Консультация терапевта /

Вирусная инфекция — вопрос №3001456

Добрый день. На 6 день после заражения вирусной инфекцией, по тяжелой интоксикации похожей на грипп, сдала кровь, итоги анализа прикрепляю. Температура на сегодня в норме, небольшая слабость сохраняется и остаточный кашель. Есть ли необходимость в дополнительном лечении?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть по анализу признаки гемоконцентрации - это от недостаточного питьевого режима, при высокой температуре расходуется много воды, надо пополнять. Есть признаки железодефицита. По выздоровлении рeкoмeндую в таких случаях провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
Лейкоциты снижены - это астено-вегетативный синдром, нужно белковое питание и витаминно-минеральные комплексы. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Д-димер немного повышен. Рeкoмeндую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах крови - вирусная инфекция, признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не показаны.
Продолжайте симптоматическое лечение.
У вас улучшение состояния это хорошо.

Выздоравливайте!

Для укрепления иммунитета - витамин С 500 мг в сутки, витамин Д 2000 ме(4 капли) во время завтрака.

Повышение эритроцитов- признак сгущения крови, происходит это при интоксикации (температуре). Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Изменение МСН- косвенный признак скрытого(латентного) железодефицита.
Рекомендую сдать кровь на ферритин . Ферритин депо железа, отражает запасы железа в крови.
Если ферритин снижен, а гемоглобин нормальный - это скрытый железодефицит.
Норма ферритина выше 40. В идеале ровна цифре вашего веса.
Сдавать анализ через 3-4 недели после выздоровления. Так как этот показатель на фоне орви ложно повышается.

Терапевт
Добрый вечер, если температуры и сиптомов, крочюме слабости нет беспокоится не стоит. Дополнительного лечения не требуется. Будьте здоровы!
Постарайтесь укреплять иммунитет, принимайте больше фруктов и овощей, чаше проветривайте квартиру, и старайтесь меньше контактировать с людьми чтобы избежать повторного заражения.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты, снижены Нейтрофилы и лейкоциты. Данных за бактериальную инфекцию нет. Лечение симтпоматическое - обильное теплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней; промывание носовых ходов солевых раствором 2 раза в день, 5-7 дней.
Повышение эритроцитов - признак дефицита питьевого режима. Пейте больше воды, во время ОРВИ это необходимо для вывода токсинов из организма.

Отмечается снижение МСН - признак скрытого Железодефицита. Рекомендуется сдать кровь на ферритин через 2 недели после болезни, если он буден ниже 30 - показан прием препаратов железа (тотема, ферлатум, сорбифер).

Д-димер повысился на фоне воспаления, он приедет в норму.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, никакого дополнительного лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Здоровья!