Тошнота сильнейшая ттг

Добрый день ! Прошу помощи .... Короной переболела 2 года назад , изначально думала , что моя беда из за короны, но терпела и думала пройдет . Так же есть гипотериоз. ттг первичны был 10,26, пью тироксин , витамины , цинк ,железо (ФЕРРИТИН 23 был ) Собственно моя проблема , при выходе на улицу, в подъезд, или лифт , я чувствую очень какие то запахи , я не понимаю что это , запах улицы, или сырости , так же запах от людей , я не понимаю что это ...но запахи, от которых тошнит и рвотный рефлекс , самой рвтоы нет , позывы.. Только что потымая посуда мне пхнет сыростью, есть с нее я не могу, стол протертый чистсейшей тряпокй ужасно воняет .. Мне очень тяжело жить .. В метро мне всегда плохо , когда учую пот, или перегар , сразу позвы к рвоте, который сдеражить не могу . Помогите , что делать и куда идти. все анализы крови , мочи , горомны , все отлично , кроме ттг ( все витамины назначеные пью )

Гипотериоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ и Т4св когда сдавали и какой результат?
Ферритин какой последний раз был?
При показателе 23- повышали препаратом железа?

Дарья, все эндокринные анализы я сдавала один раз пока , 3 мес назад , теперь пью тироксин, вит в , железо и тд , повторно пойду сдавать анализ позже. Меня интересует что за тошнота так часто и отчего она ?

Цикл регулярный?
Проблем с жкт нет?

Дарья, цикл день в день . с жкт нет проблем

Хорошо
Консультация невролога в плановом порядке- так как после перенесённой ковид может быть осложнения

Принятый ответ

Добрый день!
Напишите ваш рост и вес для расчета дозы Л-тироксина и результат ТТГ на фоне приема Л-тироксина (какая доза?)

Есть ли у вас нарушение цикла, стула, мочеиспускания/сна, аппетита?
Какой у вас рост и вес?
Какое давление в покое?
Вы делали ФГДС?

Светлана, рост 160, вес 47. пью тироксин уже 3 мес доировка 50 мкг, утром . давление не знаю, фгдс никогда не делала , нет проблем с желудком , цикл всегда день в день . никаких проблем больше нет

У вас дефицит веса, нужно еще проверить вит Д, при уровне ниже 30 нг/мл принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
ТТГ, если прошло более 2 мес с начала приема Л-тироксина можно уже проверить для оценки дозы Л-тироксина.
Также нужно принимать профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты).
При ферритине ниже 45 нг/мл - ферретаб 1 т/д во время еды 2-3 мес.
Также витамины В.
Если после коррекции дефицитов витаминов у вас симптомы сохраняются, нужна консультация невролога и гастроэнтеролога (нарушение восприятия запаха может быть при патологии ЦНС и заболеваниях ЖКТ).
Тошнить может также от приема препаратов железа, цинка - лучше принимать после еды (если тошнота была до начала их приема, значит с их приемом не связана).

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, коронавирус может приводить к искажению и усилению запахов. Происходит поражение сенсорных нейронов. Лечение обычно у невролога - витамины группы В, тренировка запахов. Но помогает не всегда. Гипотиреоз никак на уровень запахов не влияет.

Наталия, а что это может быть? что то серьезное ?

Нет, не серьезное, но неприятное. Восстанавливается сложно и длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Ваши жалобы частая симптоматика перенесённого ковида. Вирус covid-19 сильно действует на ЦНС, у кого то запахи обостряются, у кого-то притупляются. Кто то не может есть мясо.

Вам нужна консультация невролога. Он может дать рекомендации как быть дальше, возможно назначит терапию. Далее ждать пройдёт или нет.

По эндокринологии вы проходите терапию, всё под контролем.

По прикрепленному оак вирусная инфекция как раз

Софико, так я переболела ковид уже 2 года назад, а началось это не так давно . А последнее время совсем жить невозможно ))) весна , ззапахов много . Все такие не гастроэнтеролог , а именно невролог ?

Софико, тоесть у меня по анализам воспаление ? МНЕ мой врач ничего даже не сказала . Никаких простуд и гриппов не было

Оак за 26 декабря 2022 года, нейтрофилы понижены-лифоциты повышены->вирусная инфекция. Возможно болели в течении месяца до сдачи оак.

Я считаю всё же неврология

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть после перенесенного ковид. С гипотиреозом это не связано. Принимайте препараты группы в, сдайте кровь на ферритин, витамин д они часто снижаются после болезни и обязательно нужно повышать. Консультация невролога