Грыжа у подростка
Проведено высокоразрешающее прицельное МРТ исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах Т1, Т2 ВИ, “tirm”. СТАТИКА: поясничный лордоз выпрямлен. Отклонений продольной оси поясничного отдела позвоночника во фронтальной плоскости не выявлено. СООТНОШЕНИЕ ПОЗВОНКОВ: норма. По МР картине много данных за переходный крестцовый позвонок S1 с признаками частичной сакрализации слева с формированием неоартроза (тип IIa по Castellvi). КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: высота и форма тел позвонков не изменена. В телах поясничных позвонков определяются дегенеративные изменения, обусловленные субхондральным склерозом замыкательных пластинок с наличием костно-хрящевых разрастаний по смежным лимбам. Патологической перестройки костного мозга не выявлено. ДУГООТРОСТЧАТЫЕ СУСТАВЫ: не изменены. Суставные щели не сужены. Желтые связки не утолщены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ДИСКИ: диски L1-S1 на Т2-ВИ с признаками начальной и диффузной (L5- S1) дегидратации, высота межпозвоночных диска L5-S1 снижена. Прослеживается дорсальное выбухание межпозвоночного диска L4-L5 до 1,8 мм с минимальным сужением переднего субарахноидального пространства. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне выбухающего диска - 16 мм На фоне дорсальной протрузии межпозвоночного диска L5-S1 прослеживается грыжа, которая широким основанием на протяжении 22 мм пролабирует в позвоночный канал медианно и парамедианно с обеих сторон до 4 мм с деформацией дурального мешка, сужением корешковых каналов до степени стеноза справа, компрессией спинномозговых нервов S1. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне пролабирующего диска сужен 9 мм МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ОТВЕРСТИЯ: не сужены. СПИННОЙ МОЗГ: с ровным контуром, нормальной толщины, однородной структуры, область конуса и эпиконуса обычной формы и структуры с ровными контурами. Визуализируемые остальные корешки и спинномозговые нервы конского хвоста без признаков патологии. ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: однородной структуры, не утолщены, период. дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника: остеохондроз L1-S1 1-2 период По МР картине много данных за переходный крестцовый позвонок S1 – рекомендовано подсчет позвонков краниально. Дорсальное выбухание межпозвоночного диска L4-L5. Дорсальная медианно-парамедианная грыжа межпозвоночного диска L5-S1, осложненная стенозом позвоночного канала. Боль отдает в правую ногу, принимаем только нимесил, помогает , нужна ли операция?
Здравствуйте. Операция пока не нужна.
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Мидокалм по 150 мг 3 раза в день в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), ЛФК, бассейн, йога, пилатес.
Анастасия Игоревна, спасибо, а грыжа какая по размеру я не понимаю
2,2 на 4 мм
Анастасия Игоревна, спасибо
Анастасия Игоревна, грыжа получается сдавливает спинной мозг?
Принятый ответ
Спиномозговые корешки, по этому боль отдает в ногу.
Анастасия Игоревна, поняла спасибо
Добрый день! По МРТ вероятность аномалии развития позвоночника- сакрализация позвонка S2, начальные проявления остеохондроза и грыжа диска средних размеров, воздействующая на корешок.
Срочного оперативного леtчения не требуется, стоит пролечить консервативно
Аркоксиа 60 мг один раз в день курс 7 дней
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
На поясничный отдел можно пластырь с Лидокаином.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазим на поясничный отдел курс 10-15 процедур.
Ношение полужесткого корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день.
Когда утихнут боли можно лечебную гимнастику, кинезиотерапию, плавание.
Светлана Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
добрый день, по результатам МРТ есть грыжа среднего размера, которая сдавливает корешок, в связи с чем идут нарушения по ноге, какое - то лечение сейчас по поводу обострения боли принимали? На фоне чего возникла боль? травма, высокая физическая нагрузка? Первый раз такое?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте Пока ничего не назначили, боль периодически в ногу, никакой особо физ нагрузки не было, пьёт Немисил , но сильной боли нет, принимали Мидокалм
Шукуфа Рамиз кызы, лежит на аппликатор Кузнецова, наш невролог ничего не назначает кроме Мидокалма, к нейрохирургу попадем только 23 апреля
Шукуфа Рамиз кызы, предполагаю что грыжа возникла из за большого веса в 17 лет весит 102 кг
Оперативное лечение не показано сейчас,
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром от боли в спине пьём, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
5) дексаметазон 4 мг в/м -5 дней
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Шукуфа Рамиз кызы, а Аркоксиа? Все предыдущие врачи пишут про него
Принятый ответ
Можно его вместо Мелоксикама, но Мелоксикам более современный, меньше вредит желудку
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, грыжа сдавливает корешок поэтому и отдает в ногу, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. я бы начала вот с такого лечения а от этого отталкивалась.
Здравствуйте, для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции