Консультация невролога /

Продолжаются проблемы с мышцами. — вопрос №1220188

В очередной раз прошу помощи в моем неоднозначном состоянии. Уже 7 месяцев живу в постоянном поиске причин моих проблем со здоровьем. Посетил множество врачей. Потратил уйму денег на разные исследования. Но пока точки не было поставлено. Опишу снова свои проблемы. Все началось с жжения в голенях, потом появились боли. Так же быстро немели стопы когда посижу. Потом появились фасцикуляции, сначало в бедре, потом расползлись по всему телу. Со временем боли поднялись в бедра, так же ноги стали очень быстро уставать, немного пройдусь и мышцы бедра напрягаются так будто вылез из под штанги. Руки по началу были какие то скованные, потом появилась какая то слабость, сильнее в левой, те вещи которые не казались тяжёлыми, стали таковыми. В последнее время начали неметь мизинец, безымянный и средний палец на левой руке, потом через некоторое время и на правой. Так же все те же 7 месяцев назад, начал замечать проблемы с проглатыванием пищи, с правой стороны появился постоянный дискомфорт, усиливающийся при глотании, бывают периоды будто правая сторона горла, то ли онемела то ли потеряла чувствительность. Ещё появилась проблема с правой частью челюсти, какая то боль и скованность. Возможно это из за проблем с суставом челюстным, он у меня постоянно хрустит. Вот последний раз во у невролога, он нашел патологические рефлексы. Протокол осмотра прикреплю. По назначению сделал мрт головы и шеи, так же переделал стимуляционную энмг (там нашли легкую нейропатию аксонального типа всех моторных волокон, это очень насторожило, откуда она взялась , если я не пью алкоголь и у меня нет диабета). Врач сказал что ничего серьезного нет. Тогда откуда эти патологические рефлексы и все мои проблемы? Все врачи говорят что это из за моей тревожности и прописывают антидепрессанты. Но я скептически отношусь к этому, потому что мне сложно поверить, что тревожное расстройство может вызвать такие проблемы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс эзофагит, дескинезия желчного пузыря, остеохондроз позвоночника, Тонзиллит, фарингит, риносинусит.

Невролог
у вас выявлена по энмг аксонопатия по нервам верхней конечности , больше энмг не представлено , а жалобы у вас с нижних конечностей. возможно все ваши жалобы связаны с остеохондрозом ,который выставлен одним из наблюдающим вас неврологом. так же вы употребляете термин фасцикуляции ( их очень сложно диагностировать даже врачу неврологу и даже при проведении энмг ), так что более вероятно что у вас обычные фебльные подергивания ( доброкачественного генеза) .фасцикуляции появляются только при болезни мотонейрона , а не просто при аксонопатии или демиелинизации нерва.
посетите невролога , в терапии аксамон .
Клиент
Ольга, жалобы не только на ноги. В тексте я так же указывал на онемение пальцев рук и их слабость. И откуда эта нейропатия могла взяться, она вроде появляется если есть какой то сопутствующий фактор. Так же откуда патологические рефлексы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптомам у вас,действительно,тревожное расстройство и вы нуждаетесь в лечении антидепрессантами.
В это сложно поверить,но из-за дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге бывает и такая симптоматика как у вас.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Меня ещё тревожат рефлексы которые обнаружил последний невролог. Я прикрепил осмотр невролога, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Ирина, я всегда был тревожным человеком, но никогда не было таких проявлений. Последние 2 дня я даже с работы отправился, состояние ужасное, руки какие то слабые, даже телефон в руках долго не могу держать, немеют быстро, какая то ноющая боль в локтях, если ими куда то упираюсь, даже несильно, боль усиливается будто прострел. Ноги будто по несколько тонн весят, мышцы передней части бедер постоянно напряжены, даже в покое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ранее неврологи какие-то патологические симптомы видели?
Клиент
Ирина, нет, делали похожие тесты но не выявляли проблем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто по клинике и по тем обследованиям,что вы прошли у вас больше данных именно за тревожное расстройство.
Я бы рекомендовала вам начать лечение антидепрессантами.
Клиент
Ирина, уже начал, пью правда только второй день. Есть ещё один вопрос, по результатам энмг мне ставят нейропатию в левой руке аксонального типа. И ни один невролог так и не смог мне сказать откуда она взялась. Если я правильно понял она появляется только в следствии какого то провоцирующего фактора ( например алкоголизм или диабет) ни того ни того у меня нет. Тогда откуда она могла взяться ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас очень много полинейропатий после перенесенного ковида.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ну ковидом я вроде не болел. Нюх и вкус не пропадали, да и за время когда была пандемия вообще серьезно не болел, было раз только, что то похожее на простуду и то прошло за 2 дня. На работе целый день контактировал с человеком который на следующий день слег с ковидом и даже тогда не заболел. Хотя может бессимптомно переболел, не знаю.
Клиент
Ирина, у меня сейчас миллион вопросов и пока нет четких ответов. 7 месяцев имею проблемы которые не стоят на месте и развиваются.