Консультация педиатра /

Длительная температура — вопрос №2026606

Здраствуйте!У ребенка 2 года 3 мес. температура поднялась
в понедельник 25 марта вечером поднялась температура
38,6, и поднималась 2 раза в день сбивалась в течении 1,5 часов малой дозой ибупрофена форте(1,25), забит нос, кашель.На приёме педиатра хрипы.Анализ крови от 28 числа прикладываю.29,30 марта температура поднималась однократно вечером до 37,8 и сама спадала до 37,1. 31 марта температура в пределах нормы.С 1.04 снова температура 38, 4 поднималась каждые 6 часов.2.04 поднималась каждые 8-9 часов.3,4,5 температура поднимается раз в 12 часов, сбивается 1,0 мл. И ибупрофена форте. В ночное время до 35,0.Ночью ребёнок очень сильно потеет (майки сырые, голова мокрая).Кашель отхаркивается, при температуре усиливается (как будто давится слюнями) на осмотре жёсткое дыхание.Анализ крови от 5.04. прикладываю.Всё это время ребёнок чувствует себя хорошо, бодрый, активный, весёлый, ест, пьёт.Опухшие дёсны последних 3-х коренных зубов, очень сильно кусается в данный момент.Подскажите может ли так долго держаться температура на фоне прорезывания зубов, нужно ли пить антибиотики, или можно ещё подождать?Может быть нужно сдать ещё какой нибудь анализ?Сопли были зелёные, сейчас практически прозрачные.Сильно ли плохой второй анализ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и моноциты, что указывает на вирусный процесс.

Но учитывая такое длительное волнообразное течение, нужно обязательно дополнительно сдать общий анализ мочи, посмотреть уши на предмет отита
и сделать рентген органов грудной клетки, если кашель в динамике не становится реже.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!На уши не жалуется.Кашель был сухой не отхаркивался, и ночью был, сейчас ночью не кашляет.Зубы не могут давать такую температуру?И почему она сбивается малой дозой лекарства Ребёнок очень активный, даже во время температуры(со второй волны).Ест, пьёт, носится, смеётся, но всё тащит в рот и всех кусает, грызёт даже железные ножки у табуретки.

Педиатр
При прорезывании выше 38 не поднимается. Жалобы на уши могут отсутствовать, а при этом отит «процветать» и давать лихорадку. Поэтому если ребенок длительно температурит, обязательно ушки смотрим, это должен делать педиатр.
Клиент
Алина Александровна, без антибиотиков это может вылечится, или нужно их начинать пить, т к. наш педиатр, говорит, что нужно пить!Если бы процесс шёл на ухудшение, то наверно ребёнок не был бы активным и весёлым.
Педиатр
По анализу я не вижу показаний к антибиотикам, и тем более, если самочувствие ребенка значимо не страдает.
Но выяснить, почему сохраняется лихорадка все равно необходимо, чтобы понимать, что мы лечим и нужно ли это лечить антибиотиками, поэтому обязательно посмотреть уши, сдать общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!??
Педиатр
Добрый вечер !
По оак вирусная инфекция !
Но анализы мы не лечим , смотрим клинику !
К деток необходимо исключать 3 патологии пневмонию , отит осмотр лор врача и инфекция мочевыделительной системы сдать оам!
По результатам и клиники решаем вопрос о назначении антибиотика !
Температура может сбиваться и мин доз от жаропонижающего ( есть максимально доза больше которой давать не стоит , а мин порога нет для температуры
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!Были у лора, отит и аденодеид.Начали пить антибиотики.А ещё такой вопрос, ночью хотели померить температуру, и при встряхивании разбили градусник об бортик кроватки, ртуть попала на ребёнка,, была в волосах и ухе, что смогли достали, но там оставалось ещё в проходе, а утром на приёме у лора, её там не оказалось, лор сказал, что вывалилась.Но мы дома больше не не нашли, на сколько опасно, если эти шарики где то лежат в комнате?И как это может отразится на здоровье ребёнка в дальнейшем?Не могла ли попасть ртуть в нос, лёгкие, рот?И если вдруг попала, что делать?
Педиатр
Подавайте полисорб 3 дня !
Комнату помыть полы слабый раствор марганцовки полы и проветрить комнату !
В термометрах используется безопасный сплав - галистан (галлий, индий, олово), который не причинит вреда здоровью. В описанной ситуации необходимо просто сделать влажную уборку.
Клиент
Марина Сергеевна, у нас был ртутный градусник.Покупала год назад в аптеке, и там сказали что ртутный, сказали что их не было в продаже а сейчас опять привезли, брала за 400 руб.Комнату намыли с доместосом, проверили, бельё, игрушки перестирали, Полисорб давала 1 раз, больше не пьёт, плюётся.А всосаться она через ухо не могла?
Педиатр
Нет , всасывание через ушко не возможно
Клиент
Марина Сергеевна, Спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь ?