука, была нечёткость речи, не могла сформулировать предложения, немного болела голова. Вызвали скорую, ездила на КТ. Последний раз была у невролога в апреле, все результаты прикрепила. Мне 30 лет, человек тревожный, особенно тяжело мне осенью и весной, могут потеть ладони, состояние тревоги, стресса. Сейчас чувствую себя нормально, но уже осень и нужно что-то делать. Подскажите пожалуйста что это за приступы и можно ли от них избавиться навсегда? И ещё такие таблетки как финлепсин ретард могут мне помочь?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, изменения на мрт не должны давать такую клинику . Лучше проконсультироваться с психотерапевтом , на фоне тревожности и стрессов может быть такая симптоматика , и к окулисту тоже сходите(проверьте зрение , глазное дно ) . Обязательно нормализуйте режим дня , достаточный сон, ограничение зрит-х нагрузок особенно за два часа до сна , пробуйте методы релаксации (йога, медитация ) , добавьте физ нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо! Я так же прикрепила ещё 3 документа. Там было узи шейного отдела, может быть из-за этого приступы? И фрилепсин как думаете можно принимать?

Невролог, Детский невролог
Сосудистые нарушения в шее не дают такую клинику , можете плюс сделать им-ангиографию и если там всё отлично то это могут быть психосоматические расстройства
Невролог
Здравствуйте. Во время подобных приступов давление не повышалось?. как часто у Вас болит голова? не бывает приступов боли пульсирующей с отдачей в глаз?
Принятый ответ
Клиент
Яна, вроде бы пониженное давление было. Обычно оно низкое, когда болит голова. Голова болит, не так часто. Болит если долго нахожусь на солнце, из-за алкоголя. Пульсирующей боли с отдачей в глаз не было.
Невролог
Подобные приступы по своему описанию походи на транзиторную ишемическую атаку ( преходящее нарушение мозгового кровообращения), так же могут быть на фоне мигрени - так иногда аура мигрени проявляется резко пропадает зрение, онемение и нарушение силы может быть. Нужно дообследование: общий анализ крови, сахар, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ, Д-димер, ферритин , калий, натрий, магний. МР ангиография сосудов мозга. Посетите офтальмолога ( проверить глазное дно). Карбамазепин тут не причем, это противосудорожный препарат.
Клиент
Яна, спасибо! У офтальмолога была несколько раз, все норм, но был большой минус - 4,5 на оба глаза. В мае сделала лазерную коррекцию зрения. Подскажите пожалуйста, я так же прикрепляла узи сосудов шеи. Там все норм? Не может быть приступ из-за этого? А пока что можно из таблеток пропить?
Невролог
По узи ничего критичного, нет причины состояний нет. Желательно мр ангиографию сосудов мозга. если по результатам обследований все хорошо - то скорее всего это вегетативные пароксизмы и модно попробовать успокаивающие препараты курсом пропивать - Фенибут или атаракс.
Сейчас попейте Танакан 40 мг 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Нооцил (цитиколин) раствор для приема внутрь 1 флакон 10 мл растворить в половине стакана воды, принять во время еды 1 раз в день (утром или днем) –2 недели.
Милдронат 500 мг 1 капсула утром - 1 месяц.
Невролог
контроль АД возможно у вас была Тронзиторно -ишемическая атака. плановое наблюдение терапевта и невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По Вашим обследованиям значительных отклонений нет.
По описанию это может быть приступ мигрени с аурой или вегетативные кризы на фоне тревожного синдрома.
Необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови
- глюкоза крови
- ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы
- липидограмма
- коагулограмма
- МР-ангиография
Для нормализации психоэмоционального состояния можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1 мес.
Финлепсин не нужен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! По обследовнаиям ничего критичного нет. По описнаию похоже на проявление вегетативной дисфункции, кризы. пропейте фенибут утром и днем 1 таб и атаракс 1 таб на ночь месяц, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста а как можно фенибут купить если его без рецепта не продают?
Невролог, Терапевт
вам стоит обратиться за рецептом к терапевту или неврологу