Консультация психолога /

Ребенок боится, что будут смеяться над ним — вопрос №2026107

Здравствуйте, девочка 9 лет. Учится хорошо, видимых проблем в социуме нет, есть подруги. Боится, что будут смеяться над ней, лучше промолчит, если не уверена в ответе, чтобы не смеялись, отсюда снижаются оценки в школе. Семья полноценная, образованная, благополучная, климат в семье благоприятный. Пропадает интерес к учебе, при попытках разговора уходит, молчит, может закрыться в комнате или вообще спрятаться, или попросить остаться одной. Как проработать эту проблему? в чем искать причину. В классе никто не обижает.

Возраст: 34

Хронические болезни: на д учете не состоит, гр зд 1

Психолог
Здравствуйте, Татьяна, такого рода проблемы возникают у детей, да, ей нужно помочь и Вы , как мама, тоже переживаете за свою дочь. Прежде всего попробуйте проанализировать - насколько уверены Вы в себе? как Вы строите отношения? какая обстановка в семье? Как Вы с ней общаетесь? может ли она с Вами выражать своё мнение, спрашиваете ли Вы её о том, что она думает, какие мысли? Неуверенность в себе и страх перед окружающими бывает как у взрослых, так и у детей. Если родители сами уверены в себе, сами не бояться общения, то, они могут эти навыки передать детям, но если Вы сами не знаете как с этим справиться, тогда и Вам и дочке вместе стоит подойти к этой ситуации. Можно вместе с дочкой обратиться к психологу, чтобы он смог провести диагностику эмоциональной сферы, проанализировать отношения внутри семьи и начать коррекционную работу.
Вы со своей стороны, можете начать с дочкой общаться, разговаривать с ней, посмотрите вместе с ней книги Чесновой - про друзей, про страхи, про уверенность в себе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!

Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
А какие именно у дочери отношения с её отцом?
Если Вы хотите, чтобы ребёнок был уверен в себе, то нужно дать ей эту уверенность, дать опору поддержку, объяснять, как нужно поступать, поменьше критики, а больше хвалить. Если Вы этого не делаете, то не будет уверенным ребёнок. Говорите ей, какая она умница, какая она красивая - это важно. Дайте ей внимание, которое ей может сейчас не хватать.
Ваша реакция многое решает. Как Вы реагируете оценки "3"? Если Вы верите в неё, то и она будет верить в себя. Даже, если она получила "3", дайте ей возможность исправить, проверяйте уроки, можно с репетитором позаниматься, но исправить оценку нужно.
Вы хвалите ребёнка? Как часто и за что? Или ругаете больше? Обязательно хвалите дочь и верьте в неё. Дочери ведь нужно брать ответственность по своему возрасту, например, за уроки. Где-то она может и ошибаться, но это будут её ошибки, важно сделать вывод ей. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.
Поведение дочери может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к неё, не верит в неё. Возможно, кто-то из близких ведёт себя подобным образом, и она копирует поведение.
Проводите время с дочерью, читайте книги, гуляйте вместе и т.д. Также проводите время всей семьёй.
Вам важно тоже быть уверенной в себе и показывать свою уверенность дочери на своём примере в общении с людьми.
Клиент
Наталья Андреевна, отношения с отцом очень хорошие, дружелюбные, но сейчас впервые за ее жизнь его нет рядом несколько мес, и приедет только в июне, она скучает, конечно, ждёт.. в школе скатилась из-за того, что молчит, не хочет даже говорить, если знает, мне говорит "вдруг будут смеяться".
Хвалю часто, за каждое достижение, за тройку не ругаю, а спрашиваю что не поняла, давай разберем, чтобы исправить.
Психолог
"мне говорит "вдруг будут смеяться"." - Вот и причина. Нужно повышать уверенность. Возможно, на ней кто-то посмеялся когда-то? Нужно понять причину. Важно, чтобы дочь не боялась отвечать, говорить своё мнение. Попробуйте обратиться к детскому психологу очно с дочкой. В школе тоже есть психолог, возможно, Вам поможет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ!