Периодические боли в молочной железе.Можно ли применять прожестожель гель на молочные железы?
Кисты в молочной железе.Часто боли в правой молочной железе.Во время узи врач сказала что киста 1 см,а написала размеры поменьше.Претензий к врачу узи нет. Хотелось бы услышать оналйн-мнение маммолога потому что гинеколог не дала направление к маммологу,просто назначила гель прожестожель. Хочу прикрепить результаты узи
Здравствуйте, не переживайте, по заключению узи описаны простые мелкие кисты молочных желёз.
Пункции требуют кисты размером более 20 мм. Те, что меньше, какие вас просто динамического наблюдения, контроль узи раз в полгода на 7-12 день менструального цикла.
При симптомах: тянущие, распирающие боли в молочных железах обычно рекомендуется гель Прожестожель 2 р/сутки на молочные железы ( за исключением ареолы, сосков) с 16-25 день цикла-3 месяца, также крем Фитол 1 наружно непосредственно при болях
Юлия Олеговна, благодарю вас за ответ.
Как вы считаете нужно ли сдать кровь на какие-то гормоны? Пролактин или эстроген?
Принятый ответ
Если менструальный цикл регулярный, нет длительных задержек менструации, нет отделяемого подобного молозиву из сосков, то не нужно.
Гормоны вполне вероятно будут в норме. Зачастую мелкие кисты возникают и при абсолютно нормальном гормональном фоне
Юлия Олеговна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи выставлено bi-rads 2,это всегда доброкачественные изменения.Так же описанны множественные кисиы небольшого размера. В данном случае рекомендуется контроль узи через 6 месяцев на 7-12 день менструального цикла, если размер какой то из кист будет более 10 мм, это показание к биопсии образования с дальнейшей гистологическим исследованием.
Для снятия болевого синдрома рекомендуются гель прожестожель с 16-25 день менструального цикла 1-2 раза в день на область груди.
Дарья Константиновна, благодарю за ответ